Выбрать страницу

В досотовую эпоху, когда безальтернативно господствовали стационарные системы телефонной связи, эти устройства стали отличным решением и для дома, и для офиса. Стильные и недорогие, они предоставляли массу очень полезных функций: АОН (определитель номера), DTMF-пульт, «радионяня», общая записная книжка (база абонентов), автоответчик. И это не считая мелочей: например, из нескольких дектов можно было организовать внутреннюю сеть и звонить из спальни на кухню или из гаража в баню, если речь о коттедже.

Увы, с повальным распространением сетей сотовой связи и индивидуальных носимых терминалов (к которым относятся и смартфоны), о DECT-телефонах стали упоминать редко. А зря, ведь стационарные сети эксплуатируются повсеместно и офисные мини-АТС со счетов списывать пока рано. Тем более что и в Panasonic это понимают, продолжая выпускать классические беспроводные терминалы стационарной связи, ориентированные на подсоединение к аналоговым линиям.

Впрочем, «классические» здесь применимо разве что к технологиям обмена данными: внешний вид прибора претерпел множество изменений, утратив обтекаемые формы и переняв у современных моделей плоскую клавиатуру.

Выглядит телефон вполне современно, в руке лежит удобно (5×23×155 мм), вопросов к эргономике тоже не возникало.

Правда, смотрится более строгим, «офисным», особенно в версии черного цвета. Однако подобная тенденция в последнее время характерна для большинства электронных гаджетов, в том числе бытового применения, и многие пользователи даже сравнивают их с пультом дистанционного управления TV-приемниками (действительно, чем-то похожи).

В концепт рабочего места, рядом с компьютером, новинка вписывается практически идеально, особенно на базе, она же служит дополнительным модулем управления и зарядным устройством, так что корректнее считать ее док-станцией. Как и все подобные решения, Panasonic KX-TGH210 умеет не только звонить. В частности имеются:

            •   блокировка нежелательных вызовов, работающая не только по конкретным номерам, но и по любым последовательностям цифр от 2 до 8;

•   ночной режим обеспечивает возможность дозвона только ранее выбранным абонентам, номера которых предварительно требуется занести в особую группу;

     •   «радионяня» – детектор шума, способный перезвонить на другую трубку (в комплект не входит) при превышении определенного звукового порога (например, плач ребенка);

    •    резервное питание: при отсутствии электроэнергии базовый блок будет продолжать функционировать, получая питаясь от аккумуляторной батареи трубки;

    •    система шумоподавления, способная очистить голос собеседника от посторонних шумов и сделать его разборчивым;

    •    специальная кнопка для перехода в экорежим;

    •    поддержка до шести трубок (KX-TGHA20) дополнительно;

Какими-то уникальными особенностями телефон не обладает: информация отображается посредством цветного TFT-дисплея диагональю 1,8” (4,5 см) и разрешением 128×160 пикселей, с белой подсветкой.

Клавиатура также имеет подсветку – синего цвета. Меню русифицировано, навигация по нему осуществляется джойстиком.

Для питания трубки применяются две аккумуляторные батареи типа Ni-MH AAA (могут быть временно заменены на обыкновенные батареи), время разговора составляет до 14 часов, а время ожидания – до 250. Полностью разряженный прибор потребует восстановления емкости на протяжении семи часов.

Остается добавить, что телефон поставляется в комплекте с базой, адаптером питания, соединительным телефонным кабелем (RJ-11) и пакетом документации.