Выбрать страницу

Немецкий философ желает донести до читателя мысль о том, что человек найдет счастье и подлинную цель своего существования, если будет постоянно работать над собой, развивать и совершенствовать свои способности. Так и разработчики компании Onyx Boox постоянно стремятся улучшать и доводить до идеала своего собственного «Фауста». Уже три года эта компания выпускает серию электронных книг под общим названием Faust.

Новенький Faust 3 поставляется в черной коробке и упакован в съемную «умную» обложку из искусственной кожи коричневого цвета с магнитной защелкой. Внешне новинка ничем не отличается от предыдущих версий устройств из этой серии. Читалка легкая, компактная и симпатичная.

На нижней панели находятся порт для зарядки и слот для карты micro SDHC, а сверху – кнопка включения. По бокам расположены кнопки управления для перелистывания и навигации меню. На передней панели внизу, под экраном, под логотипом BOOX расположена большая кнопка, которая по умолчанию работает как функция «Домой».

Как и в предыдущих моделях, в читалке привычный и полюбившийся многим пользователям сенсорный шестидюймовый экран E Ink Carta разрешением 1024×758 точек с функциями Multi-touch и SNOW Field и подсветкой MoonLight 2. Faust 3 поддерживает все наиболее востребованные форматы книг: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, а также JPG, PNG, GIF, BMP.

Новинка порадует тех пользователей, кто привык слушать аудиокниги за рулем или занимаясь домашними делами. В эту модель встроили Bluetooth. Для прослушивания аудиофайлов в читалке есть плеер. К сожалению, аудиовыходом 3,5 мм новая модель не оснащена, так же как и предыдущие «Фаусты».

Еще одна интересная фишка в Faust 3 – можно озвучивать книги с помощью приложения Text-to-speech. Впрочем, технология озвучивания не всегда корректно расставляет ударения, а про интонацию и говорить не стоит. У Faust 3 есть Wi-Fi, благодаря чему можно загружать книги через Интернет из электронных библиотек или почты. У читалки нет доступа к приложениям Google Play, есть лишь встроенные в систему приложения, такие как «Почта», «Музыка», «Словарь» и другие, однако дополнительные приложения можно установить, скачав соответствующие APK-файлы.

В качестве платформы для ONYX BOOX Faust 3 использован четырехъядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Этого достаточно для работы с операционной системой Android 4.4, на которой и основана оболочка электронной книги. Объем ОЗУ – 512 Мбайт, а постоянной памяти – 8 Гбайт.

Новый Faust 3 не только не растерял своих прежних достоинств – автономности, компактности, функций необходимых для комфортного чтения, но и добавил немного новых. Ну а если кто и заметит какие-то недоработки, то всегда можно продолжить совершенствоваться. Возможно, когда разработчиков полностью устроит окончательный апгрейд Faust’а, они поставят точку и примутся за другого героя: как и в произведении Гете, Фауст уйдет, лишь когда испытает полное удовлетворение:

Когда воскликну я: «Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!» —

Тогда готовь мне цепь плененья,

Земля, разверзнись подо мной!