Выбрать страницу
Faktory ranzhirovaniya Yandeks

Согласно данным аналитической платформы SimilarWeb, в ноябре Яндекс была второй по популярности поисковой системой в России после Google. На неё пришлось более 21% поискового трафика.

Рисунок №1

Рисунок №1

Распределение поискового трафика в ноябре 2021 года согласно данным SimilarWeb

Яндекс.Радар предлагает другую статистику распределения трафика в России. В ней большая доля визитов (60.3%) приходится на поисковую систему Яндекс:

Рисунок №2

Рисунок №2

Распределение поискового трафика в период 6-12 декабря 2021 года по версии Яндекс.Радар

Независимо от данных статистики нельзя отрицать того факта, что поисковая система пользуется спросом, следовательно, является дополнительной площадкой развития бизнеса. Для успешного развития и продвижения сайта необходимо учитывать актуальные алгоритмы и факторы ранжирования.

Общее о факторах ранжирования

В целом Яндекс в развитии своей системы преследует ту же цель, что и Google. Задача заключается в создании комфортных сервисов, ориентированных на пользователя, и соответствующих следующим критериям:

  1. Удовлетворение базовых потребностей в удобстве;
  2. Полезность и информативность;
  3. Уникальность.

Механизмы ранжирования сайтов и отдельных страниц разрабатываются и обновляются с учётом описанных выше принципов.

Значимые алгоритмы

Яндекс использует ряд алгоритмов, определяющих факторы ранжирования и влияющих на результаты поиска.

ИКС сайта

ИКС — алгоритм оценки качества сайта от Яндекс, введённый вместо тИЦ в 2018 году. Если ранее оценивалось лишь количество обратных ссылок, после запуска ИКС принцип оценки изменился.

Анализируется общая полезность сайта для пользователя, а факторами расчёта показателя при этом являются:

  • Трафик, то есть количество посетителей;
  • Полезность и привлекательность контента;
  • Наличие полезной информации о компании;
  • Возврат к выдаче;
  • Возраст сайта и некоторые другие.

Показатель индекса качества сайта не является самым важным фактором ранжирования, однако в процессе оптимизации желательно стремиться к его повышению. Яндекс не предоставляет оптимальных показателей, в таблице ниже вы можете ознакомиться с актуальным ИКС популярных онлайн-площадок в русскоязычном сегменте интернета.

Сайт Показатель ИКС по Адвего
Google.ru 54000
Avito.ru 16000
Livejournal.com 4300
VC.ru 2900
TikTok.com 500

 

YATI и Y1

Осенью 2020 года в Яндекс состоялся запуск обновлённого алгоритма YATI, основанного на принципах машинного обучения и способного точно анализировать содержимое страницы и её релевантность запросу. Летом 2021 года была анонсирована технология Y1 на основе YATI.

Направленные на улучшения и упрощение пользовательского опыта, они усиливают значение некоторых факторов ранжирования. Помимо прочих нововведений в результатах выдачи появились так называемые быстрые ответы, отнимающие позиции в ТОП-е. Ещё в 2019 году на ТОП-3 поисковой выдачи приходилось более 47% кликов.

Отныне SEO-специалисту необходимо не только продвигаться вверх, но и стремиться попасть в быстрые ответы. Прямой путь к ним — полезный, релевантный контент, соответствующий текстовым факторам ранжирования.

Основные факторы

Несмотря на регулярные обновления, основные факторы ранжирования в поисковой системе остались неизменными. Перечислим некоторые из них.

Возраст домена

Результаты WHOIS-анализа сайтов из ТОП-а поисковой выдачи демонстрируют, что находящиеся там домены существуют не меньше лет. В таблице ниже вы можете изучить возраст доменов из ТОП-выдачи по запросу “Новости Россия” в режиме инкогнито.

Сайты в выдаче Возраст домена, лет
1.     RIA.ru 21
2.     Lenta.ru 22
3.     Vesti.ru 22
4.     RBC.ru 23

 

Нельзя с уверенностью сказать, что возраст оказывает значимое влияние на ранжирование, однако связь между ним и доверием со стороны ПС очевидна.

