Выбрать страницу

Пожалуй, разве что напомнить: продуктовая линейка с торговой маркой Kiovia — в прошлом хорошо известная Toshiba Memory — унаследовала от предшественницы все, кроме имени. Впрочем, ренейминг и ребрендинг в наше время настолько популярны в мире ИТ-бизнеса, что удивляться уже не стоит. Отмечаем: мы имеем дело с брендовым изделием и идем дальше. Традиционно — спецификация, поскольку в упаковке изучать нечего: обыкновенный картонно-пластиковый блистер. А в спецификации указано: запись видео допустима до разрешения 4К, скорость чтения — 100 Мбайт/с, записи — 85 Мбайт/с. Очень неплохо, особенно если учесть, что класс скорости SD — десятый (C10), а видеоскорости — тридцатый (V30). Также сообщается, что вместилище данных устойчиво к рентгеновскому излучению, имеет функцию предотвращения воспламенения и перегрева, а еще имеет гарантию от производителя сроком 5 лет.

Примечательно, что блистер, в котором поставляется карта, водонепроницаемый, так что флеш-карта и в огне не горит, и в воде не тонет: можно смело носить с собой, не боясь, что она испортиться до задействования. На самой карте, помимо системной информации, указано, что изготовлена она в Японии, также там присутствует номер и дата выпуска. На левой грани, напротив ключа, размещен ползунок защиты от записи, который довольно трудно переместить без помощи дополнительного «инструмента» (ручки, отвертки, иглы). Впрочем, используется защита от записи достаточно редко, и если начинающий фотограф забудет ее своевременно разблокировать, это будет стоить ему нескольких кадров или утраченного сюжета.

Емкость в 256 гигабайт, как правило, поддерживается всеми без исключения камерами, понимающими стандарт SDXC, в том числе теми, что установлены в дронах, квадрокоптерах и прочих роботизированных средствах для фото- и видеосъемки. В зависимости от того, какого типа матрица установлена в устройстве, а также от предъявляемых оператором требований к качеству, напрямую зависит количество размещаемой медиаинформации: так, при разрешении матрицы в 5 Мп можно уместить 162 710 снимков, при 18 Мп — 38 510 фотографий. Что касается видеороликов, то при съемке в разрешении 4К (100 Мбайт/с) можно сохранить 314 мин видео; для Full HD (21 Мбайт/с) количество увеличится до 1490 мин. Безусловно, эти показатели расчетные и носят сугубо ориентировочный характер: в реальности лучше не надеяться на максимально возможное заполнение и иметь под рукой запасной носитель (или возможность оперативно переписать отснятое на внешнее устройство).

Но от теории вернемся к практике, проверив, насколько точны измеренные производителями показания. Для оценки скорости обмена данными подключаем карту памяти посредством кардридера в порт USB C, и воспользуемся утилитой CrystalDiskMark 6. С ее помощью определяем, что в режиме чтения передача данных осуществляется со скоростью 102,7 Мбайт/с, а скорость записи – 86,2 Мбайт/с. Очевидно, разработчики намеренно занизили паспортные показатели, чтобы иметь запас «на всякий случай» — погрешности тестовых измерений никто не отменял. Проверка полученных результатов в других тестовых программах показала, что существенной разницы нет, и паспортным характеристикам вполне можно доверять. В дополнение было проведено тестирование карты памяти в зеркальных фотокамерах Canon и Nicon, а также в видеокамере квадрокоптера. Никаких проблем ни с записью RAW-файлов в режиме скоростной съемки, ни при съемке в формате 4К обнаружено не было.

Таким образом, заявленные данные разработчика устройства хранения медиаинформации полностью подтверждаются, скоростные показатели полностью соответствуют указанной области применения — у начинающих фотографов и видеооператоров. По всей видимости, единственным ограничением для применения карты памяти в профессиональном сегменте станет ее объем; но и в этом случае она вполне может использоваться как резервная, для временной подмены основной карты большой емкости.