Выбрать страницу

Нуриэль Рубини занимает должность профессора экономики Нью-Йоркского университета и кресло председателя совета директоров международной компании по экономическому и финансовому анализу Roubini Global Economics со штаб-квартирой в Лондоне. По мнению экономического сообщества, он заслуженно пользуется статусом одного из самых влиятельных во всем мире экспертов в сфере глобальных финансов. Об этом говорит и его несколько устрашающее, но очень меткое прозвище – Dr. Doom (доктор «Рок»). Например, именно он в спокойном и стабильном 2006 г., когда уровень инфляции в США составлял еще 2,54% и был самым низким за период с начала 2004 года, спрогнозировал развитие в Штатах ипотечного кризиса и последовавшего за ним глобального экономического кризиса 2008 года, который стал одним из самых тяжелых со времен Великой депрессии и одним из самых длительных. В январе 2010 года Рубини говорил о высоком уровне угрозы распада зоны евро в течение ближайших 3-5 лет из-за европейского долгового кризиса, о высоко вероятном выходе из зоны евро Греции и, в недалекой перспективе – о потери Италией и Испанией, положение которых серьезно ухудшалось, доступа к рынкам капитала.

Несмотря на то, что занимавший в те времена кресло председателя правления Европейского центрального банка Жан-Клод Трише (Jean – Claude Trichet), один из самых активных лоббистов введения единой европейской валюты, «отец евро», называл абсурдными любые предположения о возможности раскола в валютном союзе европейских стран, руководство ЕС сильно встревожили предсказания Доктора «Рока». И во многом его прогнозы относительно развития ситуации оправдались. Например, к лету 2011 года Греция стояла на пороге банкротства, а июне 2012 года из-за долгового кризиса Испания практически потеряла доступ к рынкам капитала.

Сегодня внимание Нуриэля Рубини сосредоточено на происходящем в США. И его прогнозы неутешительны. Например, выступая в программе «Обратный отсчет Кламан» (The Claman Countdown) на американском канале деловых новостей FOX Business, экономист говорил о трудностях, которые в ближайшее время обрушатся на банковскую систему Соединенных Штатов. И основная их тяжесть, как считает аналитик, придется на региональные банки.

Недавнее банкротство Silicon Valley Bank, 17-го по величине кредитного института в США, Рубини напрямую связывает с наличием в его портфеле огромного объема незастрахованных депозитов – свыше 93% от их общего объема, по данным S&P Global, а также долгосрочных казначейских ценных бумаг, которые дешевели по мере роста цен на нефть. Депозитная база Silicon Valley Bank была сосредоточена в компаниях, поддерживаемых венчурным капиталом, и технологических стартапах – компании такого рода, как правило, имеют большие остатки денежных средств и меньший периодический доход. Рухнувший вслед за ним Silicon Valley Bank также имел подавляющее количество незастрахованных депозитов – около 89% – и обслуживал, в основном, криптовалютные компании. Еще одному банку с незастрахованными, в подавляющем объеме, депозитами (свыше 67% от общей депозитной базы) – First Republic Bank – пока еще удается балансировать на грани краха. Но с начала кризиса, по данным S&P Global, его акции упали более чем на 80%, и его руководство было вынуждено объявить о приостановке выплаты ежеквартальных дивидендов по привилегированным акциям.

«Именно региональные банки являются самыми значительными кредиторами домохозяйств по ипотеке, для малого бизнеса, для сегмента МСП и для коммерческой недвижимости, – цитируют СМИ выступление Рубини. – Не только у First Republic, но и у многих других региональных банков США сегодня серьезно подорвана бизнес-модель. У них узкая депозитная база, большое количество незастрахованных депозитов. И теперь клиенты банков понимают, что, получая практически нулевую доходность по своим банковским депозитам, они могут получить доход гораздо более высокий доход – в 4% или 5% – по ГКО, которые застрахованы правительством. В этом – источник фундаментальной проблемы региональных банков. Неприятности у них будут продолжаться. И кредитный кризис неизбежен».

Несмотря на то, что ФРС, пытаясь удержать банковскую систему США от сползания в глобальный кризис, предпринимает определенные меры, например, повышает процентные ставки для снижения уровня инфляции, недавний кризис может если не свести на нет, то серьезно подорвать все усилия финансового регулятора. Значительная часть банковской системы США столкнется с серьезным кредитным кризисом, прогнозирует Рубини, и вероятность рецессии только возрастает.

Худшее еще впереди, пугает прогнозами экономист. ФРС и другие центральные банки стоят перед дилеммой. Они должны достичь ценовой стабильности. Они должны поддерживать финансовую стабильность. И должны поддерживать экономический рост и избегать рецессии.

Ожидается, что в следующем месяце ФРС снова повысит базовую ставку по федеральным фондам еще на 25 б.п. Проблема заключается в том, что рынки сейчас ожидают от ФРС агрессивного снижения ставок во второй половине текущего года. Но инфляция достаточно высока даже для того, чтобы ставки ФРС по фондам в размере 6% оставались на прежнем уровне хотя бы в течение года, до того, как регулятор сможет приступить к их снижению.

«Рынки немного бредят, и именно здесь может произойти несчастный случай, – считает Рубини. – Мы ждем, пока не произойдет эта авария и мы не столкнемся с чем-то более серьезным».

В ходе эфира его ведущая Лиз Кламан (Liz Claman) в шутку (или всерьез) предположила, что, прогнозируя достижения банковским рынком США дна, Нуриэль Рубини рискует получить новое негласное прозвище – доктор «Рок» (Dr. Doom) сменится на доктор «Взрыв» (Dr. Вoom).