Размер сайта

Размер сайта или количество индексируемых страниц является особенно важным фактором ранжирования для коммерческих сайтов, то есть интернет-магазинов, сервисов и подобных им.

Чтобы выявить приблизительную закономерность в размерах сайтов для вашей ниши, изучите конкурентов. Используйте ключевые слова из семантического ядра, по которым происходит ранжирование вашего сайта.

Наличие адаптивной верстки и мобильной версии

Мобильная версия, её наличие или отсутствие является фактором ранжирования Яндекс с 2016 года.

Сайты без оптимизированной мобильной или адаптивной версии имеют намного меньше шансов попасть в ТОП поисковой выдачи из-за роста доли мобильного трафика. Рекомендуется оптимизировать мобильную версию под разные расширения и типы смартфонов и планшетов.

Адаптивная версия, в свою очередь, подходит для ресурсов меньшего объёма.

Наличие дополнительных функций

Инструменты поиска и фильтрации на странице, встроенные чат со службой технической поддержки, кнопки (купить, заказать, обратный звонок, регистрация) и другие элементы взаимодействия на сайтах упрощают их использование и помогают удовлетворить потребности пользователей. В перспективе также оказывают влияние на поведенческие факторы.

Среднее время загрузки страниц

Справочные службы Яндекс рекомендуют отдавать предпочтение хостингам, способным обеспечивать сайтам высокую скорость загрузки. Это касается как десктопной, так и мобильной версии, скорости реакции на взаимодействие и подобных.

Немаловажен и тот факт, что скорость загрузки страниц оказывает влияние на поведенческие факторы, в перспективе может увеличить количество возвращений на главную. А это, в свою очередь, непосредственно определяет результаты ранжирования.

Служебные страницы

Служебные страницы содержат информацию о компании, способах оплаты и доставки, контактах и юридических данных. Их наличие является не самым значимым, но важным фактором ранжирования.

Релевантные URL

Под релевантными URL подразумеваются адреса страниц, в которых используются ключевые запросы или категория. Как и в случае с Google, это помогает поисковым роботам понять, действительно ли ресурс будет полезен пользователю, и добавить его в выдачу, если это так.

Наличие страницы компании в Яндекс.Справочник

Владелец компании может добавить информацию о ней в Яндекс.Справочник и другие сервисы поисковой системы. Наличие аккаунта увеличивает шанс на продвижение в поисковой выдаче.

Отмечено также, что ресурсы из ТОП выдачи имеют более высокие оценки в рейтинге.

Постраничные факторы

Постраничные факторы также называют документными. Как можно понять из названия, в этом случае речь идёт об оценке отдельных URL.

Оптимизированные метатеги

Оптимизированные метатеги Title и Description также определяют релевантность URL и служат первой зацепкой для поисковых алгоритмов. Чтобы сайт соответствовал этому фактору ранжирования, уникальные метатеги необходимо прописывать вручную, придерживаясь рекомендованной длины:

  1. Title: 80 символов
  2. Description: 160-170 символов

В тег добавляются наиболее релевантные запросы в прямом вхождении и LSI.

Наличие контента

Наличие текста на странице предоставляет вам возможность добавить в него ключевые слова и слова, формирующие тематику, тем самым подчеркнув информативность для пользователя. Для определения оптимальной длины текста в вашей нише для конкретной страницы целесообразно проанализировать контент конкурентов в ТОП-выдачи.

Помимо текста на странице могут размещаться картинки и видео, но они, по всей видимости, не оказывают существенного влияния на позиции сайта в поисковой выдаче. Если медиа всё же присутствуют, их необходимо оптимизировать.

ЧПУ

ЧПУ или человекопонятный URL представляет собой ссылочный путь, оформленный на простом для восприятия обычным пользователем языке. Адрес страницы в этом случае выглядит следующим образом:

http://example.com/name

Стандартный URL по умолчанию содержит лишь комбинации символов, которые крайне сложно идентифицировать без специальных знаний. С точки зрения SEO ЧПУ также имеют большое значение: во-первых, неразборчивые URL со специальными могут не индексироваться, а наличие релевантных запросов способствует продвижению.

