Выбрать страницу

С годами файловых форматов становится все больше: это связано с разработкой нового ПО, появлением новых ОС и выработкой новых подходов к кодированию и декодированию информации. Подавляющее большинство файловых стандартов – кросс-платформенны и без особого труда открываются на самых разных устройствах. Однако бывает и так, что формат активно используется в определенном сегменте устройств, в то время как его адаптация в других средах оставляет желать лучшего.

Сегодня мы поговорим о графических форматах HEIF и HEIC, а также немного коснемся видеоформата HEVC, на базе алгоритмов которого кодируется содержимое HEIC.

Начало

HEIF (High Efficiency Image File Format) – это формат файлов, позволяющий хранить отдельные графические изображения и их последовательности, то есть, проще говоря, медиаконтейнер. Он был разработан экспертной группой по движущимся изображениям (MPEG) совместно с компанией Apple, которая впервые реализовала его поддержку в macOS High Sierra и iOS 11 и представила широкой общественности в июне 2017 года под аббревиатурой HEIC.

С тех пор этот формат является основным в экосистеме Apple, то есть камера любого iPhone или iPad по умолчанию сохранит фотоснимок именно в нем (если, конечно, специально не настроен иной пользовательский сценарий). Предполагается, что для хранения данных в этом формате могут использоваться два расширения файлов: .heif и .heic.

Так как HEIF – это контейнерный формат данных, то изображения и их последовательности внутри него могут быть кодированы с помощью различных сторонних форматов. Здесь стоит уточнить, чем вариация HEIC (High-Efficiency Image Container) отличается от HEIF. HEIC – это HEVC-контент (High Efficiency Video Coding), упакованный внутрь контейнера HEIF. То есть файлы с расширениями .heic и .heics указывают на то, что данные в них были подвергнуты кодированию именно с помощью HEVC-кодека. Кроме того, в рамках стандарта HEIF могут использоваться форматы MIAF, AVCI, AVIF, VXAM и др. Интересный момент: в зависимости от того, как именно закодирован контент внутри контейнера HEIF, конечные файлы могут быть предметом лицензирования, а могут использоваться и без роялти-отчислений. Так или иначе, в дальнейшем мы будем вести разговор именно про HEIC-версию формата.

Основная цель разработчиков нового формата – сокращение затрачиваемых на хранение и обработку графического контента ценных аппаратных ресурсов, в частности места на ПЗУ. При этом качество изображений остается сравнимым с классическим JPG/JPEG-форматом либо превышает его (например, в том, что касается такого параметра, как глубина цвета). Кроме того, при работе с HEIF/HEIC вся история редактирования изображений полностью сохраняется в метаданных, поэтому есть возможность быстрого и удобного отката сделанных ранее изменений.

Стоит отметить и тот факт, что новый формат в первую очередь предназначался для устройств под управлением MacOS и iOS, что в конечном счете и привело к определенным сложностям по работе с ним на других платформах.

Признание

Несмотря на это, уже в течение 2018–2020 гг. многие компании признали достоинства HEIF/HEIC, в связи с чем ситуация с его поддержкой на других устройствах стала улучшаться. В частности, значительная часть мобильных устройств под управлением ОС Android научилась работать с файлами расширений .heif и .heic, что называется, из коробки. Поддержка HEIC также была заявлена в Ubuntu 20.04.

В то же время в компании Microsoft, отвечающей за разработку ОС семейства Windows, поначалу не слишком переживали по поводу нативной поддержки графических форматов конкурента (напомню, за HEIС стоит Apple). Но и здесь борьба длилась недолго: Windows 10, начиная со сборки 17123 от марта 2018 года, поддерживает возможность просмотра HEIС-изображений почти по умолчанию. Почему почти? Потому что для работы с форматом необходимо самостоятельно установить программные пакеты Microsoft HEIF Image Extensions и HEVC Video Extensions из магазина приложений Microsoft Store.

