Выбрать страницу
Razlichiya Google i Yandeks

Факторы ранжирования Яндекс и Google практически идентичны. Задача обеих поисковых систем — предоставить пользователю удобный, полезный и информативный сервис. По этой причине внедряются десятки критериев проверки сайтов для формирования поисковой выдачи. Однако принцип и значимость того или иного фактора в этих системах может отличаться, и один и тот же подход в продвижении может дать разные результаты.

Алгоритмы Google и Яндекс

Алгоритмы поисковых систем определяют факторы ранжирования, оказывающие влияние на продвижение в поисковой выдаче. Технологии Google и Яндекс имеют некоторые общие черты, однако стоит иметь в виду и существенные отличия, влияющие на итоговую SEO-стратегию.

Page Quality и ИКС

Алгоритмы Google и Яндекс соответственно, оценивающие качество сайта. Созданы с одной и той же целью, однако формируются с использованием разных показателей.

Для Google важно:

  1. Наличие основного контента;
  2. Экспертность;
  3. Отсутствие нерелевантного бесполезного контента;
  4. Наличие негативных отзывов в сервисах Google.

Для Яндекс:

  1. Трафик сайта;
  2. Полезность контента;
  3. Информация о компании на сайте;
  4. Возраст домена и другие.

Google BERT и YATI

Оба алгоритма основаны на принципах нейронных сетей и машинного обучения. Они работают примерно одинаково: анализируют ключевой запрос в комплексе с его контекстом.

Bert:

  1. Комплексный анализ ключевой фразы с учётом предлогов;
  2. Больше ориентируется на длинные сложные запросы;
  3. Участвует в формировании сниппетов;
  4. Уделяет повышенное внимание НЧ запросам (можно использовать в продвижении).

YATI:

  1. Запросы под разговорную речь;
  2. В приоритете СЧ и НЧ-запросы, ключевые фразы с т.н. хвостами.
  3. Помимо изучения контекста способен предсказывать количество кликов.

Общие факторы

Различия между поисковыми системами можно отметить в общих факторах, касающихся всего сайта в целом.

Региональность

  • Яндекс. Как ориентированная на страны СНГ поисковая система, Яндекс лучше работает с локальной региональностью. С этой точки зрения целесообразно добавлять город организации в Яндекс.Справочник: для алгоритма это может стать дополнительным сигналом о релевантности ресурса. Особенно касается коммерческих сайтов, например, интернет-магазинов. На этой же почве при региональном продвижении в Яндекс учитывается наличие региональных поддоменов: отдельного для каждого города, в котором работает организация.
  • В Google дела с региональностью обстоят хуже: на сегодняшний день поисковая система не всегда удачно подбирает локальные результаты в выдаче, если в запросе не указан конкретный регион. Создание поддоменов для разных регионов не только не учитывается в качестве полезного фактора ранжирования, но и может привести к санкциям от поисковой системы.

Производительность

  • В 2021 году в Google появился Page Experience Update, который учитывает ряд технических факторов, связанных со скоростью и качеством работы страницы. Так называемые LCP, FID и CLS: скорость загрузки основного содержимого сайта в момент посещения, скорость отклика на попытки взаимодействовать с элементами интерфейса и стабильность страницы, неизменность макета в процессе просмотра. Это официальные факторы ранжирования, Google предоставляет рекомендации по оптимальной скорости. Более старый алгоритм E-A-T учитывает полезность и экспертность контента и продвигает сайты, которые преуспевают в этом плане.
  • Яндекс. Представители Яндекс не сообщают о подобных факторах ранжирования, а экспертность контента на сайте пока что играет куда меньшую роль. Скорость загрузки может косвенно повлиять на поведенческие факторы в рамках алгоритма Вега.

Возраст сайта

Возраст домена определяет доверие, полученное ресурсом за годы работы и соответствие остальным факторам ранжирования. И в Яндекс, и в Google в ТОП-выдачи по высокочастотному запросу попадают более старые сайты. По запросу “Новости Россия” результаты в поисковой выдаче обеих поисковых систем частично совпадают, а возраст доменов составляет в среднем 20-22 года.

Позиция

Яндекс

Google

1.

Яндекс.Новости

Lenta.ru

2.

Mk.ru

RIA.ru

3.

Lenta.ru

RT.ru

4.

Vesti.ru

RG.ru

Политика относительно новых сайтов предположительно отличается в этих поисковых системах:

  • Яндекс. В Яндекс официально функционирует алгоритм Многорукий бандит. Определяя домены с небольшим возрастом, он временно продвигает их в ТОП-выдачи, чтобы оценить поведенческие факторы и понять, будет ли такой сайт пользоваться спросом среди аудитории. Дальнейшая судьба сайта напрямую зависит от этого эксперимента.
  • Официально в Google нет алгоритмов, которые работают с новыми сайтами. Однако среди многих SEO-специалистов распространена теория о так называемой Песочнице. Это явление связано с намеренной пессимизацией и ограничениями для молодых ресурсов: санкции предположительно накладываются на 2-3 месяца. Никаких подтверждений от представителей компании не поступает, напротив, существование Песочницы отрицается.

