Выбрать страницу

Американская компания Square, специализирующаяся на создании решений для приема и обработки карточных платежей, и блокчейн-компания Blockstream Mining (США) намереваются реализовать совместный проект «зеленого майнинга» с открытым исходным кодом. Как сообщают информированные источники, новое совместное предприятие для майнинга биткоинов будет полностью и исключительно обеспечиваться энергией из возобновляемых источников (солнечной энергией). Строительство майнинговой фермы запланировано на одном из участков, где ранее располагалось принадлежащее Blockstream горнодобывающее предприятие.

Участие компании Square в проекте предполагает инвестиции в строительство «зеленой» майнинговой фермы в размере $5 млн; Blockstream предоставит инфраструктуру и экспертные знания для строительства и управления проектом.

«Мы надеемся продемонстрировать, что майнинг биткойнов в сочетании с возобновляемыми источниками энергии может способствовать переходу к чистой энергии», – говорится в сообщении на официальном сайте Blockstream. – «Этот объект станет доказательством того, что концепция масштабной майнинговой фермы, работающей исключительно на возобновляемых источниках энергии, работоспособна. Экономика строительства, включая эксплуатационные расходы и рентабельность инвестиций, будет открыта для общественности».

Как считают эксперты, на важность решения экологических проблем, связанных с майнингом криптовалюты, обратил внимание основатель и гендиректор Tesla Илон Маск (Elon Musk). Например, в мае текущего 2021 года он запретил своей компании принимать к оплате биткоины в оплату покупок электромобилей, объявив об этом на своей странице в Twitter, что подхлестнуло создание целого ряда концепций «зеленых» проектов.

Илон Маск не исключает, что Tesla вернется к использованию биткоинов. Но это станет возможным только в случае перехода майнинга «на более устойчивую энергетику». Не исключено, как сообщает Forbes, что Tesla станет принимать криптовалюты, но только лишь те, которые используют на майнинг 1% или даже менее от энергетических затрат на кэширование биткоина.

Генеральный директор Square Inc. Джек Дорси (Jack Dorsey), в свою очередь – один из самых активных поклонников ведущей криптовалюты. По его мнению, буквально в течение ближайших 10-ти лет биткойн получит статус единой мировой валюты. Не даром только за последние несколько месяцев эта компания инвестировала в биткоин сумму почти в $220 млн. Кроме того, ее специалисты разработали приложение Square Cash, предназначенное для покупки самой популярной криптовалюты.

«Мы надеемся не только показать, что возобновляемый майнинг возможен в реальности, но и доказать эмпирически, что биткойн ведет мир к устойчивому будущему», – говорится в пресс-релизе релизе Blockstream.