Чтобы открыть изображения формата HEIF в более ранних версиях Windows (в частности, 7/8), необходимо воспользоваться дополнительными программами, например Apowersoft Photo Viewer или CopyTrans HEIC. В частности, с помощью CopyTranc HEIC можно открывать HEIC-изображения непосредственно во встроенном в Windows средстве просмотра фотографий, а также вставлять их в документы офисного пакета Microsoft Office и конвертировать в JPEG-формат. Чтобы преобразовать HEIC в JPEG, достаточно вызвать контекстное меню кликом правой кнопки мыши по нужному файлу и выбрать ‘Convert to JPEG with CopyTrans’. К слову, для Windows версий 7/8 это один из лучших вариантов по работе с HEIC-файлами.

В январе 2020 года компания Canon объявила о базовой поддержке фотоснимков в формате HEIF в своем профессиональном зеркальном фотоаппарате Canon EOS-1D X Mark III и беззеркальных Canon EOS R5 и Canon EOS R6. Камеры Sony α1b Sony α7 IV также могут делать 10-битные снимки в HEIF-формате. Многие SoC-системы Qualcomm Snapdragon (в частности, чипы Snapdragon 888, Snapdragon 662, Snapdragon 780 и др.) поддерживают работу с HEIC-изображениями. А смартфоны iPhone 7 и более поздние модели Apple могут записывать контент в HEIF- и HEVC-форматах. Многие современные Android-смартфоны могут не только открывать изображения в HEIF-формате, но и создавать соответствующий контент. Среди них Xiaomi 12, OPPO Reno 7 5G, Samsung Galaxy S21 5G и др.

Стоит отметить универсальность HEIF/HEIC при использовании в цифровых фотокамерах и смартфонах – например, для упаковки последовательностей снимков в один файл, причем это могут быть не только фотографии, но и видеоконтент.

Windows

Для просмотра и работы с HEIC-изображениями в Windows можно использовать следующие программы: File Viewer Plus, Gimp, Adobe Premiere Rush, TunesBro HEIC Converter, XnViewMP, Adobe Photoshop Elements. Большинство из них полностью бесплатны либо готовы предоставить триал-версию для тестирования. Также можно воспользоваться официальными расширениями Windows для работы с HEIF, о которых было упомянуто выше.

Mac

Операционные системы семейства Mac работают с HEIC по умолчанию. Тем не менее стоит отметить ПО Apple Preview, Apple Photos, Adobe Photoshop 2022, Adobe Photoshop Elements, Gimp, Adobe Premiere Rush, iMazing HEIC Converter, TunesBro HEIC Converter и XnViewMP. Как видим, многие программы пересекаются со своими аналогами для Windows.

iOS

Для iOS список ПО, поддерживающего работу с HEIC, тоже достаточно очевиден: Apple Photos, Dropbox, Google Drive, Google Photos и Adobe Premiere Rush.

Linux

На подавляющем большинстве Linux-подобных систем для работы с изображениями HEIC подойдут Gimp и XnViewMP.

Android

На устройствах под управлением ОС Android для работы с HEIC- и HEIF-файлами можно использовать File Viewer for Android, Dropbox, Simple Soft Alliance Luma: HEIF Viewer and Converter, Adobe Premiere Rush и Google Photos.

Web

Кроме того, вне зависимости от установленной на ваших гаджетах ОС всегда можно положиться на разнообразные облачные сервисы, для работы которых требуется лишь веб-браузер. Работу с HEIC-изображениями поддерживают Dropbox, Google Photos, Google Drive и HEIC Image Viewer Decoder.

Выводы

Итак, на самом деле особых сложностей в работе с HEIC/HEIF-файлами уже давно нет. В большинстве случаев формат поддерживается по умолчанию либо требует установки простейших дополнительных программ (чаще всего бесплатных) или обновления пакета кодеков.

Интересный факт: несмотря на широкую поддержку формата, по состоянию на февраль 2022 года ни один интернет-браузер не поддерживает HEIC на нативном уровне. Тем не менее программных средств для работы с HEIC на рынке в избытке – как платных, так и бесплатных. Мы не стали рассматривать частные случаи взаимодействия с форматом, так как этих сценариев несчетное множество, однако попытались сориентировать в вопросе в целом.