Выбрать страницу

Пандемия COVID-19 затронула практически все сферы общественной жизни, и система образования не исключение: по данным ЮНЕСКО, более 90% учащихся оказались отрезанными от своих школ и университетов. Многие надеялись, что в 2021 году мир вернется к привычному формату и дети продолжат спокойно ходить в учебные заведения, однако череда карантинов не спешит прекращаться.

В середине марта Комитет по образованию Смольного сообщил, что почти 20 школьных классов продолжают обучаться удаленно, и еще 10 711 детей по решению родителей остались на смешанном формате. Несмотря на снижение количества заболевших, процент «дистанционки» продолжает расти. Возможность включаться в процесс удаленно — теперь не привилегия элитных заведений, а всеобщая необходимость.

«До пандемии наши педагоги использовали дистант по мере необходимости. Во время карантина школе пришлось оперативно разместить веб-камеры во всех кабинетах, раздать планшеты в семьи и установить необходимое ПО», — рассказал Владимир Борисович Акимов, заместитель директора по школьной информационной сети ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт-Петербурга.

Идеального для всех решения, может, и не существует, но мы точно знаем, что на дистанционном обучении нужны быстрое и легкое подключение, качественный звук без посторонних шумов, четкое изображение и возможность взаимодействовать с учеником напрямую. Итак, настало время познакомиться с видеопанелью от компании Poly, объединившей все эти функции.

Poly Studio — это простой и удобный video & audio bar. Проще говоря, очень качественная камера со встроенными микрофонами и звуковой системой. Устройство помогает учителю превратить обычный школьный класс в современный мультимедийный центр для удаленной работы. Все, что остается сделать ученику, — включить ПК, ноутбук, планшет или смартфон, и подключиться к звонку через Zoom, Microsoft Teams, Skype, Google Meet, Cisco Webex, Amazon Chime и т. д.

Панель может похвастаться полем обзора в 120 градусов, разрешением съемки UHD 2160p (4K) и пятикратным зумом. Живое изображение с эффектом присутствия достигается при помощи автокадрирования, которое следит не только за перемещениями людей в кабинете, но и за их мимикой и движением губ. Пока говорящий молчит, система захватывает всех находящихся в помещении. Фокусировка на лице спикера происходит только, когда он говорит, благодаря чему устройство помогает сфокусировать внимание на преподавателе.

Поймать учителя в кадр удалось, но без голоса материал усвоить непросто. За прием звука отвечают шесть направленных микрофонов с частотой 120 Гц — 16 кГц, а технологии Poly NoiseBlock и Polycom Acoustic Fence автоматически приглушают и устраняют отвлекающий фоновый шум и другие нежелательные звуки. Услышать ученика по ту сторону экрана помогут стереодинамики с частотой 100 Гц — 20 кГц.

«Проблема качества ВКС — это острая проблема, — отмечает Роман Грушенков, основатель и преподаватель школы программирования «Кодемика». — Кажется, что на рынке множество решений, но в одних нельзя сделать трансляцию адаптивной и воспроизводить на устройствах без специализированных приложений, а в других — качество не позволяет комфортно читать транслируемый программный код».

Poly Studio способна охватить стандартный школьный класс, обеспечивая лучшее в своем сегменте качество передачи звука и четкое изображение, но простая установка — не менее важный параметр. Благодаря подключению через USB-порт и технологии Plug-and-Play видеопанель позволяет мгновенно начать урок без дополнительных настроек, а возможность управлять решением через Wi-Fi-сеть избавляет от необходимости постоянно взаимодействовать с устройством. Система активируется вместе с компьютером, до минимума сокращая время на запуск конференции.

«Подводя итог, можно смело сказать, что Poly Studio предлагает качественный звук и видео при минимальных усилиях со стороны пользователя. С ее развертыванием справится любой учитель, умеющий обращаться с современными девайсами: компьютером, проектором, интерактивными досками и т. д. Решение можно поставить на стол или повесить в подходящем месте и взаимодействовать с ним при помощи пульта. Дальше остается спокойно вести урок, не отвлекаясь на оборудование», — рассказал руководитель проекта «Мультимедиа» компании «Марвел-Дистрибуция» Кирилл Творун.