Выбрать страницу

Игровую производительность смартфона создает его 12-нм чипсет MediaTek Helio G88, впервые представленный в середине 2020 года. Он оснащен восемью интегрированными ядрами, в числе которых два ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 2,0 ГГц, обеспечивающих поддержку вычислений в режиме повышенной производительности, и шесть ARM Cortex-A55 х 1,8 ГГц для эффективных вычислений. Поддержка графических операций осуществляется через интегрированный процессорный блок Mali-G52 MC2. Объем встроенной ОЗУ – 4 или 6 Гбайт, основной памяти – 64 или 128 Гбайт.

Данный чипсет имеет встроенную систему HyperEngine 2.0, которая обеспечивает динамическую оптимизацию работы основного вычислительного блока, графического процессора и оперативной памяти, помогая добиваться более эффективного энергопотребления в игровых сценариях с высокой частотой кадров. Среди других функций – поддержка сетей 4G/LTE, Wi-Fi 5 (ac), Bluetooth 5.0, памяти LPDDR4x 1800 МГц и модулей eMMC 5.1.

Тепловой пакет (TDP) чипсета составляет 5 Вт. Разработчики предусмотрели надежную защиту от перегрева, применив технологию эффективного рассеивания тепла с гарантией стабильности работы даже при сильных вычислительных нагрузках. Впрочем, при тестировании мы отмечали все-таки повышенный нагрев корпуса в игровых сессиях, но это не приводило к перегреву аппарата.

Крупная диагональ (6,9 дюйма) вместе с мощной батареей (7000 мА•ч) обеспечивают комфортный просмотр фильмов и участие в играх. При разрешении FHD+ (2460×1080 пк), яркости до 500 нит и частоте дискретизации касаний 180 Гц можно рассчитывать на удовольствие, приближающееся к уровню игровых приставок (только нет джойстиков и стиков).

Для дисплейной матрицы Tecno Pova 3 была выбрана технология IPS LCD. Поверхность защищает стеклянное покрытие, обеспечена приемлемая обновляемость сцены (90 Гц). По качеству изображения при плотности пикселей 389 ppi рассматриваемая модель, конечно, уступает более ярким матрицам Dynamic AMOLED, но это дань за бюджетность – иначе придется заплатить в три-четыре раза больше.

Tecno Pova 3 значительно превосходит по качеству дисплейной технологии брендовые модели Samsung начального уровня (имеющие, кстати, приблизительно ту же цену). Например, новейшая Galaxy A04 выпуска 2022 года предоставляет разрешение 1600×720 пикселей при плотности размещения 270 ppi. В то же время до топовых предложений Samsung, конечно, далековато. Например, Galaxy S22 Ultra 5G позволяет получить разрешение 3088×1440 пк, плотность 500 ppi, пиковую яркость 1750 нит благодаря свой матрице Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц.

Если подвести итог, Tecno Pova 3 – компромиссный вариант: высокое качество за свои деньги! Стильный дизайн со светодиодной подсветкой корпуса несомненно станет яркой деталью стиля. Световой индикатор мерцает при получении уведомлений, входящих вызовах, зарядке, во время игрового процесса и при других интерактивных сценариях. Выбор цветового решения не настолько широкий, но популярный: серебряный или черный и синий. Материал – пластик, что может разочаровать любителей металлических корпусов. Но со стороны это будет незаметно. Боковые вставки дополнительно украшают модель.

Отношение к поддержке фото в Tecno Pova 3 особое. Здесь представлен привлекательный набор, и прежде всего 50-мегапиксельный основной фотомодуль с технологией TetraCell и возможностью съемки видео с качеством 1080p/30fps. TetraCell позволяет «объединять» пиксели, что является важным преимуществом для работы камеры. Суть технологии состоит в том, что она предусматривает группировку светофильтров в группы по четыре пикселя: в результате соседние пиксели в квадрате 2×2 «накрываются» общим фильтром, пропускающим красный, синий или зеленый цвет. Тем самым достигается ощутимая экономия затрат на производство, хотя с точки зрения получаемого результата разница не настолько заметна на фоне «честных» фотокамер.

В чем отличие? Камера считывает показания четырех ячеек как один большой пиксель. В результате четыре пикселя, каждый размером 0,64 мкм, создают один большой размером 1,28 мкм, что позволяет захватить больше света и получить яркие фотографии. Хотя в результате цвета на экране смартфона получаются несколько перенасыщенными, а картинка кажется чуть затемненной, это не мешает детализации снимков. Восприятие, конечно, немного отличается из-за иной спектральной чувствительности матрицы, чем зрение человека, но оценить разницу смогут только профессиональные фотохудожники. Все остальные будут довольны результатом.

Помимо основной камеры, есть также портретный модуль на 2 Мп и объектив для AI-функций. Селфи-камера имеет разрешение 2 Мп и апертуру f/2.0. Сдвоенная LED-вспышка позволяет получить хороший световой поток даже при съемках в условиях сильного затемнения.

Наверное, мощность литий-полимерной батареи – самая выразительная фича этой модели. Емкость аккумулятора POVA 3 составляет 7000 мА•ч, что позволяет с комфортом пользоваться смартфоном в течение всего дня без компромиссов, хотя и влечет рост его веса (230 г).

Привлекает внимание и наличие быстрой зарядки мощностью 33 Вт, и функция проводной реверсивной зарядки мощностью 10 Вт. Последняя позволяет подзаряжать другие устройства. По слухам, время обычной работы смартфона без подзарядки составляет около четырех с половиной суток, что точно заставит не пропустить эту модель!

Игровой опыт на базе смартфона Tecno Pova 3 станет более ярким благодаря Z-осевому линейному вибромоторчику с изменяемой силой вибрации. Он пригодится не только в игровом процессе, но и при обычном использовании. Вендор называет это «4D-вибрацией».

Приятным дополнением также станут два стереодинамика, расположенные на верхнем и нижнем торцах корпуса. Звук POVA 3 получается действительно стерео благодаря поддержке DTS (Digital Theater System) – уникальное предложение в этом ценовом сегменте. DTS охватывает кодирование и воспроизведение звучания, позволяя достигать эффекта его объемности, обогащая просмотр видео, игровой процесс и прослушивание аудио.

Поверх обычной Android 11 вендор устанавливает программную надстройку HIOS, предоставляющую широкий набор пользовательских настроек, которые можно установить без рутирования устройства. Прежде всего речь идет о доступе к различным функциям на этапе запуска. Главный акцент сделан на привычках пользователей, которые любят много фотографировать. Можно быстро выйти в фотоальбом, получить удобный поиск снимков и выполнить множество интересных действий с ними: от наложения водяных знаков при редактировании до создания эффекта боке и оформления коллажей. А новая смарт-панель открывает удобства запуска приложений, привычные для Windows, но недоступные в традиционной программной оболочке Android. Приятные «няшки» есть также для настройки игрового режима.

Однако эти новшества нравятся далеко не всем пользователям, о чем они пишут в соцсетях. Не проблема: вопрос решается выбором другого «лончера». Например, можно предложить Nova Launcher, Lawnchair, Niagara Launcher или Microsoft Launcher – всё в руках пользователя!