Выбрать страницу

Судите сами. INOI A62 Lite стоит 6990 рублей (где-то даже продают со скидкой, по акции), при этом вполне добротный – рассчитан на неприхотливое ежедневное использование. Об этом говорят крупный (6,1 дюйма) IPS-дисплей с классическим «кинематографическим» соотношением сторон 18:9 и скромный вес – всего 204 грамма. Словом, самое то, чтобы коротать время заразговорами да еще получать удовольствие от просмотра фильмов и видеороликов. Если яркость выставить на полный уровень, то хорошо видны детали даже на ярком солнце – на такое способны даже не все дорогие модели.

Понравилась и отзывчивость сенсорного экрана. Конечно, если память перегрузить всевозможными надстройками, то чувствительность подсядет, но в рамках привычного набора для Android-смартфонов аппарат ведет себя вполне достойно.

Секрет такой производительности кроется прежде всего в установке Android 11. И, хотя в октябре 2021 года вышла более свежая – Android 12, выхода приложений для нее придется ждать еще год-полтора, поскольку большинство вендоров продолжают опираться на привычную и хорошо отлаженную 11-ю версию. Тем более если принять во внимание ее новые функции управления голосом. Добавим, что и внешне телефон очень симпатичный.

Особые выводы напрашиваются в отношении процессора. В INOI A62 Lite установлен 28-нм чипсет начального уровня Spreadtrum SC7731E: он имеет четыре ядра ARM Cortex-A7, графический процессор ARM Mali-400 MP2, контроллер памяти LPDDR2/3 и телеком-поддержку вплоть до HSPA+ (GSM, GPRS, EDGE, TD-SCDMA/HSPA+). Процессорные ядра работают на частоте 1,4 ГГц. Этот процессор был анонсирован в 2015 году, а позднее усовершенствован, в частности с заменой частоты 1,3 ГГц на более высокую. Графическая поддержка SC7731E, если судить по бенчмарку 3DMark (6992 баллов), соответствует уровню чипсета Qualcomm 200. Конечно, говорить о поддержке современных игр не приходится, но для базовых операций типа просмотра фильмов и рядового применения этого вполне достаточно.

А вот 2 Гбайта встроенной оперативной памяти многих пугают – ведь на дворе 2022 год. Но мы исследовали этот вопрос. Отметим сразу: объем ОЗУ, отводимый под загрузку мобильной Android 11, составляет 329 Мбайт, поэтому для рабочей конфигурации остается в общей сложности около 1,6 Гбайт. Оставшиеся 400 Мбайт быстро заполнятся кэшированными данными. Но в том-то и секрет – ОС оптимизирована, чтобы не переходить через 2-гигабайтный порог в кэшировании.

Хотя, если телефон начнет притормаживать, советуем выйти в «Настройки/Память» и оптимизировать ее с удалением кэша в ОЗУ (Android 11 позволяет это сделать). Впрочем, при тестировании нам не удалось добиться торможения, то есть ОС сама решала все проблемы.

Зато основной памяти – целых 64 Гбайта. Более того, имеется слот для карт памяти, который позволяет подключить еще до 128 Гбайт – эти резервы подойдут для хранения данных.

Набор камер стандартный для телефонов начального уровня: основная – на 13 Мп и дополнительная – на 0.3 Мп. Работают неплохо, хотя при ночной съемке заметны шумы, зато есть фотовспышка. У фронтальной камеры разрешение 8 Мп – соответствует дорогим телефонам.

Порадовали батарея (емкость 3500 мА·ч) и время работы в режиме разговора: по данным производителя – 18 часов, а благодаря экономной конфигурации и отсутствию «лишних» украшательств в режиме ожидания – 750 часов. Другими словами, более месяца этот телефон сохранит работоспособность, если ограничиться общением только через SMS. Идеальный вариант для дальних поездок и выездов на природу.

Напоследок немного дегтя. К сожалению, нет NFC. Если вы привыкли оплачивать покупки телефоном, придется отвыкать. Впрочем, имеется немало альтернативных решений. Зарядка тоже только проводная, через разъем USB-C, и поддержки быстрой зарядки нет, но мы и не ждали.

И еще. Большинство пользователей придерживается мнения, что в условиях нынешних житейских рисков каждому смартфону необходим надежный чехол, играющий роль противоударной защиты. Поскольку в комплекте его нет, скорее всего, придется приклеить защитное стекло. Но в любом случае выбор за вами.