Выбрать страницу

Буквально через несколько дней после того, как Управление по контролю за иностранными активами (OFAC подразделение Минфина США) разместило на своем официальном сайте разъяснение, адресованное финансовым институтам за пределами США, от работы с картами национальной платежной системы «Мир» отказались сразу несколько банков ряда стран мира. Они, как указывало OFAC, рисковали попасть под санкции и ограничения Минфина США, заключая соглашения с российской НСПК и, таким образом, способствовали «действиям по обходу американских санкций за счет расширения территории использования платежной системы «Мир».

Такое решение, на фоне полного прекращения обслуживания карт Visa и MasterCard за рубежом и сложности с приемом и обслуживанием карт UnionPay российских эмитентов, явилось довольно неприятным и чувствительным для российских туристов. Учитывая, что официальных заявлений о прекращении приема карт «Мир» не делалось, туристам пришлось столкнулись с отказом выдачи наличных по своим картам или отказом оплаты покупок «по факту».

В последних числах сентября 2022 г. от работы с картами национальной платежной системы «Мир» отказался Банк Bank for Investment and Development of Vietnam (BIDV). По данным портала Vovietnam.ru, сеть этого старейшего и одного из трех крупнейших банков Вьетнама насчитывает 32 тыс. банкоматов, расположенных в 63-х вьетнамских городах и провинциях, а платежными терминалами оборудованы торговые точки практически на всей территории страны. Число банкоматов второго банка Вьетнама, работающего с картами «Мир» – Vietnam-Russia Joint Venture Bank (VRB) – не достигает и 10-ти.

Сети DenizBank и Is Bankasi (Турция), переставших выдавать наличные (турецкие лиры) с банковских карт «Мир», составляют, в совокупности, порядка 12-ти тыс. банкоматов, расположенных по всей территории Турции. Ziraat Bankasi и VakifBank о приостановке работы с картами «Мир» пока не объявляли.

Halyk Bank (Казахстан) прекратил прием карт «Мир» в сети своих банкоматов (около 4,5 тыс. устройств) и перестал обслуживать карты в своей сети платежных терминалов. По данным портала Islamicbanks.ru, каждый второй банкомат в стране является банкоматом сети Halyk Bank, а сеть платежных терминалов – свыше 1 тыс. устройств – является крупнейшей в стране.

По данным информационных агентств, ограничить сотрудничество с платежной системой «Мир» собирается и банк «ЦентрКредит», входящий в топ-10 банков Казахстана.

«Банк принимает карты «Мир» только от банков РФ, не находящихся под санкциями. С момента включения платежной системы «Мир» в SDN список договор о сотрудничестве будет ограничен», – цитируют его сообщение СМИ.

Пока россияне, посетившие страну, могут рассчитывать на банкоматы банков Сбербанк Казахстан (453 ATM) и ВТБ Казахстан (сеть банкоматов в 16-ти городах страны).

21 сентября обслуживание карт «Мир» приостановили в своих банкоматах банки Армении, принимавшие их с 2017 г. Известно, что с картами российский национальной системы платежных карт работали практически все банки Армении, в том числе 15 банков-членов национальной платежной системы ArCa. Точной информации о банках- «отказниках» не сообщается.

С 23 сентября обслуживание карт «Мир» временно приостановлено по техническим причинам в Узбекистане, сообщил на своем сайте банковский процессинговый центр Uzcard. О дате возобновления обслуживания пока ничего не известно.

Карты «Мир» принимались и обслуживались во всей сети POS-терминалов, банкоматов и инфокиосков, принадлежащей 32-м банкам-партнерам межбанковской платежной системы Uzcard.

«Единый общереспубликанский процессинговый центр уведомляет, что в связи с проведением необходимых технических процедур на стороне участника платежной системы Uzcard с 9:00 23 сентября 2022 года приостанавливает обслуживание карт «Мир» в инфраструктуре ПС Uzcard и работу кобейджинговых карт Uzcard-«Мир» за рубежом».

«Технические процедуры» пока не коснулись обслуживания кобейджинговых карт Uzcard-«Мир» на территории Узбекистана – оно, как сообщается, производится в штатном режиме.

Крупные зарубежные банки чувствительны к сигналам, связанным с санкциями, риски отключения от международных расчетов для них слишком велики, – комментирует в СМИ вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Как полагает руководитель лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Егор Кривошея, на решение возобновить прием нацкарт будут влиять те же факторы, что отказаться от него. По его мнению, в туристический сезон склонность банков возобновить прием, скорее всего, возрастет.

Пока же россиянам, отправляющимся в зарубежные вояжи, рекомендуют везти с собой наличную валюту, и по возможности заранее оплачивать авиабилеты, трансферы, размещение в отеле и аренду автомобиля.

Банк России, как сообщают СМИ, продолжит диалог о расширении географии приема карт НСПК «Мир».