Выбрать страницу

Родился 15 июля 1913 года в городе Новозыбкове Брянской области. В 1929 году окончил школу, в 1935 году – энерготехникум. В 1936-м был принят на первый курс Радиотехнического факультета Ленинградской военной электротехнической академии им. Будённого, которую окончил в 1941 году. Участник Великой Отечественной войны.

В том же году он был направлен на Ленинградский радиозавод военным представителем Главного Управления связи Красной Армии, а в 1942-м его перевели в Москву помощником военпреда на радиозавод им. Орджоникидзе. В тот период это был завод №528, на нём выпускалась для фронта радиостанция А-7.

Летом 1943 года В.Е. Немцов был откомандирован в распоряжение Северного фронта в Архангельск для военной приёмки связного имущества, приходящего в страну по ленд-лизу. После окончания командировки он возвратился в Москву на завод №528 помощником военпреда, а затем начальником отдела технического контроля.

В 1947 году В.Е. Немцов был утвержден главным инженером завода, коллектив которого насчитывал более пяти тысяч человек. Завод начал выпускать радиооборудование для стратегических бомбардировщиков, а также гражданскую продукцию:– телевизор КВН-49, положивший начало массовому отечественному телевизоростроению. В 1951-м Немцов назначается директором завода №528. При нём предприятие осваивает все большую номенклатуру спецтехники, а также начинает выпуск телевизоров популярной марки «Темп».

В 1956 году В.Е. Немцов назначается начальником 2-го Главного управления (ГУ) Министерства радиотехнической промышленности. Это ГУ отвечало за создание и производство всех средств низовой радиосвязи как для гражданского применения, так для тактического звена управления войсками.

В июле 1968 года его назначили на должность заместителя министра радиопромышленности (МРП) СССР. На этом посту он руководил двумя ГУ, координирующими работу предприятий и институтов по развитию и выпуску всех средств радиосвязи и телевидения в стране.

В.Е. Немцов в качестве сопредседателем смешанной советско-французской комиссии по цветному телевидению способствовал продвижению системы SECAM https://www.it-world.ru/it-news/tech/187700.html
в СССР и в получении от Франции передовых технологий телевизоростроения для внедрения на отечественных предприятиях.

В связи с увеличением объёмов работ Минрадиопрома в апреле 1974 года часть направлений деятельности этого ведомства была передана в новое министерство – Министерство промышленности средств связи (МПСС), которое возглавил Э.К. Первышин, а В.Е. Немцов, один из наиболее компетентных и авторитетных руководителей отрасли, стал заместителем Министра. Здесь он продолжал руководить теми же направлениями промышленности, что и в МРП.

«Проработав четыре года заместителем у Первышина, я начал понимать, что у меня появилось чувство несовместимости работы с ним, и я решил для себя, что мне нужно для пользы дела оставить эту должность, – пишет в своей автобиографической книге Немцов. – Как я и ожидал, при разговоре с Первышиным, наши мнения совпали».

Одновременно он заявил, что несмотря на свой возраст чувствует в себе достаточно сил и энергии, чтобы в новом качестве продолжить трудиться в интересах отрасли. Так после десяти лет пребывания на посту замминистра приказом по МПСС в феврале 1979 года В.Е. Немцов был назначен на пост директора Московского научно-исследовательского телевизионного института (МНИТИ).

За восемь лет работы директором МНИТИ В.Е. Немцову удалось много сделать, чтобы поднять значение института как головного НИИ по ТВ-технике не только в отрасли, но и в стране. Была пересмотрена структура научных подразделений, созданы новые направления исследований.

Для расширения возможностей института в течение двух лет было осуществлено строительство лабораторного корпуса на Уральской улице. Заново были созданы подразделения по разработке и выпуску микросхем, вычислительной техники. МНИТИ перешёл от создания отдельных видов ТВ-аппаратуры к разработкам телевизионных систем в интересах Минобороны.

В эти годы коллективом института проводилась большая работа по подготовке к проведению Олимпиады-80 в Москве. МНИТИ был назначен головной организацией по оборудованию Олимпийского телерадиокомплекса (ОТРК) средствами отображения информации…

Позднее, с 1986 по 1992 год, В.Е. Немцов работал в МНИТИ уже в качестве главного специалиста-консультанта. Подробнее с материалами о жизни и деятельности В.Е. Немцова можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея.