Выбрать страницу

Комплект Netatmo Smart Indoor Camera (бренд Netatmo принадлежит группе Legrand) содержит саму камеру, краткую инструкцию пользователя, блок питания и кабель micro USB.

Корпус камеры представляет собой алюминиевый цилиндр приятного золотистого цвета с белыми и черными вставками. Объектив камеры расположен сверху, сзади находятся разъем micro USB, RJ-45, а также слот для карты памяти micro SDXC.

Для начала необходимо установить на смартфон приложение, после чего запустить настройку. Любопытный момент: чтобы камера перешла в режим видимости по Wi-Fi нужно ее перевернуть! После того как устройство будет обнаружено и настройка завершится, камеру Netatmo нужно вернуть в исходное положение. Замечу, что такая конструкция хоть и весьма эстетична, но не подразумевает крепления на стене или кронштейне. Впрочем, в минусы данную особенность заносить не буду по одной причине: гаджет Netatmo мало похож на камеру и в этом его преимущество — если этот цилиндр просто стоит на столе, его трудно принять за систему наблюдения.

Угол обзора камеры 130° — очень удобно, причем качество видео прекрасное. Разработчики Netatmo резонно решили не использовать матрицу разрешением больше, чем Full HD — здесь оно ни к чему. Отмечу и очень хорошее качество ночной съемки: ИК-режим работает отменно.

Теперь самое интересное. В приложении можно выбрать режим оповещения и наиболее оптимально, на мой взгляд, позволить программе сообщать вам только о неизвестных людях, появляющихся в зоне видимости.

Как Netatmo узнает, свой это или нет? Все просто: камера фиксирует каждого, проходящего перед ней, составляет картотеку, которую можно видеть в приложении.

Теперь нужно выбрать все фото одного человека и указать кто это, например, «жена». Аналогичную процедуру имеет смысл проделать с каждым членом семьи.

Кроме того, можно отметить себя (под термином «это я» подразумевается админ, который настраивает устройство). Делается это для того, чтобы камера Netatmo автоматически понимала, когда вы находитесь дома, а когда нет, и переключалась между заданными режимами. Замечательной особенностью модели является возможность игнорировать знакомых людей и не записывать их. Такая функция позволяет максимально сохранить приватность — камера будет реагировать только на незнакомые лица.

Я тестировал Netatmo около двух недель в разных вариантах настройки и скажу, что система распознавания лиц работает исключительно точно —за это время не было ни одного ложного срабатывания! Но, очевидно, для достижения столь точного результата пришлось установить достаточно серьезный вычислительный блок, из-за чего корпус камеры значительно нагревается: алюминиевый корпус выполняет роль радиатора.

Нельзя не отметить и еще одно важное преимущество Netatmo Smart Indoor Camera: ни при каком условии компания не берет оплату за использование облачных сервисов. Если вы считаете, что достаточно локального хранения на карте памяти — хорошо, но в качестве хранилища также можно использовать FTP-сервер (скажем, NAS) или облачное хранилище Dropbox.

Вишенкой на торте является поддержка экосистемы Apple HomeKit, то есть возможность добавить камеру в приложение Дом от Apple на вашем iOS устройстве. Вам станут доступны всевозможные автоматизации с любыми устройствами умного дома, поддерживающими умный дом от Apple и удобство просмотра видео и видеопиктограмм на гаджетах компании из Купертино. Да, и, в целом, если обратить внимание на внешний вид, в камере Netatmo читается дизайн-код и дух Apple, в компании явно прицеливались на единый дизайн с вашими любимыми гаджетами.

Netatmo Smart Indoor Camera определенно одна из самых совершенных камер для внутренней установки в своем сегменте. У нее огромные возможности настройки, качественные компоненты и продуманная система сохранения приватности. Безусловный «Выбор эксперта».