Выбрать страницу

Создается ощущение, что владелец бренда решил поставить своеобразный рекорд, предоставляя пользователям все более крутые конфигурации по весьма демократичной цене. Для обеспечения графики имеется GPU ARM Mali-G57 MC2 Valhall, поддерживающий передовую технологию ускорения DirectX 12, а также Vulcan 1.1 и OpenGL 2.0. В тестах Antutu 9 этот процессор продемонстрировал 342 369 баллов — весьма высокий показатель, позволивший ряду телефонов на основе этой SoC занять лидирующие позиции в топе продаж.

Для того чтобы поддержать производительность на высоком уровне, конструкторы дополнили вычислительную часть емким ОЗУ — 4 Гбайт (с помощью особой технологии расширяемую до 5 Гбайт), и солидной подсистемой хранения, расширяемой за счет micro SDXC-карты памяти, что позволяет размещать не только самые «тяжелые» программы (читаем: игры), но и приличное количество справочной документации и медиафайлов. Почему? Потому что смартфон ориентирован и на развлечения, и на серьезную работу — его экран диагональю 6.6 дюймов с максимальной частотой обновления 120 Гц, построенный на матрице IPS разрешением 2400×1080 пикселей (Full HD+), одинаково качественно отобразит и игровой контент, и кинофильмы, и документы в формате PDF, а также чертежи и схемы.

Техническая документация утверждает, что при соотношении сторон 20:9 плотность пикселей составляет 401 т/д, а подсветка обеспечивает яркость на уровне 600 нит (даже в солнечный день не будет проблем с восприятием информации). Не ожидается и проблем с цветопередачей: цветовой охват заявлен на уровне 100% (DCI-P3). А значит, и дизайнеру, и архитектору, и конструктору, и студенту гаджет окажет неоценимую помощь в работе и обучении.

Модель RMX3151 оснащена неплохой комбинацией из трех основных камер и одной фронтальной, позволяющих использовать его в качестве камерофона и селфи-мейкера. Съемка с применением искусственного интеллекта ведется на 50-Мп основную матрицу, а получать разнообразные спецэффекты ей помогают макрообъектив (2 Мп) и монохромный сенсор с аналогичным разрешением.

Что касается селфи, тут вся работа возложена на 16-Мп сенсор, и, опять-таки, на искусственный интеллект. Снимки и видео вполне достойного качества, наверняка удовлетворят даже взыскательного лайфлоггера, прекрасно подойдут и для оформления страницы в социальной сети, и для распечатки. Ночной режим позволяет делать хорошо сбалансированные фотографии как на улице, так и в помещении. Любителям макросъемки тоже повезло: при помощи модуля камер можно отснять крупным планом даже самые мелкие объекты, сохранив прекрасную детализацию и отменную цветопередачу. Вообще, режимов съемки достаточно: есть и профессиональный, и замедленный, и спортивный.

В дополнение к перечисленным вкусностям разработчики добавили великолепную систему геолокации и позиционирования, модуль для совершения бесконтактных платежей NFC, биометрический сканер отпечатка пальцев и прочие полезные нюансы. О программном обеспечении особенно сказать нечего: предустановленная ОС Android 11 с оболочкой realme UI 2.0 прекрасно справляется со всеми задачами после надлежащего обновления компонентов; не подведет конфигурация и в будущем: утверждается, что в первом квартале 2022 года устройство будет обновлено сборкой раннего доступа, включающей лончер realme UI 3.0 на базе Android 12. Остается сказать про автономность: имеющаяся батарея емкостью 5000 мА•ч обеспечивает непрерывность энергоснабжения на протяжении 8–10 ч даже в самом нагруженном режиме, например игровом. В остальных «живучесть» будет еще дольше — экономрежим или состояние ожидания способны продлиться до 52 ч, режим чтения или серфинга в Интернете — 26–28 ч. Перезарядка при помощи комплектного 18-Вт адаптера займет 1,5–3 ч.