Выбрать страницу
Industriya 4.0

Введение. Начало 21 века — этап постиндустриального перехода, который наступает в виде четвертой промышленной революции (Индустрии 4.0) или, по мнению многих исследователей, это переход к шестому технологическому укладу. Эти процессы проходят в виде цифровой трансформации (ЦТ) и становления ИТ базовым технологическим пакетом экономики и драйвером развития общества. [Переслегин С. Б., 2015, с. 207—224].

Постиндустриальный переход — это непростой процесс, который может пройти тяжело и болезненно для экономик многих государств и социума. Также всегда существует опасность «фазовой катастрофы» и наступления новых «темных веков» (или «неофеодализма») .

С другой стороны, стремительное развитие технологий, которые значительно будут опережать сложившиеся общественные отношения, может привести к технологической сингулярности . По нашему мнению, оба варианта, не несут социуму ничего хорошего. Поэтому процесс постиндустриального перехода должен пройти плавно в виде цифровой трансформации, в ходе которой произойдет постепенный отказ от устаревших технологий, обслуживание которых, обходится предприятиям слишком затратно, а также изменение культуры производства: переход к интернету вещей (IoT) , использованию систем искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения , распределенных реестров (блокчейн) , микросервисной архитектуры разработки приложений и т.д. [Артамонов В. А., Артамонова Е.В., 2019, с. 25]

Для очень многих социальных групп населения переход будет достаточно тяжелым, тем более что проходить он будет ускоренными темпами на фоне пандемии коронавируса и мирового финансового кризиса. Однако, существуют и такие группы населения, которые значительно выиграют с приходом постиндустриального общества.

Сфера информационных технологий в эту эпоху становится основной в экономиках многих стран, мало того, на ее базе будут построены очень многие отрасли, как старые, так и совершенно новые. Поэтому, как для работающих в этой сфере, так и для всех остальных граждан, интересно знать, какие тренды в ИТ будут преобладающими в недалеком будущем.

Конечно же, прогнозирование будущего — занятие неблагодарное, многие прогнозы могут не сбыться, а «выстрелят» совсем новые, пока еще никому не известные направления и технологии. Но некоторые тренды можно заметить уже сейчас, в эпоху перехода к шестому технологическому укладу.

Ниже, в нашей статье, отметим те направления, которые, по нашему мнению, будут базовыми для Индустрии 4.0., и окажут значительное влияние на развитие экономики, социальной сферы и системы государственного управления.

Базовые технологии Индустрии 4.0.


По мнению футурологов, для шестого технологического уклада базовыми технологиями будут: искусственный интеллект, робототехника, аддитивные технологии , фотоника , дополненная и виртуальная реальность , блокчейн, криптовалюты , смарт-контракты , грамотное природопользование, управленческие гуманитарные технологии (рефлексивное управление , вероятностные модели и т.д.) . [Переслегин С.Б., Технологии…, 2020] В этой работе мы затронем только те технологии, которые имеют отношение к ИТ. Также, дополнительно хочется отметить важность следующих направлений: удаленная работа , дистанционное обучение , LegalTech , СЭД нового поколения, виртуальные дата-центры , IoT и др., о которых речь пойдет далее в статье.

Рис. 1

Рис. 1

Рис. 1 Индустрия 4.0. Роль информационных технологий. Источник: Сайт журнала “Современная электроника”, 2018 г., Новости: GE представила решения для управления производством в рамках концепции Индустрия 4.0 // URL:https://www.soel.ru/novosti/2018/ge_predstavila_resheniya_dlya_upravleniya_proizvodstvom_v_ramkakh_kontseptsii_industriya_4_0/ (дата обращения 29.12.2021).

Развитие робототехники и систем искусственного интеллекта

Внедрение робототехнических систем мы можем наблюдать сейчас, к примеру, это дроны, беспилотные автомобили, роботы по доставке товаров, безлюдные производства и т.д.

Цель шестого технологического уклада — это построение единой роботизированной среды на основе практически безлюдных производств. Однако, это не означает, что человеку совсем не будет места в этой новой производственной системе.

Посмотрим, как проходят испытания беспилотных автомобилей . Например, были зафиксированы случаи аварий с участием беспилотных автомобилей, поэтому в США, на данный момент времени, выдвигается обязательное условие: «на водительском сидении должен присутствовать человек, который в случае экстренной ситуации сможет взять управление на себя». Причина выдвижения таких жестких требований — неспособность систем ИИ принимать морально обоснованные решения, к примеру, в случае аварии на дороге и вероятности гибели людей.

