Выбрать страницу

Комплектация HIPER WORKBOOK KC29H2B4 традиционна: сам ноутбук и блок питания с кабелем. Кстати, разъем последнего традиционный (а не модный USB-C) – круглый, надежный, за что разработчикам персональное спасибо.

Металлический корпус выполнен по канонам современности: аккуратный, со скругленными гранями. На дне – широкие круглые ножки и решетки вентиляции и динамиков.

Собран ноутбук отлично – ни люфтов, ни прогибов при сжатии нет.

По бокам немало разъемов: пара USB 3.0, еще пара USB 2.0, один USB-C, аудиовыход, кардридер SD и HDMI 2.1. Весьма щедро, но сетевого порта RJ-45 почему-то нет.

Открываем крышку: взору предстает кливиатура с клавишами черного цвета, а также огромный бескнопочный тачпад.

Имеется и полноценная подсветка кнопок со ступенчатой регулировкой яркости – работать в сумерках комфортно. А вот к раскладке у меня возникло два вопроса. Во-первых, расположение клавиши ‘Delete’ – хотелось бы ее в угол. И во-вторых, странное расположение стрелок, втиснутых и в основной блок, и в цифровой: учитывая, что размер этих клавиш не отличается от других, попасть в них вслепую весьма непросто. С другой стороны, кнопки «вверх» и «вниз» отвечают также за регулировку громкости, что удобно и интуитивно понятно. Нажатия не бесшумные, но и громкими их назвать нельзя. В целом за клавиатуру ставлю «хорошо».

Расположение веб-камеры тоже весьма оригинальное – снизу от дисплея, в результате лицо собеседника выглядит полнее, что может не понравиться девушкам.

Впрочем, это можно компенсировать, сев чуть подальше, благо размер экрана это позволяет. Кстати, сам экран превосходный: IPS-матрица имеет матовое твердое покрытие – если надавить пальцем (в разумных пределах), волны не идут. Яркости тоже вполне достаточно для комфортной работы в офисе и дома.

Еще один момент. Когда имеешь дело с текстом, запястье правой руки ложится ровно на сенсорную поверхность тачпада, так что рекомендую использовать мышку, а тачпад отключать (жаль, он очень точный, удобный, сдвинуть бы его чуть левее и отцентрировать по пробелу). А еще пролистывание двумя пальцами у него инвертировано относительно привычного, и, если хочется поднять страницу вверх, то и по тачпаду надо вести вверх, а не вниз, как привыкли, и штатной настройки этой функции нет.

HIPER WORKBOOKKC29H2B4 очень неплох в плане возможностей модернизации и простоты обслуживания. Достаточно открутить несколько шурупов на дне, и открывается доступ к отсеку с разъемом M.2 2280, куда установлен SSD-накопитель (поддержка NVMe присутствует), а также к слоту оперативной памяти (увы, единственному, но, спасибо, память не распаяна), модулю Wi-Fi и к отсеку для 2,5-дюймового накопителя.

Благодаря наличию последнего можно сделать из WORKBOOK KC29H2B4 полноценную замену десктопа, установив жесткий диск емкостью 2 Тбайт, а твердотельник оставить в качестве системного. Отмечу также легкий доступ к системе охлаждения, позволяющий при необходимости поменять терпомасту на процессоре или просто прочистить радиаторы.

Производительность HIPER WORKBOOKKC29H2B4 обеспечивается процессором Intel Core i3-10110U поколения Comet Lake. Этот двухъядерный чип может работать на частоте до 4,1 ГГц в турборежиме и с встроенной графической картой. Оперативной памяти – 8 Гбайт, но, как мы помним, при необходимости планку можно заменить на более емкую. В целом мощность ноутбука средняя – это не геймерская модель, а рабочая, позволяющая выполнять повседневные задачи максимально комфортно. Впрочем, поиграть тоже можно, если не ждать от графики поддержки трассировки лучей и других плюшек.

Работает ноутбук на базе ОС «Windows 10 Домашняя», хотя существуют варианты с профессиональной версией и без предустановленной операционки (удобно).

Как видим, HIPER WORKBOOK KC29H2B4 – модель интересная, с хорошей производительностью, прекрасным экраном, но, как и любая другая, не без изъянов. Хотя, узнав цену, вы будете приятно удивлены. А вкупе с легкой возможностью обслуживания и апгрейда это может стать решающим фактором при выборе ноутбуков в компанию. Кроме того, в нынешние времена нельзя не упомянуть про обслуживание – на все ноутбуки HIPER действует годовая гарантия, а сервисные центры расположены по всей России. В общем, будьте уверены, WORKBOOK справится со всеми повседневными задачами, только не забудьте докупить внешнюю мышку.