Выбрать страницу

Когда вы обновите свой компьютер до Windows 11, у вас будет возможность нажать большую кнопку Go Back (Настройки/Система/Восстановление) и вернуться к установленной ранее Windows 10. Затем, файлы отката будут удалены.

«Почему именно 10 дней?» — может выразить недовольство пользователь. Например, для первого выпуска Windows 10 это период составлял 30 дней.

Какие доводы можно привести в пользу более короткого периода для отката обновлений? Когда речь идет о масштабном обновлении системы, возврат к предыдущей версии по прошествии долгого времени может оказаться очень болезненным. Пользователь устанавливает новое ПО, обновляет драйверы, изменяет настройки и делает все для того, чтобы откат вызвал реальный дискомфорт.

Менеджеры продуктов Microsoft не любят, когда их клиенты испытывают дискомфорт. И кроме того, файлы, обеспечивающие отмену обновлений, занимают гигабайты дискового пространства. Также телеметрические данные говорят о том, что подавляющее большинство пользователей, которые решают вернуться к предыдущей версии системы, делают это в течение недели.

Словом, нет никакого смысла давать пользователю полгода на откат обновлений, от этого ожидается больше неприятностей, чем пользы.

Но все же, эксперты знают, что срок тестирования обновления Windows можно продлить до 60 дней при помощи нескольких команд. Сделать это позволяет инструмент Deployment Image Servicing and Managementl (Dism.exe), который встроен во все современные системы Windows.

В статье службы поддержки Microsoft «Опции командной строки DISM для удаления ОС» говорится, что Windows предоставляет пользователю возможность вернуться к предыдущей версии ПО, и, в частности, установить срок, в течение которого такая возможность сохраняется.

Используйте команду сразу после установки Windows 11. Начните сеанс командной строки от имени администратора и запустите DISM с правильными параметрами/аргументами (arguments) (если что-то в данном предложении вам не понятно, лучше попросите знакомого специалиста помочь).

В командную строку введите следующую команду, задав число дней после параметра «value» (например, 60):

DISM /Online /Set-OSUninstallWindow /Value:60

Эта команда устанавливает значение в реестре Windows, которое определяет количество дней хранения в системе файлов, дающих возможность отката.

Вот и все. Теперь можно тестировать Windows 11 два месяца и вернуться к предыдущей версии ПО в любой момент.