Выбрать страницу

И командированному, и коммивояжеру, и управляющему крупной компанией, и конструктору, и финансисту… и даже отпускнику-отдыхающему будет полезен портативный USB-концентратор Satechi USB-C Hybrid Multiport Adapter, внутри которого есть место для установки высокоемкого твердотельного накопителя. Таким образом, классифицировать данный гаджет весьма непросто — а, впрочем, надо ли? Достаточно знать, что он существует и на что способен. Ах да, и на всякий случай запомнить его модельный номер — ST–UCHSEM. Запомнили? Отлично, продолжаем.

Итак, перед нами концентратор. А значит, он способен предоставлять подключение нескольким различным устройствам к одному порту. В качестве связного избран USB-C: именно при его помощи адаптер подсоединяется к ноутбуку. Также через порт USB-C предполагается подключение дополнительных гаджетов, требующих зарядки; вероятнее всего, речь идет о смартфонах, хотя… из документации узнаем, что подключение предполагает сквозную передачу напряжения питания — обещается до 100 Вт, но надо учитывать, что 15 из них прибор потратит на собственные нужды. В наличии два порта для передачи данных USB-А (3.1 Gen 2), каждый из них обеспечивает пропускную способность до 10 Гбит/с. Также имеется и порт 4K-HDMI с поддержкой частоты обновления до 60 Гц.

Но самое интересное заключается в возможности дооснастить гаджет SSD-накопителем. Поддерживаются исключительно SATA М.2 (но не NVMe M.2!) любого стандартного форм-фактора до 2280 включительно. Конструкция безвинтовая, плата накопителя фиксируется с помощью особых резиновых заглушек; важно знать, что для их хранения не предусмотрено место (и почему конструкторы не снабдили собственное детище удобным чехлом?) — придется придумать, где хранить эти фиксаторы, особенно если предполагается частая смена накопителей, да еще и различных размеров. Сама же установка предельно проста: сняв крышку отсека, надо установить плату твердотельного накопителя и зафиксировать ее соответствующей защелкой-стопором.

В работе накопитель показал весьма достойные результаты: скорость чтения удерживалась на уровне 450 Мбайт/с, а скорость записи — 250 Мбайт/с. Такой скорости более чем достаточно не только для перемещения крупных информационных архивов, но и для практической работы — например, для оцифровки видео или обработки фотоснимков. К этой док-станции можно подсоединить и ноутбук, и большой экран, получив, таким образом, возможность мгновенно превратить дорожный ноутбук в мощную рабочую станцию. Внешняя клавиатура и мышь, ноутбук на стационарном питании, монитор или телевизор — вот и готово рабочее место даже в полевых условиях. Что уж тут говорить про банальный перенос информации с фото- или видеокамеры сразу на SSD-накопитель, минуя флеш-донглы и прочие промежуточные хранилища данных?