Мобильная версия

Адаптивность или наличие мобильной версии сайта в 2021 году однозначно является трендом в связи с ростом доли мобильного поискового трафика. Однако значимость этого фактора в Google и Яндекс неравноценна.

  • В 2021 году в ПС был сформулирован принцип Mobile-First Indexing, согласно которому между двумя равными ресурсами предпочтение будет отдаваться тому, который позаботился об оптимизации под смартфоны и планшеты. Сайты без оптимизированной мобильной версии всё ещё могут попасть в ТОП выдачи, но теперь их шансы на это несколько снижаются.
  • Яндекс. Яндекс учитывает скорость и наличие, и качество работы мобильной версии. Однако этот фактор не является определяющим, и пока что состояние десктопной версии интересует алгоритмы поисковой системы больше. Предположительно ситуация может измениться в ближайший год.

Безопасность

Под безопасностью подразумевается наличие SSL-сертификата, защищённого подключения HTTPS. Google впервые сообщил о необходимости перейти на этот тип подключения ещё в 2014 году, Яндекс — в 2015 году.

  • Яндекс. На сегодняшний день в Яндекс не утверждают , что наличие SSL-сертификата гарантированно повлияет на результаты поисковой выдачи, однако в статье в разделе с ответом на этот вопрос допустили вероятность того, что этот фактор может (но не обязательно будет) учитываться. Более того, при создании HTTPS у сайта могут появиться так называемые зеркала доменов.
  • Ещё в 2014 году было сообщено, что наличие SSL-сертификата является фактором ранжирования. Тогда его влияние было невелико и составляло около 1%, однако отмечалось, что в последующем этот показатель станет важнее.

Постраничные факторы

Некоторые постраничные факторы Google и Яндекс имеют ряд несущественных отличий.

Метатеги Title и Description

Метатеги важны для обеих поисковых систем, полезно писать их вручную и вставлять релевантные запросы. Отличия есть в нюансах:

  • Яндекс. В ранжировании учитывает не менее 20 слов в Title, независимо от того, написали ли вы отдельный тег самостоятельно или система использовала заголовок. Длина этого тега обычно составляет до 80 символов, длина Description — до 170 символов. Последний не является приоритетом при формировании сниппета. Фактически количество символов, отображаемых в выдаче, может варьироваться: иногда в тайтл отображается только 40 знаков, согласно эксперименту.
  • При отказе от самостоятельного создания Title для его формирования предположительно ранжируется только первые 12 слов, максимальная длина в символах составляет примерно 50 символов без пробелов.

URL

Поисковые системы учитывают адрес страницы в процессе ранжирования. Однако внимание в них уделяется разным параметрам:

  • Яндекс. Большое место отводится под ЧПУ или так называемые человекопонятные URL. Адрес ссылки должен быть написанным на разборчивом для обычного пользователя языке, несоблюдение этой рекомендации может негативно сказаться на индексации страниц.
  • Также учитывает ЧПУ, но больше внимания уделяется длине URL (чем короче, тем лучше), и наличию ключевых слов.

Контент

Контент — текстовое и графическое наполнение, а также его оформление и оптимизация.

Текст

В обеих поисковых системах текст является маркером релевантности и оценивается с точки зрения пользы для читателя. Однако Google работает с контентом лучше.

  • Яндекс. Не всегда учитывает уникальность контента, не обращает внимание на его улучшение, хуже оценивает экспертность. Обновления как фактор ранжирования работают слабо, достаточно долгая индексация страниц. В то же время релевантность определяется достаточно чётко, используются точные алгоритмы анализа контекста. В ТОП выдачи пока ещё можно попасть с относительно небольшими материалами, однако ситуация изменится по мере развития алгоритма YATI, в приоритете окажутся большие статьи.
  • Быстро индексирует страницы и определяет новый полезный контент. Положительно реагирует на качественные, длинные тексты, эффективно определяет их экспертность. Для анализа контекста используется машинное обучение. Регулярная обновляемость контента имеет большое значение как фактор ранжирования, может поднять сайт в выдаче.

Медиа и подписи

  • Яндекс. Наличие картинок и видео на странице не оказывает существенного влияния на ранжирование в этой поисковой системе. Яндекс уделяет больше внимания длине материалов и их релевантности. Также алгоритмы не учитывают подпись ALT в органической выдаче.
  • Эта поисковая система выделяет страницы, текстовый контент на которых разбавлен оптимизированными изображениями и видео. Подпись ALT расценивается алгоритмами контентом на уровне стандартного текста страницы и влияет на органическую выдачу.

Ключевые слова

Среди SEO-специалистов считается, что ключевые слова имеют неравный вес в поисковых системах Google и Яндекс.

  • Яндекс. Традиционно Яндекс воспринимается как система, более строгая в отношении оптимизации текстов. Предположительно получить фильтр за использование слишком большого количества ключевых слов здесь проще. Алгоритмы более чувствительны к морфологии русского языка.
  • Google более лоялен к ключевым словам в тексте. Рекомендуется использовать их не только в теле материала, но и в заголовках разных уровней. По сравнению с Яндекс система хуже работает с русскоязычными запросами, не всегда учитывает морфологию, особенно в случае с НЧ-ключами.

