Выбрать страницу

Простенькие пассивные динамики в этом случае не лучший выбор — гораздо живописнее (во всех смыслах) будет звучать USB-саундбар с RGB-иллюминацией Genius 200BT.

Ваша цветомузыка

Классический дизайн стереодинамиков для компьютера, не претендующих вызывать восторг записных аудиофилов, подразумевает две обособленные колонки с подключением по общему кабелю: чаще всего стандартному звуковому с диаметром штекера 3,5 мм, но в последнее время и USB. Раздельное исполнение динамиков удобно тем, что каждый из них занимает на столе не слишком много места, плюс величину стереобазы при установке задает сам пользователь. Поскольку обычно колонки ставят рядом с монитором, в данном случае не имеет значения, высокая у него подставка или низкая, — всегда есть возможность разместить динамики по сторонам от экрана.

Саундбар, представляющий собой смонтированные в едином продолговатом корпусе стереодинамики, может показаться менее универсальным решением. К примеру, если нижний край монитора отстоит от поверхности стола на 25-30 мм и регулировка по высоте не предусмотрена, прямо перед ним саундбар устанавливать не годится. А где-нибудь сбоку и вовсе нет смысла: если пользователь видит происходящее на экране прямо перед собой, а слышит сопровождающие действие звуки явно со стороны, это вызывает явственный ощущение психологического дискомфорта. Да и длина стереобазы здесь фиксированная — разнести или сблизить динамики уже не получится.

В то же время современные мониторы, как правило, либо монтируются на достаточно высокой ножке (80 мм и более над поверхностью стола), либо предусматривают регулировку по высоте. И в этом случае оставшееся свободное пространство между столешницей и дисплеем неизбежно будет зиять вызывающим провалом — особенно если фланкировать его парой раздельных динамиков. С эстетической точки зрения саундбар при высоко поднятом экране предпочтительнее. А если он не только говорит, но еще и показывает, это совершенно меняет атмосферу рабочего и уж тем более игрового места.

Больше звука, больше красок

Само название — Genius USB SOUNDBAR 200BT — уже указывает на широту возможностей подключения этого устройства буквально к любому совместимому источнику звука: от телевизора, планшета или компьютера до MP3-плеера и смартфона. Саундбар оснащен модулем беспроводной связи Bluetooth 5.1, а также возможностью соединения по USB либо по звуковому кабелю с 3,5-мм штекером.

Прямо на проводном коннекторе размещается пульт управления, дающий возможность переключаться между типами соединений (Bluetooth/кабель), управлять громкостью, контролировать воспроизведение (перемотка, смена трека, пауза/стоп), а также задавать режимы работы встроенной RGB-подсветки. Цепочка обеспечивающих ее светодиодов под матовым защитным кожухом размещена по периметру лицевой панели саундбара.

Режимов подсветки предусмотрено десять, и хотя программировать работу встроенных светодиодов (через драйвер устройства, например) нельзя, в подавляющем большинстве случаев пользователь все равно выберет какой-то один из наиболее приглянувшихся ему цветов для непрерывной или пульсирующей иллюминации либо остановится на режиме калейдоскопического бега цветовых зон по кругу.

Модель 200BT оснащена 2-дюймовыми стереодинамиками номинальной мощностью RMS на уровне 2 Вт каждый (итого 4 Вт на устройство в целом) с заявленной частотной характеристикой 120 Гц — 20 кГц и отношением сигнала к шуму не менее 75 дБ; штатная входная чувствительность саундбара — 600±100 мВ. Масса спаренной колонки — немногим менее 700 г, габариты — 448×73×74 мм. Единственный доступный цвет корпуса — черный. Но это совершенно не проблема, поскольку в активном режиме (и, кстати, необязательно издавая при этом звуки, — подсветка продолжает работать даже при включенном Mute) саундбар все равно будет радовать пользователя яркой иллюминацией.

Благодарим ООО “АСБИС” (официальный дистрибьютор продукции Genius на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.