Тексты

Текстовый контент в поисковой системе Яндекс имеет одно из определяющих значений, важным критерием полезности ресурса для пользователя. Обновляемые статьи, созданные с учётом всех факторов ранжирования, являются неотъемлемой частью хорошего веб-сайта.

Уникальность контента

Яндекс.Вебмастер выделил основные признаки некачественного сайта.  Среди них есть следующий пункт:

“Сайты, копирующие или переписывающие информацию с других ресурсов и не создающие оригинальный контент”

В процессе написания информационных статей обязательно стремиться к максимальному показателю уникальности: он должен составлять не менее 90%. Соблюдение правила оригинальности контента не контролируется какими-то отдельными алгоритмами, как это происходит в Google, однако его наличие с большей долей вероятности пессимизирует сайт в поисковой выдаче.

Структурированность

Структурированные тексты положительно сказываются на ранжировании. Помимо разделения материала на смысловые блоки можно использовать нумерованные и маркированные списки, таблицы и графики.

Проработанная структура также влияет на поведенческие факторы: сплошные массивы текста хуже воспринимаются пользователями, их реже дочитывают до конца и могут вовсе не начать читать.

Наличие ключевых слов в тексте

Ключевые слова в тексте — фактор ранжирования, на который повлиял YATI. С момента внедрения алгоритма Палех в 2017 году поисковые роботы Яндекс способны находить относительно релевантный контент даже без них, а теперь и крайне точно анализировать поисковый контекст.

При этом необходимость органичного использования ключевых слов не исчезает. Однако с их размещением в теле текста стоит быть осторожным, чтобы не столкнуться с санкциями Баден-Баден.

Оптимизированные заголовки

Ключевые слова рекомендуется использовать не только в теле текста, но и в заголовке Н1, а также подзаголовках. Этот старый проверенный приём помогает повысить CTR, также отображает содержимое статьи для поисковых роботов и упрощает пользователю процесс навигации по тексту, если ключи релевантны его содержимому.

Релевантность

Помимо оптимального количества ключевых слов Баден-Баден также учитывает релевантность контента. Алгоритм довольно точно определяет смысл написанного, особенно после последних обновлений YATI, и легко вычисляет вкрапления бессмысленного текста в общей массе.

Потому в Яндекс, как и в Google, уже неактуально писать развернутые статьи, большой объём которых достигается за счёт добавления материалов не по теме, так называемой воды. И напротив, хорошая и полезная статья станет дополнительным фактором ранжирования.

Поведенческие факторы

Поведенческие факторы связаны с действиями пользователей на страницах сайта. Для Яндекса это является дополнительным показателем заинтересованности.

Средний CTR

Согласно исследованию, проведённому в 2019 году, сайты из первых позиций в выдаче имеют наибольший показатель CTR. Исследование проходило под руководством digital-агентства Точно! в течение трёх месяцев. Стало известно также, что CTR тех же ресурсов по запросу, включающему название компании, оказывается гораздо выше.

Повлиять на количество кликов не так уж и просто, но если средний CTR по сайту высок и продолжает расти, его шансы на продвижение в выдаче увеличиваются.

Длительность посещения сайта

Длительность посещения сайта — среднее время нахождения на ресурсе в течение одного сеанса. Если пользователь просматривает страницы достаточно долго, это может говорить о его заинтересованности.

Повторные посещения сайта

Как и длительность сеанса, повторные посещения сайта являются маркером заинтересованности пользователя в его содержимом. Чем чаще один и тот же пользователь возвращается на ресурс, тем ценнее он выглядит в глаза Яндекс.