Опытный водитель-человек может достаточно быстро принять такие сложные решения на дороге, в следствии способности оперировать, как второй сигнальной системой, так и первой. Также человек может быстро принимать решения на основе морально-этических принципов, эта способность пока недоступна системам ИИ и роботам. Поэтому на первом этапе целесообразно внедрение коллаборативных роботов (коботов) , операторами таких систем будут люди, которые в экстренных ситуациях примут правильные решения на основе своего опыта и интуиции, а также наработанных профессиональных навыков.

Рис. 2

Рис. 2

Рис. 2 Коллаборативный робот (кобот)
Источник: Сайт компании Technored // URL: https://technored.ru/upload/iblock/8a4/8a4cd0687599047c9211f5c570a7b7ba.jpeg (дата обращения 11.01.2022)

Однако, кроме промышленности и логистики, системы ИИ будут массово внедряться и в интеллектуальные области деятельности человека. Стоит обратить внимание на следующие направления ИТ: машинное обучение (МО), нейросети , «большие данные» (англ. BigData) . На сегодня, широко используются системы машинного перевода иностранных текстов, с помощью систем МО и нейросетей разработаны и проходят тестирования системы, которые сами пишут тексты вместо журналистов и копирайтеров. Есть примеры и автоматизации управленческой деятельности, IBM Watson — это суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта. С помощью такой системы решается большой класс задач — от исследований в области онкологии до принятия управленческих решений на уровне крупных корпораций. [Артамонова Е.В., 2020, с. 324]

Надо отметить, что такое массовое замещение роботами и системами ИИ людей на рабочих, интеллектуальных и управленческих позициях, может привести к массовой безработице, неравенству и бедности для миллионов людей, если эти негативные факторы никак не будут купироваться с помощью грамотных гуманитарных технологий. Особенно будет сложен «переходный период» к шестому технологическому укладу.

Что же можно предложить для снижения влияния негативных социальных последствий роботизации для человека? Это конечно же, внедрение безусловного базового дохода , массовое переобучение новым постиндустриальным специальностям и справедливое распределение прибылей, полученных от роботизированных производств.

Аддитивные технологии

Технологии 3D-печати или аддитивные технологии широко используются на производствах уже несколько лет, объем рынка аддитивных технологий, по мнению экспертов, вырастет к 2025 году до 21 млрд. долларов.

Структура рынка применения аддитивных технологий:
• автомобилестроение;
• архитектура;
• авиационная и аэрокосмическая индустрия;
• промышленность;
• бытовая электроника;
• медицина;
• прочие отрасли. [Frost & Sullivan…, 2018]

Рис. 3

Рис. 3

Рис. 3 Рынок аддитивных технологий, прогноз развития на 2025 год.
Источник: Frost & Sullivan // URL: https://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/frost-sullivan-additive-manufacturing-technologies-market-trends-and-p (дата обращения 10.01.2022)

Основные тренды отрасли 3D-печати, которые наметились в этом году:
1) Влияние пандемии коронавируса дало дополнительный толчок развития отрасли.
2) 3D-печать считается настоящей промышленной технологией.
3) Программное обеспечение для 3D-печати становится насущной необходимостью для многих промышленных предприятий, улучшаются характеристики этого ПО.
4) Новые материалы для 3D-печати (гранулы, порошковые материалы, графитовое волокно и т.д.) открывают новые направления применения этой технологии.
5) Различные отрасли совершенно по-разному используют аддитивные технологии.
6) В будущем, лизинг 3D-принтеров будет широко распространен.
7) Будет развито производство 3D-принтеров, позволяющих создавать крупногабаритные изделия с высокой точностью, которые найдут свое применение в строительстве или машиностроении.
8) Перспективный для нанотехнологий материал «графен» будет применятся для производства элементов питания и металлических жил. [Попадюк С., 2021]

Будущее IT-сферы презентация PDF (Полная версия)

Future of IT

Авторы:

Artamonova Elena. Ph.D. (Tech. Sci.), member of the International Academy of Information Technologies (IAIT), Head of the Internet project in the field of information security (Minsk, Belarus).

Alexander Safonov. M.Sc. IT (Master of Science in Information Technology), Head of the Internet project in the field of Software Development & Digital Marketing (United States).