Выбрать страницу

Работа в HR всегда была непростой, а особенно если речь идет об ИТ-отрасли. Проблема с нехваткой квалифицированных кадров существует практически везде, в любой отрасли экономики, но в информационных технологиях и телекоме она ощущается, пожалуй, острее всего. Но чтобы найти действительно настоящего профессионала, нужно уметь с ним разговаривать на одном языке. Если это программист, то рекрутер должен разбираться в языках и платформах разработки, а также в терминологии. Если специалист по тестированию, то нужно знать, какие технологии тестирования существуют, в чем их различия, а также какие инструменты автоматизации тестирования используются сегодня в ИТ-компаниях. Если речь идет об инженере технической поддержки, помимо технических знаний, следует убедиться в его коммуникативных навыках и стрессоустойчивости. При поиске технического писателя важно найти человека, сочетающего знания продуктов и технологий документирования, имеющего аналитический склад ума, а также грамотность и чувство стиля. Одним словом, HR-сотрудник в ИТ-компании работает на стыке технологий и психологии. Это очень сложно, но и интересно, поскольку позволяет развиваться непрерывно и ежедневно. Причем развиваться не только самому, но и помогать совершенствоваться сотрудникам компании, не просто не допускать их выгорания, но и прокачивать их навыки и выстраивать личный бренд. Во многих ИТ-компаниях этой стороне работы HR-департаментов уделяется самое пристальное внимание.

Новые вопросы и задачи

За последний год кадровым службам пришлось столкнуться с целым рядом вызовов и изменений. Мы попросили их поделиться мнением о работе HR-специалиста в современной ИТ-компании. Что касается глобальных изменений в работе, то они так или иначе были связаны со специальной военной операцией и частичной мобилизацией, а также с выстраиванием трудовых отношений с уехавшими за границу сотрудниками, как текущими, так и потенциальными. «Потребовалось большее погружение в юридические вопросы. Во-первых, это работа по поддержке и возвращению ошибочно мобилизованных сотрудников, оформление отсрочек от призыва и от мобилизации во взаимодействии с Минцифры. Во-вторых, помощь с релокацией и обустройством сотрудников за границей, правильное оформление отношений работодателя с ними», — рассказывает Елена Керс, руководитель отдела персонала компании Nauka.

«На самом деле изменилось очень многое, — дополняет Анастасия Овчаренко, директор практики high-tech Kontakt InterSearch Russia. — Во-первых, появились различные нюансы, связанные с мобилизацией и релокацией. Это заметно сказалось на работе в целом, плюс HR иногда выступает в роли психотерапевта. Любой сотрудник, в том числе топ-менеджер, обращается по всем тревожащим вопросам именно к HR-специалисту. Если компания сталкивается с какими-то внешними событиями, которые сильно отражаются на всех бизнес-процессах, генеральному директору тоже нужна поддержка HR. Ведь именно генеральному директору, который выступает спикером для всех сотрудников от компании, адресованы вопросы из разряда «как мы будем жить дальше?».