Выбрать страницу

Ультратонкий он потому, что его металлический корпус размером 296×70 мм имеет толщину всего 7,6 мм. Вдобавок он еще и легкий: вес устройства составляет 221 г. Вообще, разработчики предпочитают именовать свое детище «смарт-зеркало». По всей видимости, из-за встроенных сенсоров, предназначенных для автономной защиты записи происходящего при резких изменениях скорости движения, в том числе при торможении, столкновении, ударе, ускорении — в таких случаях используется G-сенсор, а также для съемки четкого и качественного видео в ночных условиях (Night Vision) — для этого служит сенсор C2399.

Впрочем, «умных» технологий в конструкции прибора достаточно и без особых датчиков. Например, само зеркало: оно имеет специальное антибликовое напыление, которое совершенно не мешает обозревать окрестности, но в то же время страхует водителя от потенциального ослепления фарами едущего сзади автомобиля. Или сама камера: она оснащена «стеклянным» четырехлинзовым объективом, но не привычно фиксированным, а размещенным на шарнире шарообразного типа, что позволяет ему менять свое положение под произвольным углом в довольно значительных пределах. Это позволяет точно сориентировать его в наиболее полезном направлении, при том, что угол обзора самой камеры составляет 140°, а значит, в объектив попадут не только ближние полосы и автомобили, но и знаки на обочине, и объекты на встречных полосах.

Видеорегистратор (AVR) прикреплен к штатному зеркалу с помощью двух специализированных эластичных фиксаторов. В комплекте их четыре: два рабочих, и два запасных. Для того чтобы исключить повреждение покрытия зеркала автомобиля, предусмотрены «умные» мягкие подложки-ремешки. Подключение к источнику бортового напряжения осуществляется через адаптер (поддерживается и 12, и 24 В) с очень длинным кабелем — трех с лишним метров гарантированно хватит для того, чтобы выполнить его прокладку под элементами обивки салона. Разъем mini-USB на кабеле Г-образный, удобен для создания скрытого подсоединения. Благодаря такой конструкции регистратор можно не снимать — он совершенно не привлекает внимания.

На верхней грани корпуса размещен не только порт USB, но и слот для карт памяти micro SDXC, скрытая кнопка «Сброс» (Reset), а также разъем AV-IN, предназначенный для подключения HD-камеры заднего вида. Предполагается, что в скором времени Navitel выпустит их в продажу в качестве опции-аксессуара. Основное управление осуществляется пятью кнопками, расположенными на нижней грани прибора: «Меню», 2׫Навигация», «Ок» и «Питание». Удобно, если бы не расположение последней: точно между «вверх» и «вниз», так что случайное нажатие совсем не редкость. Непонятно, отчего ее не поменяли местами с кнопкой «Ок», так было бы логичнее, на мой взгляд. Дополняют элементы АВР динамик и микрофон, расположенные на тыльной части корпуса вблизи камеры.

Меню, кстати, очень удобное, четкие шрифты и интуитивно понятное управление позволяют при необходимости оперативно управлять режимами. Например, можно подкорректировать режим парковки: по умолчанию он включается на 30 с по сигналу от датчика вибрации (удара). Кстати, в этом случае питание осуществляется от автономного источника — аккумуляторной батареи (Li-ion) емкостью 180 мА•ч.

Отснятое видео по умолчанию записывается с разрешением Full HD (1920×1080) с частотой 30 к/с, оперативно просмотреть его можно на встроенном TFT-экране с диагональю 4,4”. Обработка и сжатие контента выполняется двухъядерным микропроцессором JL5401 (Jieli AC5401), специально разработанным для подобных устройств. Внутри он содержит встроенный ISP, аппаратно-программный алгоритм шумоподавления, высокоскоростное кодирование «на лету» с применением кодека H.264. Также в процессоре реализована нативная поддержка 1080P. Основной изюминкой МП считается оригинальный 3D-алгоритм уменьшения шумов, ощутимо повышающий четкость изображения; действительно, даже в сумерках и при плохой видимости различить номера автомобилей и надписи на дорожных знаках не составляет труда. Алгоритмом работы предусмотрено наложение служебной информации на каждый кадр: пишется название устройства, полная дата (год в четырехзначном формате) и время (с секундами).

Оценить качество видео вы можете здесь и здесь.

В комплекте поставки предусмотрено само зеркало-видеорегистратор, четыре крепежных фиксатора, два мягких изолятора, зарядное устройство-адаптер с кабелем, кабель USB/Mini-USB для просмотра материалов на ПК (рекомендовано использовать фирменную программу Navitel DVR Player), а также документация пользователя и подарочный ваучер с годовой подпиской на премиальную версию навигационного ПО Navitel Navigator (12 месяцев подписки на карты Европы, Беларуси, Казахстана, России и Украины).