Уникальность

Для расчёта уникальности текста используются так называемые шинглы: фрагменты предложений, состоящие из нескольких (от 2 до 10) слов. Чем короче шингл, тем точнее и подробнее оценка материала на плагиат. Предположительно Яндекс оценивает уникальность текста при шингле 4-5, а Google — 5-7.

Рекомендации об уникальности текстового контента на сайте есть в статье на Яндекс.Вебмастер, однако упоминаются лишь бегло.  В случае с Google для оценки этого фактора ранжирования есть отдельный известный алгоритм, и нарушения правил приводят к фильтрам.

Ссылочные факторы

Обе поисковые системы учитывают ссылки при ранжировании, но отношение к ним противоположное.

  • Яндекс. Обычно ссылочное продвижение под эту ПС не проводится или проводится умеренно, попасть в ТОП выдачи можно даже без обратных ссылок. Благотворное влияние ссылок крайне незначительно, в то время как негативное при подозрении на намеренный линкбилдинг достаточно велико. Сайт может пессимизироваться не только за неестественные обратные ссылки, но и за большое количество исходящих. Безопасно использование ссылок с трастовых и авторитетных ресурсов.
  • PageRank изначально являлся технической основной ранжирования сайтов в выдаче Google. В 2021 году влияние ссылочного веса на результаты выдачи оспаривается некоторыми специалистами, однако разнообразный и создаваемый постепенно ссылочный профиль не несёт никакого риска для сайта. Слишком стремительное увеличение ссылочного веса, некачественные или нерелевантные доноры могут стать сигналом для наложения фильтра, однако происходит такое всё же реже, чем в Яндекс.

Поведенческие факторы

Под поведенческими факторами в поисковой системе подразумеваются:

  1. Трафик, количество посещений из результатов выдачи и других источников;
  2. Время пребывания на сайте и процент отказов;
  3. Глубина просмотра, то есть количество просмотренных в течение одного сеанса страниц;
  4. Повторные посещения и подобные.

Политика ПС относительного этой категории факторов и их влияния на ранжирование различается.

  • Яндекс. Учитывает поведенческие факторы, нередко использует их в качестве определяющих. Во внимание берётся показатель CTR. Накрутка поведенческих факторов точно определяется алгоритмами, приводит к фильтрам и пессимизации сайта в поисковой выдаче.
  • Учёт поведенческих факторов в ранжировании сайта официально не подтверждён, однако некоторая взаимосвязь между ними и позициями в выдаче всё же отмечается. ПС не анализирует сайт на предмет накрутки, предположительно может не замечать искусственное завышение показателей.

Коммерческие факторы

  • Яндекс. Коммерческие факторы в поисковой системе Яндекс учитываются с 2013 года. Под ними подразумевается наличие ценной для пользователя и потенциального покупателя информации: контактов, адресных данных, форма обратной связи, реквизиты, цены, карточки товаров и многое другое. Они обязательно должны присутствовать на сайте, претендующем на высокие позиции в выдаче.
  • Официально ПС Google не берёт во внимание коммерческие факторы при оценке сайта, или, по крайней мере, не отдаёт им настолько большого значения.

Сайт в сервисах

И у Google, и у Яндекс есть дополнительные сервисы, в которые можно интегрировать бизнес.

  • Яндекс. Основной сервис Яндекс — Яндекс.Справочник (Яндекс.Бизнес). Всем компаниям, ведущим коммерческую деятельность в этой ПС, рекомендуется добавить карточку организации в этот раздел. Формально фактор относится к категории коммерческих: так вы даёте пользователю максимум полезной информации о компании (по этой же причине лучше максимально полно заполнять профиль, добавляя в него контактные данные, адрес, категории, фотографии и прочие).
  • У Google есть похожий сервис, который называется Google My Business. Регистрироваться на нём полезно с точки зрения повышения лояльности клиента и удобства, однако существенного прямого влияния позиции сайта в поисковой выдаче этот фактор не оказывает.

Заключение

Большинство предпринимателей СНГ предпочитают продвигать сайт в двух поисковых сетях: Яндекс и Google. При этом стоит учитывать, что специфика их работы различается, и подход к SEO-оптимизации должен быть разным.

Можно сделать вывод, что наиболее существенная разница отмечается в следующих факторах или группах факторов:

  1. Коммерческие. В случае с Яндекс влияют на результаты выдачи достаточно сильно, Google официально не учитывает.
  2. Ссылочные. Ссылочная политика Яндекс менее лояльно по сравнению с Google, ссылки не оказывают большого влияния на ранжирование, могут привести к фильтрам.
  3. Мобильные. Google обращает больше внимания на адаптивные и мобильные версии, в то время как Яндекс на сегодняшний день не ставит их на первое место.
  4. Доменные. Локальный бизнес проще продвигать в Яндекс из-за более развитых региональных факторов.

Учитывая нюансы, можно разработать оптимальные, безопасные тактики продвижения для обеих систем.

Alexander Safonov
Master of Science in Information Technology
IWEBI GROUP