Выбрать страницу

Такой порядок ценообразования сохранится в течение пяти лет, до 2028 года. Центробанк прогнозирует инфляцию в 2023 году на уровне 4,5–6,5%, это означает, что максимально допустимый уровень повышения цен для производителей ПО в следующем году составит 19,5–21,5%.

Один из ключевых аргументов в пользу введения ценового потолка – защита интересов потребителей программных продуктов. Многие зарубежные вендоры покинули рынок, а в процессе импортозамещения западных ИТ-систем важно избежать ценовых злоупотреблений со стороны производителей российского ПО.

Предложенный порог роста цен выглядит разумным и не нанесет ущерба разработчикам – в предложенном диапазоне роста цен большинство участников рынка и так работали последние несколько лет. От введения порога, скорее, усилится качественная конкуренция на рынке программного обеспечения: при сопоставимом диапазоне цен поставщики ПО будут конкурировать в первую очередь качеством и функциональностью решений, а потребители от этого только выиграют.

Среди потенциальных последствий ценового потолка – снижение привлекательности рынка разработки для ИТ-специалистов. Ограничение роста цен на выпускаемое ПО может сократить возможности увеличения фонда оплаты труда и затруднить привлечение новых специалистов. Сохранить привлекательность рынка разработки ПО как работодателя помогут альтернативные способы стимулирования талантов –- например, дополнительные программы льгот для работающих в этой сфере.

Пятилетний лимит в доходах также может снизить стимул российских производителей для инвестиций в инновационные проекты и продукты. Для снижения этого риска важны дополнительные методы – развитие акселераторов и технопарков, налоговые льготы и различные инструменты, помогающие снизить издержки ИТ-компаний.

В целом, несмотря на некоторые потенциальные риски, введение потолка цен на российское ПО в размере инфляции плюс 15% сможет обеспечить баланс интересов разработчиков и потребителей. На фоне самоограничения участников рынка государство обсуждает ряд компенсаторных механизмов. Важно, чтобы при их введении на рынке сохранились равные возможности для развития как крупного, так и среднего и малого бизнеса в индустрии разработки ПО.

Юлия Черноуцян,

генеральный директор компании MightyCall, производителя ПО для кол-центров