Выбрать страницу

Именно для таких ситуаций и сконструирован ИБП IPPON Back Verso 800.

Несмотря на простую конструкцию, перед нами полноценный источник бесперебойного питания, способный защитить нагрузку от короткого замыкания, всплесков и просадок напряжения, высоковольтных выбросов, электромагнитных и радиочастотных помех. Словом, от большинства проблем, присущих отечественной системе снабжения электрической энергией.

Устройство достаточно мощное: суммарная нагрузка, которую можно подключить, ограничена 420 Вт, чего вполне достаточно не только для персонального компьютера, но и для его периферии – монитора и сетевого маршрутизатора (модема).

Разумеется, речь не идет о продвинутых игровых конфигурациях или графических станциях, их энергопотребление способно удовлетворить устройство вдвое или даже втрое большей мощности. А вот неттоп, моноблок или мини-десктоп – вполне, только следует учесть необходимость запаса по времени автономной работы: для корректного выключения ПК и сопутствующей периферии, с сохранением рабочих файлов и остановкой приложений потребуется не менее 10-12 минут, а значит, мощность потребителей не должна превышать 30% (паспортное время – 14,8 мин.).

Если же время работы от батарей некритично, нагрузку можно увеличить до 70% – в этом случае прибор обеспечит подачу напряжения в течение четырех минут. Для роутеров и NAS этого достаточно, чтобы завершить (прервать) текущие операции – загрузку, копирование или архивирование. Разумеется, если управляющим компьютером выступает ноутбук или настольный компьютер с собственным ИБП. Но это уже специфическая ситуация, а когда указанный бесперебойник один, все-таки есть смысл рассматривать его как резервирующий модуль, ориентированный под 30%-ную нагрузку по батарейному выходу. Да-да, именно батарейному: гаджет оснащен шестью розетками типа Schuko CEE 7, из которых защищены батарейно только две, остальные выполняют роль защитных, но не обеспечены автономным электропитанием.

Резервирование же обеспечивает одна необслуживаемая герметичная свинцово-кислотная батарея емкостью 7 А•ч и напряжением 12В, для заполнения которой до 90% требуется не менее 10 часов. Впрочем, достичь такой степени вряд ли выйдет, поскольку защита от глубокого разряда батареи отсоединит нагрузку через 30 минут после пропадания напряжения в любом случае.

Кроме того, информацию о состоянии устройства и заряде батареи обеспечит встроенный светодиодный индикатор: зеленый цвет указывает на питание от сети и линейный режим работы, зеленый мигающий каждую секунду – о том, что батарея разряжена или возникла перегрузка, а красный заявит об аварии или ошибке самодиагностики. Встроенный звукоизлучатель дополняет эту информацию так: сигнал каждые пять секунд означает работу от аккумулятора, каждую секунду — что батарея разряжена, а каждые две секунды – перегрузка. Наконец, непрерывный сигнал говорит об ошибке или низком уровне заряда АКБ при питании от сети.

Конструктивно IPPON Back Verso 800 представляет собой напольный модуль, выполненный в форме параллелепипеда. Все розетки размещены на верхней стороне, а разделение их на группы осуществлено посредством буквенно-графической информации (при подключении важно не перепутать типы розеток). На торце с передней стороны, кроме сетевого кабеля, смонтированы кнопка-предохранитель и два разъема типа RJ-45, через которые можно подсоединить защищаемое устройство локальной или телефонной сети.

В комплект поставки прибора включен только пакет документации и ИБП с частично заряженной батареей, поэтому перед первой эксплуатацией целесообразно довести последнюю до номинального состояния.