Выбрать страницу

Что такое сенсорные производственные терминалы?

Сенсорный производственный терминал (СПТ) – это многофункциональное устройство, которое состоит из корпуса, сенсорного мониторного мощного компьютера и всевозможных периферийных устройств. Производственные терминалы предназначены в первую очередь для автоматизации производственных процессов: они позволяют операторам эффективно контролировать состояние оборудования и мониторить параметры в режиме реального времени.

Однако за счет интуитивно понятного интерфейса СПТ могут использовать и простые обыватели. Например, планшет на ножке Bonum для выставок или терминал для навигации – с ними посетителям проще ориентироваться в торговых центрах и легко получить информацию о выставочном экспонате.

Принципы работы

Основной отличительной чертой всех сенсорных терминалов является компактность. Бывают модели напольного и настенного размещения.

Почти все сенсорные терминалы обладают антивандальными свойствами (их невозможно вывести из строя сильным ударом), оснащены датчиками пыли, влаги, а также датчиками вскрытия и удара. Специальный корпус исключает попадание внутрь пыли и влаги (если это всё же произошло, то, как правило, связано с повреждением корпуса). Большинство наших терминалов работают в агрессивных средах, поэтому должны быть полностью герметичны.

Кроме того, в производственных терминалах часто устанавливается резистивная технология управления, которая позволяет управлять устройством грязными руками, в перчатках (то есть даже если дисплей полностью грязный, в стружке и т. д., он все равно будет воспринимать касания).

Что касается самой популярной технологии ввода, то это инфракрасная технология: то есть когда специальная рамка устанавливается поверх дисплея и создает сетку из инфракрасных лучей и в местах их пересечения есть касания.

Следующая, более продвинутая технология – протекционно-ёмкостная (ее называют ЦАП). Ее можно встретить на айфоне, она более быстрая, но главное отличие в том, что в случае установки инфракрасной рамки у нас идет небольшое углубление для дисплея (технология ЦАП этого не предполагает).

В свою очередь, резистивная технология специально разработана для производственных предприятий: это такое же стекло, как ЦАП, в нем тоже нет углублений, но технология касания осуществляется за счет электричества и за счет специальной защиты идет приглушение цвета.

Принцип действия терминалов зависит от типа экрана. У каждого из них есть сильные и слабые стороны:

Резистивные экраны состоят из двух прозрачных слоев с небольшим промежутком между ними. Отличаются гибким внешним и жестким внутренним слоем. Активация происходит при надавливании на экран, когда устанавливается контакт между слоями. Резистивные терминалы долговечны и обеспечивают широкую вариативность способов ввода: стилусы, руки в перчатках – всё, чем можно надавить на экран. Это один из самых дешевых сенсорных терминалов. К сожалению, дополнительные слои снижают качество изображения. Кроме того, требуется большее давление в сравнение с другими типами сенсорных экранов

Емкостные экраны состоят из стеклянной панели, покрытой прозрачным проводником (обычно оксидом индия-олова). При надавливании меняются электрические свойства проводящего слоя и система распознает место касания – это повышает чувствительность и точность терминала, им легко управлять. Отсутствие дополнительных слоев повышает яркость и четкость картинки. Однако активация емкостных сенсорных экранов возможна либо голыми руками, либо стилусом. Возможны также ложные срабатывания.

Сенсорные экраны с поверхностными акустическими волнами (ПАВ) используют ультразвуковые волны, передаваемые по поверхности дисплея. При прикосновении к экрану движение ПАВ искажается, что облегчает определение места прикосновения. Этот тип терминалов отличается долговечностью и высокой точностью срабатывания, поэтому подходит ресурсоемким приложениям, требующим надежной сенсорной функциональности. При этом нажимать на экран можно даже рукой в перчатке. Однако такие терминалы не стоит использовать на улице, поскольку они очень чувствительны к загрязнению. Кроме того, они стоят дороже, чем емкостные или резистивные.

Инфракрасные сенсорные экраны работают за счет массива светоизлучающих диодов (LED) и фотодетекторов, расположенных вдоль периферии экрана. Во время касания инфракрасные лучи прерываются, определяя точное место нажатия. Такой принцип работы позволяет совершать одновременно несколько сенсорных взаимодействий. Однако внешние источники инфракрасного излучения, например солнечные лучи, могут вызывать помехи.

Все сенсорные терминалы оснащаются мощными микропроцессорами, которые быстро обрабатывают данные.

Функции и виды сенсорных производственных терминалов

Исходя из нашего опыта, сенсорные терминалы делятся на два типа:

Сервисные модели предназначены для автоматизации получения сервисов компаний. Такие терминалы выдают справки, расчетные листы, позволяют получать информацию о штрафах, помогают записаться к врачу и т. д. Сенсорные терминалы помогают автоматизировать процессы коммуникации между людьми и экономить средства. Как правило, они устанавливаются на удаленных от основного офиса компании точках (подходят для строительных площадок и т. д.).

Второй вид – терминалы, которые непосредственно встраиваются в производственный процесс: например, терминал предрейсового контроля, терминалы автоматизации проведения инструктажей (если это должен делать отдельный специалист, то в случае с терминалом его присутствие необязательно). Кроме того, такие терминалы устанавливаются на складах – могут взвешивать груз и списывать его после использования (обычно у таких терминалов есть сканеры штрихкода, которые и помогают осуществлять подобные манипуляции с товаром). А сенсорные терминалы для автоматизации производственных процессов способны выдавать сменные задания конкретному цеху, конкретному рабочему (то есть они просто выгружают из базы знаний нужные сменные задания).

Наиболее распространенной сферы применения сенсорных терминалов нет, они предусмотрены для любого производственного предприятия.

