Выбрать страницу

Технология распределенного реестра, или, как ее еще называют, блокчейн, впервые была описана больше десяти лет назад. Уже в первые годы ее существования эксперты и многочисленные энтузиасты заявляли, что она коренным образом изменит мир, сформирует экономику взаимного доверия, позволит компаниям и простым людям осуществлять финансовые транзакции без посредников и за считаные доли секунды исключит любые возможности по фальсификации в ходе электронных выборов и референдумов, позволит пользователям управлять своим «цифровым следом» в Интернете, поможет творцам контента, в первую очередь музыкантам и кинематографистам, получать достойное вознаграждение за свои произведения, сведя на нет любое пиратство и исключив третьих лиц, зарабатывающих на этом. Наконец, блокчейн откроет безграничные возможности для развития новых видов бизнеса наподобие всемирно известного сервиса Uber.

По прошествии достаточного количества лет мы можем видеть, что пока на базе блокчейна лучше всего развиваются криптовалюты: биткойн и другие. Тем не менее период хайпа блокчейн уже прошел, интерес заказчиков к нему постепенно переходит из теоретической плоскости в практическую, многие крупные компании внедряют распределенный реестр для автоматизации ключевых бизнес-процессов, об этом можно узнать из новостей чуть ли не ежедневно. Однако мейнстримом, то есть массовой технологией, блокчейн пока не стал. Чтобы разобраться в плюсах, который он может принести заказчикам, но и не забыть о сложностях и подводных камнях, мы решили поговорить с экспертами, представителями отечественных и зарубежных ИТ-компаний, работающих с блокчейн-проектами.

Рынок распробовал блокчейн

Одним из первых пилотных проектов по осуществлению банковской транзакции с помощью блокчейна был реализован Сбербанком в 2017 году, о чем нам рассказал Артем Носенко, ведущий системный архитектор по сервисам IBM Cloud в России и СНГ. С тех пор блокчейн-проекты в этом регионе стали более зрелыми и прикладными. Они охватывают не только банковскую сферу, но и металлургическую промышленность, гражданскую авиацию и другие отрасли, как подчеркнул эксперт. Сама же технология теперь предоставляется заказчикам поверх контейнеризации.