Средняя глубина посещения

Средняя глубина посещения определяется как количество просмотренных во время сеанса URL. Переходя на сайт из поисковой выдачи ли другого источника трафика, пользователь может покинуть сайт, а может начать изучать его дальше. На этот процесс благотворно влияет перелиновка, наличие ссылок на другие полезные разделы или статьи, которые могут быть интересны посетителю.

Средний процент отказов

Процент или показатель отказов определяется как количество пользователей, покинувших сайт с главной страницы. Свидетельствует о том, что размещённый на сайте контент не является релевантным поисковому запросу, или использование платформы не может удовлетворить его потребности по другой причине (в том числе длительная загрузка содержимого).

Ссылочные факторы

Внутренние, исходящие и входящие ссылки формируют большую группу ссылочных факторов, влияющих на продвижение. В статье рассмотрим лишь некоторые из них.

Внутренние ссылки

Под внутренними ссылками в этом случае подразумевается перелиновка. Она необходима, однако злоупотребление приёмом также является тревожным знаком для алгоритмов поисковой системы и может поспособствовать снижению позиций.

Исходящие SEO-ссылки

Размещать исходящие ссылки на сайте можно, однако следует учитывать, что их наличие и качество тоже является фактором ранжирования. Чрезмерное количество исходящих ссылок приводит к пессимизации сайта в поисковой выдаче: соответствующий фильтр называется АГС.

Наличие внешних обратных ссылок

Внешние ссылки — ссылки на страницы вашего сайта, размещённые на сайте-доноре. Один из важных факторов ранжирования, в погоне за которым SEO-специалисты обращаются к услугам бирж и платному линкбилдингу.

При создании стратегии ссылочного продвижения стоит учитывать гибкие алгоритмы Яндекс, которые достаточно точно определяют купленные ссылки и могут заблокировать площадку за злоупотребление подобными методами продвижения.

Ссылки с трастовых ресурсов

Входящие или обратные ссылки для поисковых алгоритмов Яндекс являются маркером авторитетности сайта. Наибольший вес имеют трастовые, авторитетные доноры:

  1. Сайты со старыми доменами;
  2. Сайты с хорошими метриками, без фильтров и санкций;
  3. Сайты, занимающие первые позиции в поисковой выдаче по релевантным запросам.

Обычно получить ссылки с авторитетных ресурсов достаточно сложно. Однако их наличие даёт сайту конкурентное преимущество в поисковом продвижении.

Динамика количества ссылок на сайт

Динамика изменения количества обратных ссылок отображает их прирост или упадок с течением времени. Негативно на ранжировании сказывается слишком стремительное увеличение ссылочного профиля.

Для определения сайтов, использующих SEO-ссылки для продвижения, в Яндекс функционирует алгоритм Минусинск. Соответствующий фильтр пессимизирует позиции в поисковой выдаче (понижение в среднем на 20 позиций) и приводит к значительным потерям трафика. В этом случае все ссылки необходимо удалить.

Релевантность донора

При построении SEO-стратегии для естественности процесса необходимо подбирать только релевантных доноров. Это сайты, контент которых соответствует контенту сайта-акцептора.

Оптимизированные внешние ссылки

Во внешние ссылки могут добавляться ключевые слова, по которым ранжируется сайт. Использовать этот приём необходимо с осторожностью: в противном случае естественность ссылочного профиля оказывается под вопросом.

При использовании ссылок с ключевыми словами ссылочный профиль необходимо разбавлять ссылками без ключей и без анкоров.

Околоссылочный контент

Околоссылочный текст представляет должен присутствовать обязательно. В процессе ранжирования роль играет не только его наличие, но и релевантность: соответствие написанного тому, на что материал ссылается.

Заключение

При ознакомлении с факторами ранжирования стоит понимать, что сами представители поисковой системы Яндекс освещают не все значимые для алгоритмов параметры. Следовательно, некоторые факторы, предлагаемые в статьях и исследованиях, представляют собой лишь выявленную с годами статистическую закономерность.

Принимайте это во внимание в процессе создания стратегии ссылочного продвижения.

 

 

Alexander Safonov
Master of Science in Information Technology
IWEBI GROUP