Выбрать страницу

А еще профессионалам для работы с графикой и прочим визуальным контентом можно больше не корпеть над своим габаритным стационарным ПК – с такой моделью удобно работать даже над сложными проектами без потери производительности.

Для того чтобы понять, о чем речь, подробно изучим экземпляр, попавший в нашу редакцию.

Разумеется, продукт относится к категории премиум-сегмента, так что ни о какой демократичности в цене речь не идет: «универсальный» в данном случае не означает «ширпотреб». Впрочем, в этом легко убедиться, взяв изделие в руки: при габаритах 357,9×236,8×184 мм его вес превышает 2 кг (2140 г). Но при этом вес адаптера питания — 640 г, что вместе с рюкзаком, например HP Renew Backpack 15.6, и аксессуарами потянет на полновесные 3 кг с плюсом.

Сразу же обращает на себя внимание и неординарный дизайн: ноутбук не имеет ярко выраженных скруглений ни по ребрам, ни по углам, форма его корпуса больше напоминает параллелепипед, нежели другие геометрические фигуры. Смелое решение, но оно не единственное — неординарно спроектирована и нижняя крышка кейса. На ней, помимо типовых вентиляционных отверстий, имеются опоры (ножки), только не угловые, а поперечные — и в передней, и в задней части они выполнены как ребра. После нескольких часов работы в различных условиях приходит понимание, что это не только удобно эргономически (оптимальный наклон клавиатуры), но и чрезвычайно эффективно конструктивно, поскольку даже при работе на коленях (на то он и лэптоп!) система охлаждения действует эффективно за счет сохраняющегося зазора.

А работать ей действительно приходится не символически: внутри металлического прочного кейса находится процессор Intel 10-го поколения, модель i7 10750H (12 Мбайт кэш-памяти L3). Напомню, он шестиядерный, базовая частота его работы составляет 2,6 ГГц, в ускоренном режиме с помощью технологии Intel Turbo Boost она может достигать 5 ГГц. Для того чтобы обеспечить высокую производительность графики, в ENVY 15 задействована дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 Гбайт выделенной памяти GDDR6, поддержка технологии Max-Q).

Разумеется, никакой механики — дисковая подсистема построена на твердотельном накопителе (SSD) PCIe NVMe M.2 емкостью 1000 Гбайт (1 Тбайт). Об оперативной памяти (ОЗУ) можно и не вспоминать, разве что для порядка: в базовой конфигурации присутствует 16 Гбайт, организованные в виде двух планок DDR4-2933 SDRAM, по 8 Гбайт каждая (в двухканальном режиме, естественно). Подразумевается, что при необходимости ее объем можно увеличить вдвое, заменив планки на 16-гигабайтные.

Экран весьма приятен в действии, отменно показал себя как при обработке медиафайлов (фото- и видеоконтента), так и в играх, не говоря уже об офисном применении. Диагональ его IPS-матрицы составляет 15,6 дюймов (39,6 см), нативное разрешение — Full HD (1920×1080), из особенностей можно отметить тонкие рамки и антибликовое покрытие. Но главное — яркость достигает 400 нит (а значит, работать будет комфортно даже при ярком свете), а цветовой охват дисплея DCI-P3, что больше, чем sRGBт (следовательно, можно комфортно профессионально работать с любым визуальным контентом: изображениями, видео и анимацией).

Звуковая подсистема также премиум-сегмента: Bang & Olufsen стереофонического типа, состоит из двух динамиков, поддерживает технологию HP Audio Boost 2.0. В число медиакомпонентов входит и HD-камера HP Wide Vision (720р), способная захватывать изображение углом до 88°. Она отключаемая, для чего предусмотрена специальная кнопка. Имеется и светодиодный индикатор (оранжевого цвета) ее активности, так что пользователь всегда будет точно знать, работает камера или нет. В дополнение к камере предоставлен встроенный двунаправленный микрофон (отключаемый аналогично камере).

Клавиатура полноразмерная, без цифрового блока, с измеренным ходом клавиш 1,5 мм (тактильно ощущается больше). Заявленная выносливость — клавиши способны выдерживать 11 млн нажатий. Из особенностей — полноразмерные вспомогательные клавиши (Shift, Backspace, Enter и другие), а также очень удобные PgUP, PgDn, Home, End, выполненные «в столбик» между блоком клавиатуры и правым динамиком. Есть и подсветка белого свечения, мягкая — глаза не режет даже на максимальной яркости (всего два уровня). HP Envy 15 оснащена солидным тачпадом — 115×73 мм (как правило, применяются 105×65 мм), поддерживающим мультитач и жесты. Нет стеснения и в портах ввода/вывода:

–             2× Thunderbolt 3 (40 Гбит/с);

–             USB Type-C 10 Гбит/с (USB Power Delivery, DisplayPort 1.4, HP Sleep and Charge);

–             2× SuperSpeed USB A (5 Гбит/с);

–             HDMI 2.0a;

–             комбинированный аудиоразъем 3,5 мм;

–             кардридер microSD.

Имеется и проприетарный разъем питания; казалось бы, зачем? Ведь есть USB-C! Увы, при тех параметрах потребления, которые заявлены в паспортных характеристиках (к слову, от штатного адаптера ноутбук способен быстро набрать 50% за 45 мин), специализированный коннектор просто необходим. Зато и результат налицо: мощный адаптер (200 Вт) позволил оснастить компьютер мощной аккумуляторной батареей (Li-Po, 83 Вт·ч), что обеспечивает время автономной работы до 10 ч в типовом (смешанном) режиме или до 13 ч 15 мин просмотра видео.

И в завершение — о модели использования. Тут однозначного вердикта не будет, поскольку ноутбук получился действительно универсальным. Прекрасно подходит конструктору-проектировщику, уверенно справляется с работой дизайнерского ПО и программ обработки сложного графического контента, видео монтажа, создания анимации (Adobe Premier Pro, Lightroom, Davinci Resolve), оптимален для программиста и веб-разработчика. И с современными играми класса ААА справляется без труда, обеспечивая фрейм-рейт на уровне 40–50 к/с даже при высоких настройках. Словом, практически для любого применения — но преимущественно стационарного, поскольку в мобильном задействовании проблемой может стать вес прибора.

P.S. Для еще более требовательных пользователей – в сентябре в продаже должна появиться уже обновленная версия Envy 15 на 11-м поколении Intel и видеокартах RTX 3060.