Выбрать страницу

Так что распаковки сегодня не будет — желающие могут устранить этот досадный пробел в описании самостоятельно, а я сразу перехожу к изучению агрегата. Как водится, на всякий случай исследую корпус: хотя сейчас все реже встречаются некачественно собранные гаджеты, но проверить не помешает, все-таки прибору предстоит трудиться в автомобиле, практически не выключаясь, при воздействии вибраций и резких смен температур.

Впрочем, тут ничего подозрительного не обнаружено: корпус производит впечатление монолитного — ни люфтов, ни зазоров, ни скрипов, ни прогибов не зафиксировано. Дисплей с завода закрыт защитной пленкой (нет, речь не о транспортировочной, хотя она тоже имеется), его размеры 7 дюймов, разрешение 1024×600, построен на IPS-матрице с отменными углами обзора и впечатляющей яркостью. Над экраном — фронтальная камера, основанная на 0.3-МП сенсоре (максимальное разрешение 640×480, F/2.8), на верхнем торце присутствуют порт питания и разъем для подсоединения гарнитуры или наушников, справа — кнопки управления питанием, громкостью и отверстие для выполнения аппаратного сброса (холодной перезагрузки). Аккумуляторная батарея выполнена несъемной, впрочем, она не рассчитана на длительную автономную работу: 2800 мА•ч достаточно для «резервных» 4–5 ч навигации, не более.

Удивительно, но планшет «говорящий»: мало того, что в него допускается установка двух SIM-карт (без ущерба для дополнительной карты памяти объемом до 32 Гбайт), есть еще и микрофон (в нижней части), и разговорный динамик (сзади), так что при необходимости навигатор может поработать и телефонным устройством. На задней крышке, помимо динамика, есть еще одна камера, основная (1.9 МП, 1600×1200, F/2.8), дополненная светодиодной вспышкой. По нынешним меркам это сугубо символичное фотоустройство: если на переднюю еще можно поговорить (используя планшет в качестве устройства для видеосвязи), то на заднюю разве что попробовать получить снимок информационного характера.

Основная польза от камер — фото- и видеофиксация событийного ряда, при условии, что других «фотоаппаратов» под рукой не оказалось. Кстати, именно около задней фотокамеры размещена крышка, открывающая доступ к слотам карт. Что касается производительности, она оптимизирована именно для основного предназначения прибора. Беспроводной Интернет обеспечивают модули 3G и Wi-Fi, есть Bluetooth. За достаточное быстродействие отвечает четырехъядерный процессор MTK8321(ядра Cortex-А7, частота 1300 МГц), действующий в паре с графическим акселератором Mali-400MP. Для успешной работы навигационного приложения вполне достаточно «бортовых» 1 Гбайт оперативной памяти и 16 Гбайт хранилища, что же до сторонних дополнительных приложений, их установка и проверка работоспособности — полностью на владельце. Работает планшет, разумеется, под управлением ОС Android 9 Go Edition.

Что до комплектации — в коробку, очень красиво оформленную, со всей ключевой информацией в виде пиктограмм, с подписями и художественными элементами, уместились:

–             сам планшетный навигатор;

–             крепление на лобовое стекло;

–             автомобильный адаптер (на 12/24 В);

–             обыкновенное сетевое зарядное устройство;

–             кабель micro USB;

–             документация и гарантийный талон.

Очевидно, что ничего лишнего, и в то же время все полезное и нужное. Например, съемную часть крепления можно задействовать в качестве подставки, разместив планшет на столе: удобно, для просмотра кинофильма или чтения интересного сайта. То же самое относится и к программному обеспечению: можно загружать и использовать карты 43 стран, автоматически обновлять их и не переживать о внезапном несвоевременном прекращении срока действия лицензии (она бессрочная). Но это распространяется только на карты СНГ и стран ближнего зарубежья: если вы соберетесь путешествовать по миру, карты требуемых стран придется приобретать.