Выбрать страницу

Об изменениях на рынке и решении задач заказчиков рассказывает Дмитрий Шабанов, руководитель направления мультимедийных систем компании КРОК.

За прошедшие годы мы привыкли к использованию мультимедийных продуктов определенных производителей. Комфортные условия работы, а также сформированные экосистемы решений позволили им фактически доминировать на рынке. Подавляющее большинство решений были основаны на базе продуктов с мировым именем. Однако это не означает, что других игроков не было на рынке. Например, мы еще до 2022 года работали с такими компаниями, как Absen, Unilumin, Leyard, Aet, Yealink. Сейчас мы видим, что активно развивать каналы поставок в Россию начали и новые бренды, такие как Digibird, Newline, Relacart, Taiden, Vissonic, ITC. Cегодня как для них, так и для других не прекративших поставки или запустивших свое производство в России компаний настала возможность получить значительную долю непрерывно растущего рынка.

Кстати, по оценкам NeoAnalytics, в 2022 году хотя и было отмечено замедление динамики рынка из-за ухода западных вендоров, тем не менее общий объем одной только сферы телекома достигнет почти 2 трлн рублей к 2026 году при среднегодовом росте на 2-3%. Впрочем, само снижение прошлого года не назвать радикальным, потому что потребности заказчиков никуда не делись. Более того, мы получили множество отзывов клиентов о том, что они полностью удовлетворены результатами проектов, реализованных на продуктах новых вендоров.

 

За счет чего держится рынок?

На самом деле сгладить ситуацию приходилось как раз таким компаниям, как КРОК. В тот момент, когда с рынка ушли лидеры, на нем остался целый спектр брендов из разных стран — не только Китая, но также Израиля, Тайваня, Венгрии, Кореи. Интерес к заказам из России начали проявлять китайские компании, которые раньше с нами не работали, но имеют неплохие объемы производства и продаж у себя на родине.

Конечно, в прошлом году возникали некоторые сложности. В частности, нам приходилось решать задачи интеграции оборудования разных вендоров, переучивать инженеров. Нужно было привыкнуть, что поддержка со стороны азиатского вендора, как правило, выглядит несколько иначе. Некоторое оборудование работает по-другому, а спецификации не совпадают с привычными нам значениями.

 

Позитивный взгляд

Но по мере реализации первых проектов стало понятно, что новая реальность не так уж сложна. Да, у нас не было опыта, но теперь он уже есть. Более того, в некоторых ситуациях переход на китайское оборудование оказался совершенно не таким проблемным, как мы ожидали.

Например, наших архитекторов беспокоили вопросы коммутации. Они опасались, что переход на решения китайских вендоров будет сопровождаться падающим качеством видеокоммутации, а это очень плохо для любых серьезных проектов. Ведь если плохо работает передача сигнала, становится неважно, какие экраны вы используете, — на них все равно будут искажения. Оказалось, что таких проблем фактически нет. Многие решения, претендующие сегодня на лидерство, справляются.

 

Преимущества российских решений

В мультимедийных и коммуникационных комплексах, которые мы создаем сегодня, используются и российские решения. В большинстве случаев отечественные вендоры предлагают программное обеспечение, и опыт прошлого года показал, что оно фактически не уступает по качеству западным эталонам.

Например, большую роль играют системы управления мультимедиа. В прошлом практически безальтернативно использовались две-три системы управления — Crestron, Extron и AMX. Их недоступность вызывала нервозность среди профессионалов. Но оказалось, что среди российских разработок есть фактически полноценная замена. Например, на контроллерах iRidi можно успешно запрограммировать работу системы любой сложности — отличается только язык программирования.

 

Нужно знакомиться ближе

Конечно, ситуация в целом отличается, ведь западные бренды, а также российские разработчики и OEM-поставщики решений не располагают такими возможностями, как западные, и в маркетинге, и в поддержке. Поэтому сейчас роль системного интегратора становится намного более ответственной, ведь вся поддержка и сервис ложится на плечи российских представителей.

Наша задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы создать надежную базу для тех продуктов, которые уже используются или планируются для поставок в рамках российских проектов. Тут важно наличие документации, выверенных мануалов и обученных специалистов по новым видам мультимедийной техники. В КРОК работает около 30 специалистов по инсталляциям и подгонке подобных решений, а также более 10 человек уже оказывают квалифицированную поддержку по таким продуктам.

Да, азиатские компании не спешат приезжать в Россию и открывать свои офисы, даже если обороты достигают уже десятков миллионов долларов. Поэтому как раз сейчас мы планируем кратно повысить плотность взаимодействия с китайскими партнерами, выстроить прямые отношения с архитекторами и специалистами. Для этого делегация КРОК отправляется на всемирно известную выставку Infocomm China, которая состоится в конце июля.

Это мероприятие раньше проводилось в США, но на сегодня китайская версия является одной из крупнейших площадок для презентации новых решений и обсуждения сотрудничества в сферах мультимедиа, телекома и унифицированных коммуникаций. Более 400 тыс. квадратных метров экспозиции, на которых будут представлены тысячи вендоров! Мы, конечно, не сможем познакомиться со всеми, но точно вернемся с большой пачкой новых контактов, которые помогут нам в работе над текущими и будущими проектами.