Выбрать страницу

На этот раз упор сделан на целевую аудиторию, которая при выборе гаджета ориентируется прежде всего на возможности его кино- и фотокамер. А это в наши дни довольно сложное решение, включающее в себя не только высокотехнологичные аппаратные разработки, но и встроенные микро- и макропрограммные средства, без которых получить действительно качественные снимки и видеоматериалы невозможно. Именно поэтому считается, что такие качества способны обеспечить только А-бренды и только в смартфонах премиум-сегмента.

Но в TECNO решили сломать бытующий стереотип. Что ж, посмотрим, получилось у них это или все-таки перед нами компромисс между ценой и качеством? И не забудем, что даже камерофон должен оставаться смартфоном, без ущемления в остальных функциях. По понятным причинам в таких устройствах заинтересованы в основном молодые люди, ведущие активный образ жизни, которым не обойтись без стильного высокотехнологичного, но при этом не слишком дорогого электронного спутника. Рассматриваемый гаджет как раз вписывается в эти рамки: четырехгигабайтная версия (4/128 Гбайт) стартует с 15 990 рублей, а модель с памятью 6/128 обойдется на тысячу дороже. При этом пользователь получает:

● солидный экран (S-IPS) диагональю 6,8″ и разрешением FHD+ (2460×1080, 395 пикселей на дюйм);

● аккумулятор емкостью 5000 мА•ч;

● восьмиядерный процессор Mediatek Helio G85;

● графический видеопроцессор Mali-G52 MC2;

● отдельный слот для карты micro SDXC;

● 3,5-мм аудиоразъем;

● NFC-модуль;

● сканер отпечатков пальцев;

● FM-радио;

● ОС Android 11 с оболочкой hiOS.

В перечне не упомянуты беспроводные технологии, но, разумеется, они есть: и Bluetooth 5.0, и Wi-Fi 802.11ac (5 ГГц), и навигационный блок с поддержкой GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou. А также FM-радио, и, конечно же, поддержка сетей 4G/LTE (GSM, WCDMA, LTE (FDD,TDD), GPRS, HSPA+, FULL EDGE и режима OTG для передачи данных. Работать автономно все это способно до 52 часов при условии экономного использования. Но даже в игровом режиме быстро посадить встроенную АКБ не удастся, а в случае чего можно быстро подзарядить ее от штатного блока питания. А от устройств, поддерживающих технологию QC 2.0/3.0, не выйдет, так что берегите комплектное ЗУ.

Наконец о главном. Камеры и ПО для их поддержки и сопровождения – самая сильная сторона этого гаджета. А самая простая — фронтальная подсистема, состоящая из вспышки и объектива с матрицей разрешением в 16 Мп.

Зато ее программная поддержка позволяет не только делать качественные селфи, но и добиваться интересных эффектов при манипуляциях с освещением и размытием заднего плана.

Портреты тоже получаются качественные, детальные, причем как при естественном, так и при искусственном освещении.

Что касается тыльного блока камер, то главная из них оснащена матрицей разрешением 64 Мп, макрообъективом (2 Мп), сенсором «боке» (2 Мп) и дополнительным датчиком системы искусственного интеллекта. При помощи этого комплекта можно делать весьма и весьма неплохие снимки и видеоролики в самых различных жанрах: портретном, пейзажном, ночном, макро, таймлапсе и др. Причем искусственный интеллект очень точно определяет тип окружения и предлагает соответствующие режимы на выбор. Более того, есть возможность автоматически создавать ролики прямо в процессе съемки, добавлять музыку. Кстати, видео снимается в разрешении 2К (можно и меньше). Отдельно хочется похвалить автофокус: количество смазанных кадров минимально даже при быстрой съемке.

Комплектацию я оставил напоследок — в качестве десерта, потому что изготовители позаботились даже вложить защитную пленку для экрана. Есть и силиконовый чехол-«бампер», и ключик для извлечения лотка, и, конечно же, 18-ваттное зарядное устройство с кабелем USB C, так что приступать к использованию можно сразу. Разве что карту памяти подыскать побольше – если, конечно, вы не приобрели ее сразу, вместе с камерофоном.