Выбрать страницу

Шаг 1: Определите, будет ли ваш iPhone работать с iOS 16

Вот модели iPhone, которые могут получить апгрейд:

iPhone 13/13 mini / 13 Pro / 13 Pro Max

iPhone SE (2-ого поколения)

iPhone 12 / 12 mini / 12 Pro / 12 Pro Max

iPhone 11 / 11 Pro / 11 Pro Max

iPhone XS / XS Max

iPhone XR

iPhone X

iPhone 8 / 8 Plus

Шаг 2: Решите, стоит ли вам сразу устанавливать новую систему

Новые версии ОС могут быть несколько глючными, и если вы привыкли полностью полагается на свой смартфон, то безопаснее будет отложить обновление на некоторое время и дождаться отзывов о нем. Или даже подождать выпуск исправления ошибок iOS 16.0.1, который неизбежно вскоре появится.

Для того, чтобы ваш iPhone не начал автоматически обновляться, пока вы принимаете решение, перейдите в Настройки > Основные > Обновление ПО и отключите автоматическое обновление.

Шаг 3: Обновите приложения и освободите место

Если вы отключили автоматическое обновление приложений и забываете делать это вручную, то перед установкой новой ОС необходимо обновить всё. Запуск старых приложений в новой ОС может привести к сбоям и проблемам.

Также перед установкой обновления неплохо освободить место.

Для выполнения обновления потребуется не менее гигабайта, а лучше, если будет два или три гигабайта свободного места — это ускорит процесс обновления.

Шаг 4: Создайте резервную копию

Лучше всего иметь две резервные копии ваших данных — одну в облаке на случай, если дела пойдут плохо, и одну на компьютере на случай, если дела пойдут совсем плохо.

Подробная информация о том, как это сделать, находится здесь.

Шаг 5: Соберите свои пароли

Не полагайтесь на пароли, которые сохранены только на вашем iPhone.

После обновления вам нужно будет ввести пароль iCloud, чтобы получить доступ ко всем вашим данным, приложениям и фотографиям. Если вы его не помните, то вам необходимо его восстановить до установки обновления.

Кроме того, если ваша локальная резервная копия зашифрована, вам понадобится соответствующий пароль, если что-то пойдет не так. Убедитесь, что он также сохранен где-то еще, кроме как на вашем iPhone.

Шаг 6: Чтобы обновление прошло гладко, также убедитесь что у вас есть:

Зарядное устройство под рукой

Надежное подключение к Интернету

Хотя обновление iOS можно устанавливать при заряде батареи более 50%, лучше перестраховаться, потому что разрядка в середине установки обновления не принесет ничего хорошего. И хотя обновить iPhone можно при нестабильном подключении к Интернету, гораздо лучше и быстрее делать это через хорошее соединение.