Выбрать страницу

У пользователей классической версии Google Sites есть время до конца этого года, чтобы перейти на новые сайты Google.

Компания объявила о переносе на 1 декабря 2022 года крайнего срока перехода на новую версию Google Sites. Ранее сообщалось, что пользователи не смогут редактировать какие-либо оставшиеся классические сайты в своем домене уже после 1 июня 2022 года.

Согласно информации в блоге Google Workspace Updates, с 1 января 2023 года пользователи не смогут просматривать классические сайты, если они не преобразованы в новые сайты Google.

В 2016 году Google обновила Google Sites, веб-приложение для создания внутрикорпоративных сайтов, а затем несколько раз продлевала сроки миграции на новую версию.

Компания не объяснила, почему было принято решение о продлении срока, но призывает конечных пользователей и администраторов использовать Classic Sites Manager для завершения миграции и преобразования отдельных классических сайтов в новые сайты Google до 1 декабря 2022 года.

После 1 января 2023 года Google заменит все оставшиеся классические сайты архивами Takeout и «попытается преобразовать каждый классический сайт в новый сайт».

Пользователи получат уведомление, как только все сайты в домене будут перенесены, но этот процесс может занять несколько месяцев в зависимости от количества и сложности сайтов. После миграции классические сайты больше не будут доступны.

Google рекомендует пользователям создать архив классических сайтов в диспетчере классических сайтов (Classic Sites Manager). Также пользователям необходимо перед публикацией убедиться, что они предоставляют доступ к информации нужной аудитории, поскольку настройки на новых сайтах работают иначе, чем на классических.

Новая временная шкала доступна только пользователям Google Workspace, G Suite Basic и G Suite Business.