Выбрать страницу

Согласно заявлению, распространённому внутри компании, Google потребовал от своих работников, чтобы они предоставили свидетельства о вакцинации или получили разрешение на ее освобождение по медицинским или религиозным причинам. Компания говорит, что любой, кто этого не сделает, после 18 января следующего года будет отправлен в 30-дневный оплачиваемый административный отпуск. Далее им может грозить неоплачиваемый отпуск на срок до шести месяцев а затем их уволят, сообщает CNBC.

Администрация Байдена потребовала от американских компаний с численностью 100 и более человек обеспечить полную вакцинацию или регулярное тестирование своих сотрудников на Covid-19 к 18 января 2022 года. В начале ноября федеральный суд вынес решение о приостановлении действия этого постановления, тем не менее, Google попросил более 150 тысяч своих сотрудников загрузить данные о вакцинации во внутренние системы, независимо от того, планируют ли они приходить в офис или нет.

Представитель Google Лора Ли Эриксон
сказала The Verge, что требования к вакцинации — это один из наиболее важных способов обеспечения безопасности сотрудников и бесперебойной работы служб: «Мы стремимся сделать все возможное, чтобы помочь работникам, которые могут пройти вакцинацию, сделать это, и твердо придерживаемся нашей политики в этом направлении».

Google указывает, что для непривитых сотрудников могут быть другие варианты. Например некоторые смогут выполнять работу удаленно. Хотя компания не определила, когда сотрудники должны будут вернуться в офис после появления варианта штамма omicron, она ожидает, что большая часть ее сотрудников будет работать в гибридном режиме. Однако CNBC сообщает, что даже удаленным работникам потребуется вакцинация, если они подпадают под действие распоряжения американского президента.

«Любой, кто входит в здание Google, должен быть полностью вакцинирован или иметь жилье, которое позволяет ему работать», – заявили в компании, добавив, что «частое тестирование не является действенной альтернативой вакцинации». Согласно планам, большинство сотрудников должны будут работать в офисах не менее трех дней в неделю.

Политика Google по возвращению в офис вызвала серьезную напряженность среди персонала технологического гиганта. В прошлом месяце CNBC сообщил, что в Google распространили обращение о запрете требований вакцинации, подписанное сотнями сотрудников.

Ранее генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что специалисты компании должны будут являться в офис один-два раза в неделю. С марта 2022 года технологический гигант планирует работать в гибридном формате. Однако Apple Store в американском штате Техас пришлось закрыть после того, как на прошлой неделе по крайней мере 22 его сотрудника дали положительный тест на коронавирус. Это вызвало слухи о том, что производитель iPhone пока отложит возвращение в офисы.