Выбрать страницу

Бумажное далёко

По оценке экспертов, которую приводит
портал Statista, потребление бумаги в мире будет неуклонно расти, пусть и небольшими темпами, на единицы процентов год к году, по меньшей мере до 2032-го. При этом по-прежнему довольно заметная доля общего объема этого потребления приходится на офисную бумагу, как писчую (уже чрезвычайно редко применяемую), так и служащую для печати на принтерах: в 2021 году она составляла около 21%. Судя по всему, даже возможное бурное развитие виртуальной/дополненной реальности вкупе с явно идущим в гору распространением генеративного искусственного интеллекта для быстрого решения повседневных творческих задач не приведут к заметному сокращению бумагооборота в офисах.

А значит, на каждом рабочем месте, не исключая и тех, которые по необходимости совмещены с домашними очагами (речь о самозанятых и сотрудниках на удалёнке либо гибридной занятости), по-прежнему требуется принтер. Пусть самый простой — не способный принимать факсы или сканировать среднеформатные фотопленки в полиграфическом качестве, — зато доступный сразу для всех, кто в принципе может иметь к нему легитимный доступ.

Это, кстати, довольно тонкий момент. Ведь чаще всего, выбирая бюджетное печатающее устройство для дома, малого офиса либо небольшого филиала, покупатели и заказчики по умолчанию рассматривают лишь те модели, что подключаются напрямую к ПК. Исходя из того, что при необходимости распечатать что-то с соседнего рабочего места или мобильного телефона всегда можно будет переправить документ на нужный компьютер — перенести на флэшке, выслать электронной почтой и т. п.

Сперва это кажется разумной идеей: экономия здесь и сейчас достигнута, возможные затруднения представляются незначительными. Но на деле, если принтером действительно на регулярной основе активно пользуются более чем один человек в данной локации, домашней или офисной, неудобство выходит непропорционально серьезным по отношению к сэкономленной сумме. На горьком опыте выясняется, что следовало бы чуть-чуть переплатить в самом начале и взять ровно такую же модель, но с сетевым адаптером — хотя бы одним только беспроводным, а возможно, даже с двумя, включая порт Ethernet.

В ассортименте Pantum на основе базовой модели P2500 предусмотрены как раз два таких принтера с чуть расширенными за счет сетевой части возможностями: 2500W (сетевой модуль — только Wi-Fi) и 2500NW (Ethernet + Wi-Fi).

Приложение к лучшему

По своим техническим характеристикам Pantum 2500W и 2500NW схожи до степени смешения. Та же масса (4,75 кг) и габариты (337×220×178 мм), тот же солидный корпус с металлической рамой для усиления жесткости, то же отсутствие избыточных для устройства начального уровня элементов в виде автоподатчиков двусторонней печати, дисплеев или россыпи кнопок, — всё строго, сдержанно, по-спартански. При этом оба устройства обеспечивают выдачу печатных страниц А4 с темпом 22 штуки в минуту при заявленном разрешении 1200×1200 точек на дюйм. При необходимости, помимо стандартной офисной бумаги, можно задействовать в качестве носителя более тонкую или плотную, а также прозрачную пленку, наклейки или конверты.

Компания-производитель рекомендует владельцам смартфонов и планшетов установить фирменное приложение, обеспечивающее печать напрямую на устройства, оснащенные модулями Wi-Fi, — которые как раз присутствуют и у модели 2500W, и у 2500NW. Во входном лотке принтеров можно разместить 150 стандартных листов А4, а в выходном помещается ровно 100. Заявлена совместимость с целым рядом популярных ОС (Windows начиная с «восьмерки», Mac OS от версии 10.7, Ubuntu 16.04 и старше), так что даже у пользователей импортозамещающих программно-аппаратных комплексов есть шанс заставить работать эти принтеры, если их операционные системы поддерживают работу с установочными пакетами для Ubuntu.

Номинальная ежемесячная нагрузка на Pantum 2500W и 2500NW установлена на уровне 2000 страниц, предельная — 15 000 страниц. Сменный картридж — комбинированный, содержит фотобарабан и емкость с тонером. Его заявленная емкость составляет 1600 страниц. Учитывая удобство и простоту подключения к печатающим устройствам посредством фирменного приложения, наверняка немало корпоративных заказчиков — да и домашних пользователей, нередко отправляющих что бы то ни было на печать со смартфона, а не только с подключеённого к принтеру ПК, — выберут именно их для оснащения своих малых офисов и небольших рабочих групп.
Реклама Асбис erid: LjN8KKqk5