С учетом спектра функций есть разные виды терминалов:

Стенды самообслуживания. Они стали повсеместными в аэропортах, ресторанах и торговых центрах – облегчают клиентам покупку билетов, поиск информации, самостоятельную регистрацию, заказ еды и т. д. Всё это покупатели делают без вмешательства персонала.

Торговые (POS) терминалы, интегрированные с другими периферийными устройствами: сканерами штрихкодов, принтерами чеков, кассовыми аппаратами и т. д. POS-терминалы позволяют делать покупки без кассиров.

Рекламно-информационные терминалы. Размещаются в торговых центрах, аэропортах, музеях и служат средством коммуникации с посетителями: сообщают информацию о товарах, услугах, выставочных образцах, отображают рекламные сообщения.

Промышленные сенсорные терминалы используются для контроля и управления рабочими процессами на производстве. Операторы могут мониторить состояние оборудования, следить за показателями производства и принимать необходимые решения в реальном времени. Устройства устойчивы к загрязнениям, влажности и высокой температуре. Часто они включают в себя дополнительные функции, например считыватели RFID.

Денежно-банковские терминалы нужны для обработки платежей клиентов, проведения транзакций. Они обеспечивают безопасность и удобство при совершении финансовых операций.

Преимущества использования сенсорных производственных терминалов

Сенсорные терминалы обеспечивают автоматизацию производственных процессов и способствуют исключению в них ошибок. Благодаря грамотному использованию сенсорных терминалов можно существенно сократить количество сотрудников, а следовательно, бюджет компании.

Экономия трудозатрат. Например, с нашим терминалом для “Ferrero Rocher” пожарные пропуска можно оформить, не отрывая от работы сотрудника по технике безопасности. Это позволяет экономить до 5-6 рабочих часов в неделю.

Снижение времени ожидания в очереди. Около 70% клиентов могут уйти, если им придется слишком долго ждать. Сенсорные терминалы увеличивают обслуживание на 20%.

Повышение лояльности клиентов. Даже если оформление покупок на простой кассе занимает столько же времени, людям нравится, когда они вовлечены в процесс.

Оптимизация рабочих процессов. Передача задания от руководителя к исполнителю занимает время: нужно вызвать сотрудника, описать задачу, потом не забыть связаться с ним, если произойдут какие-то изменения. Сенсорные терминалы упрощают этот процесс. Например, устройство, которое мы разработали для завода «Состра», автоматически передает сменное задание работникам, избавляя их от скучных планерок.

Сокращение документооборота. Программное обеспечение платежных и торговых терминалов интегрируется с популярными бухгалтерскими программами, благодаря чему данные обновляются в режиме реального времени, поэтому не нужно обрабатывать стопки бумажных чеков.

Недостатки

Конечно, в применении сенсорных терминалов есть свои недостатки:

Чувствительность к внешней среде, особенно к влаге и грязи. Поэтому терминалы стоит устанавливать в помещениях или под навесом. Впрочем, мы разрабатывали устройства, устойчивые и к агрессивной среде.

Точность и четкость зависят от размера значков на экране. Если они мелкие, может быть сложно активировать их.

Людям с ослабленным зрением трудно управлять сенсорными экранами.

Некоторые пожилые люди не любят взаимодействовать с терминалами, так как им сложно научиться их использовать. Однако небольшая помощь консультанта решает проблему.

Необходимо также понимать, что сенсорные терминалы – это промышленные устройства, следовательно, они требуют соблюдения условий эксплуатации и своевременного технического обслуживания. Если пренебрегать этим, то такое устройство быстро выйдет из строя.

Критерии выбора терминалов

Не гнаться за низкой ценой, так как поставщики могут собирать устройства в плохих условиях из некачественных материалов.

Обращаться в компании, уже имеющие опыт по производству подобного оборудования, которые предоставляют гарантию и консультантов для инструктажа.

Особенности установки и настройки

Всё зависит от типа производственного терминала. Обычно они устанавливаются либо в цехе, либо в местах общего пользования, – соответственно, как правило, мы прикрепляем их к полу, предварительно выводим электропитание и интернет-питание. Затем производим настройки и интегрируем их с ИТ-сервисами клиента. Далее идет обучение всех ответственных за эксплуатацию терминала сотрудников, после чего клиентам передаются вся документация, курс видеообучения и контакты ответственного менеджера сервисного центра, который занимается этим проектом.

Кейсы с производственным оборудованием

Мы работаем с компанией ОИЛ-РОСА, производим сенсорные терминалы, которые выдают справки 2-НДФЛ, расчетные листы, справки для кредита. Кроме того, терминалы, установленные для этой компании, помогают получить информацию о штрафах и премиях без участия отдела кадров и бухгалтерии.

Примерно такую же функцию выполняют наши производственные терминалы на Архангельском фанерном заводе, на молокоперерабатывающем предприятии ИЖМОЛОКО и приборостроительном заводе ГЛАЗКОВО: помогают автоматизировать производство и уменьшать затраты на штатных сотрудников.

В свою очередь, для завода «Пепсико» мы делали терминалы, способные провести инструктаж сотрудников. Похожий кейс был и с заводом Mercedes-Benz Manufacturing в Калининграде – для него мы изготавливали терминалы, способные проводить инструктажи по безопасности.

Выводы

В будущем сенсорные производственные терминалы будут еще шире встроены в процессы производства. Автоматизация будет синхронизирована со станками, с производственными линиями и конвейерами. Цифровое производство позволит на экране дисплея увидеть загрузки каждого рабочего центра, отследить выпуск продукции и наличие каждого товара на складе – вся информация будет на едином дисплее. Перспективы развития сенсорных терминалов огромны и связаны с интеграцией в производственные процессы и синхронизацией со станками и ИТ-структурами клиента.