Выбрать страницу

Выбирая источник бесперебойного питания с чистым синусоидальным напряжением на выходе, обязательно следует включить в рассмотрение семейство Vertiv EDGE. Производитель позиционирует его как раз для защиты серверов начального уровня и сетевого оборудования, в том числе размещаемого в ЦОДах и задействованного в распределенных и периферийных ИТ-приложениях, где нежелательно (или недопустимо) напряжение даже с аппроксимированной формой синусоиды во время работы от батарей, а кроме того, где важно предоставить оптимальное время автономной работы при сохранении паспортного размера защитных модулей и блоков.

Именно поэтому конструктивно разработки Vertiv представлены в унифицированном стоечном и напольном исполнении: в зависимости от мощности и целевого назначения имеются одно- и двух юнитовые версии. Самые компактные – мощностью 500, 100 и 1500 В•А – выполнены в формфакторе 1U, поставляются в полной комплектации для монтажа и дополнительно содержат слот (Vertiv SNMP/Webcards Intellislot) для имплементации опционального оборудования (например, плат удаленного мониторинга. Эти модели не имеют возможности масштабирования по времени и оснащены только встроенными батареями.

В свою очередь, модели в корпусе 2U и 3U допускают подсоединение внешних батарейных блоков, для чего имеют соответствующий коннектор. К тому же двухъюнитовые могут эксплуатироваться как в стоечном, так и напольном варианте – на характеристиках это никак не отражается (у напольного используются ножки-подставки). Среди этой категории ИБП (2U и 3U) нет маломощных – только 1500 и 2200 В•А (2U). Но если и этого недостаточно, предлагается трехюнитовое решение на 3000 В•А, позиционируемое как «стоечное с минимальной глубиной» (