Выбрать страницу

Для удовлетворения потребности в мощности вычислений и хранении данных требуются значительные финансовые вложения в оборудование, его обновление и поддержку. Кроме расширения оборудования, можно провести оптимизацию уже существующего парка ресурсов. Виртуализация представляет собой эффективное решение в этом случае, поскольку она обладает рядом преимуществ, включая сокращение затрат на электроснабжение, охлаждение, обслуживание и площадь, занимаемую в ЦОДе.

 С развитием сферы ИТ и цифровой экономики, платформы виртуализации стали важным элементом экосистемы многих предприятий разного уровня. Эти технологии перевернули представление о том, как бизнес может выстраивать цифровые процессы. Мы рассмотрим различные типы платформ виртуализации, их роль в структуре бизнеса, а также историю их появления и развития.

 Платформы виртуализации могут быть разделены на несколько основных типов, каждый из которых имеет свои уникальные особенности и применяется в зависимости от нужд бизнеса. Вот некоторые из них.

 

Виртуализация серверов. Этот тип платформы позволяет эффективно использовать физические серверы путем создания виртуальных экземпляров. Виртуализация серверов позволяет значительно увеличить гибкость и масштабируемость серверной инфраструктуры, а также поможет эффективнее использовать ее вычислительные ресурсы.

Виртуализация сетей. Платформы виртуализации сетей позволяют абстрагировать физическую инфраструктуру сети и создавать виртуальные сетевые ресурсы. Это помогает улучшить управляемость сетей, повысить безопасность и обеспечить более гибкую настройку сетевых сервисов.

Виртуализация хранилища данных. Этот тип платформы предоставляет возможность объединения физических хранилищ данных в виртуальные пулы ресурсов. Виртуализация хранилища данных упрощает управление и масштабирование, обеспечивает высокую отказоустойчивость и улучшает производительность хранения данных.

Виртуализация приложений. Позволяет запускать приложения в изолированных и виртуальных средах и обеспечивает высокую безопасность, упрощает их развертывание и обновление, а также способствует эффективному использованию вычислительных ресурсов.

 

История развития виртуализации

Развитие этих технологий началось в 60-е и сразу стало активно применяться в коммерческой среде. В 2000-х виртуализация добралась до самой популярной платформы Intel, началось массовое внедрение.

В последнее десятилетие виртуализация стала стандартной практикой в большинстве организаций, и новые технологии, такие как контейнеризация с помощью Docker и Kubernetes, стали обыденностью. Контейнеризация предоставила еще большую гибкость и портативность приложений, позволяя эффективно управлять ими в различных средах.

 

Виртуализация в России

Виртуализация в России развивалась вместе с глобальными трендами в ИТ-индустрии. В начале 2000-х годов, когда технология виртуализации только появилась, она была особенно популярна среди крупных предприятий и ИТ-компаний с высокой степенью технической оснащенности.

В этот период компании стали осознавать преимущества виртуализации и начали внедрять решения от ведущих мировых производителей. В то же время российские поставщики ИТ-решений и услуг активно развивались и предлагали собственные продукты, адаптированные к местной специфике.

Уход зарубежных гигантов, таких как VMware, Microsoft (Hyper-V) и Citrix, создал возможность для отечественных поставщиков виртуализационных решений, которые не уступают им по функциональности, занять свою нишу и доказать эффективность.

В целом развитие виртуализации в России проходит параллельно с глобальными трендами и отражает растущую осознанность бизнеса. С появлением новых технологий и возможностей виртуализация продолжает оставаться важным инструментом для оптимизации ИТ-инфраструктуры.

 

Роль платформ виртуализации в бизнесе

Платформы виртуализации позволяют объединить физические ресурсы в виртуальные, что неизбежно влечет за собой снижение количества физических серверов, сетевых устройств и хранилищ данных. Это упрощает управление инфраструктурой, снижает затраты на обслуживание и расходы на энергию.

Для любого бизнеса важна возможность оперативного масштабирования систем и процессов. Виртуализация позволяет быстро создавать и масштабировать виртуальные ресурсы в зависимости от потребностей бизнеса.

В вопросе снижения затрат на ИТ-инфраструктуру виртуализация играет одну из ключевых ролей. Такие платформы позволяют более эффективно использовать ресурсы, повышать гибкость и масштабируемость, а также упрощать управление и контроль.

 

Внедрение платформы виртуализации

С технической точки зрения, внедрение платформы виртуализации включает установку и настройку гипервизора или виртуализационного ПО на физические серверы и создание виртуальных машин или контейнеров. Это требует соответствующих технических навыков и понимания архитектуры системы. С точки зрения обучения специалистов внутри компании, необходимо провести обучение по использованию и управлению платформой, а также научить персонал эффективному использованию ресурсов и инструментов управления.

 

НТЦ ИТ РОСА предлагает широкий спектр решений в области виртуализации и управления гибридной инфраструктурой. Кроме того, наши решения обеспечивают высокую гибкость, безопасность и отказоустойчивость, позволяют оптимизировать использование ресурсов и упрощают управление инфраструктурой.

Rosa Virtualization это платформа виртуализации серверов и рабочих мест корпоративного уровня. Использование платформы позволяет оптимизировать ИТ-инфраструктуру при одновременном обеспечении высокой производительности, надежности и масштабировании для критически важных приложений.

 

Вячеслав Кадомский,

директор по развитию компании НТЦ ИТ РОСА