Выбрать страницу

И вот наконец, 3 февраля официальные лица компании предоставили немного больше информации.

Пару недель назад представители Microsoft заявили, что в феврале для пользователей Windows 11 планируется выпуск нескольких новых функций. Это значительно раньше обновления функций Windows 11 22H2, ожидаемого в октябре этого года. Пользователи Windows 11 (не инсайдерские тестировщики) получат предварительный просмотр приложений для Android, улучшения панели задач с отключением и включением вызовов, упрощением обмена окнами и значком погоды на панели задач. Кроме того, в феврале пользователи также получат переработанные приложения «Блокнот» и «Медиаплеер».

В посте о будущем программы Windows Insider, опубликованном в блоге Microsoft 3 февраля, есть строка, в которой говорится:

«Мы будем предоставлять обновления функций и возможностей в сборках с каналов разработки и бета-тестирования, также выпуская пакеты функций, веб- и онлайн-сервисов сверх этих сборок».

Официальные представители Microsoft уже объявили, что Windows 11 (и Windows 10) будет получать только одно обновление функций в год. Также они намекали, что пользователи будут получать дополнительные обновления ОС, но до недавнего времени не было никаких подробностей.

Было известно, что новые функции будут поставляться либо в виде полного обновления ОС (выпуски функций), либо в виде накопительных обновлений (выпуски обслуживания). Но теперь Microsoft делает следующий шаг и объявляет, что планирует использовать три дополнительных канала для распространения обновлений Windows 11 среди основных пользователей:

ПАКЕТЫ ФУНКЦИЙ (FEATURE EXPERIENCE PACKS)

Официально представленные корпорацией Microsoft в ноябре 2020 года (хотя они были доступны пользователям Windows 10 за несколько месяцев до этого), пакеты функций являются средством предоставления клиентам улучшений функций за пределами основных обновлений Windows. Пакет функций первоначально включал обновленные инструмент обрезки, панель ввода текста и пользовательский интерфейс с подсказками оболочки.

ПАКЕТЫ ОНЛАЙН-СЕРВИСОВ (ONLINE SERVICE EXPERIENCE PACKS)

Пакеты онлайн-сервисов являются еще одним средством обновления функций Windows независимо от операционной системы. В блоге Microsoft объяснялось:

«Пакеты онлайн-сервисов работают аналогично пакетам функций, позволяя нам обновлять Windows вне основных обновлений ОС. Разница между ними заключается в том, что пакеты функций обеспечивают обширные улучшения во многих областях Windows, в то время как пакеты онлайн-сервисов ориентированы на предоставление улучшений для выполнения конкретных задач, например, новая страница настроек учетной записи Microsoft».

ПАКЕТЫ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ (WEB EXPERIENCE PACKS)

Развернутого объяснения об этих пакетах пока нет, но по словам представителя компании «пакет веб-приложений обновляется через магазин Microsoft, в то время как пакеты функций и онлайн-сервисов — через Центр обновления Windows. Пакет веб-приложений позволит Microsoft обновлять такие функции, как работа с виджетами в Windows 11».

Также в посте о будущем инсайдеров говорится, что по-прежнему остается три внешних тестовых кольца: канал разработчиков, бета-канал и канал предварительного просмотра выпуска. Канал разработчиков больше не соотносится с конкретным запланированным выпуском Windows и посвящен экспериментам с новыми функциями, которые однажды попадут или не попадут в конкретный выпуск Windows. Каналы бета-тестирования и предварительного просмотра версий тестируют наборы функций, которые, вероятно, появятся в ближайшем будущем.

Microsoft советует тем, кто тестирует Windows 11, подумать о том, какое кольцо для них лучше, и планирует в ближайшее время предоставить возможность перейти с канала разработчиков на бета-версию тем, кто не хочет экспериментировать с функциями, которые никогда станут частью продукта.