Выбрать страницу

Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» были анонсированы меры поддержки отечественного ИТ-сектора. Но мало кто знает, на что компания может рассчитывать и что необходимо для получения той или иной льготы. Ниже мы подробно расскажем об этом.

Итак, в Указе сказано, что:

российские ИТ-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;

ИТ-компании на выгодных условиях смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;

действующие сотрудники ИТ-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, а кроме того, им будет доступна льготная ипотека;

обеспечение грантовой поддержки ИТ-отрасли;

выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;

упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;

налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;

стимулирование закупок отечественных BN-решений для государственных/муниципальных нужд.

Кто может получить льготы в 2022 году

Чтобы применять льготные тарифы по страховым взносам и налогу на прибыль, ИТ-компании должны удовлетворять следующим условиям (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 года № 929):

Среднесписочная численность работников должна составлять не менее 7 человек.

Доля доходов от разработки и продажи собственного программного обеспечения должна составлять не менее 90% в общем объеме полученных доходов.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (ПО, внесенное в реестр отечественного ПО Минцифры).

Ведение деятельности по следующим кодам ОКВЭД:

– 62.01 (разработка компьютерного программного обеспечения);

– 62.02 (деятельность консультативная и работы в области   компьютерных технологий);

– 62.02.1 (деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем);

– 62.02.4 (деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации);

– 62.03.13 (деятельность по сопровождению компьютерных систем);

– 62.09 (деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий);

– 63.11.1(деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов).

Минцифры предлагает предоставить российским интернет- и ИТ-компаниям, которые адаптируют, внедряют и поддерживают не принадлежащее им российское ПО (интеграторам), льготы, аналогичные тем, которые уже предоставляются ИТ-компаниям, с учетом их дополнения в рамках реализации Указа. В частности, такие компании смогут применять:

пониженные тарифы на уплату страховых взносов, в сумме составляющие 7,6%;

ставку налога на прибыль в размере 0%.

При этом предлагается использовать следующие критерии применения льгот:

Для интернет-компаний, размещающих рекламу и оказывающих дополнительные услуги в своих приложениях, доля доходов от ИТ-деятельности, включающая в том числе доходы от рекламы и оказания дополнительных услуг, должна составлять не менее 90%. При этом планируется уточнить состав дополнительных услуг (Минцифры будет согласовывать с Минфином, что под дополнительными услугами будет пониматься предоставление доступа к электронному образовательному, новостному и игровому контенту и сервисам, электронным библиотекам и аудиовизуальным сервисам, сервисам бронирования гостиниц и продажи билетов).

Для ИТ-компаний (интеграторов) доходы от услуг и работ по адаптации, установке, внедрению, тестированию, поддержке не принадлежащего им российского ПО должны составлять не менее 75% от общих доходов компании. При этом общая сумма доходов от ИТ-деятельности должна также составлять не менее 90% от совокупных доходов организации.

В 2022 году гранты и весь пакет мер поддержки могут получить все интеграторы, которые внедряют программные продукты (например, партнеры «1С» и т. п.), и интернет-компании, которые продают рекламу и онлайн-подписки. Минцифры ведет диалог с Минфином о том, чтобы распространить выдачу грантов и иные меры поддержи на создателей аппаратно-программных комплексов (АПК).

Льготы, которые уже доступны

Налог на прибыль для ИТ-компаний с 01.01.2022 до 31.12.2024 снижен с 3% до 0%.

Страховые взносы за сотрудников компании будут снижены до 7,6%, в том числе: на обязательное пенсионное страхование – 6%; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%; на обязательное медицинское страхование – 0,1%.

Компании на общем режиме, занимающиеся разработкой программ для ЭВМ и баз данных, имеют право осуществлять передачу исключительных прав без начисления НДС по пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ. Для такого освобождения должны быть соблюдены следующие условия: разработка российского происхождения; сведения о программах и базах данных, на которые передаются права, включены в реестр российских программ (Минцифры).

Отсрочка от армии для сотрудников ИТ-компаний, не достигших 27 лет. На сайте Минцифры уточнили, что отсрочка распространяется только на ИТ-специалистов, непосредственно вовлеченных в разработку и внедрение программного обеспечения.

Мораторий на проведение плановых проверок до конца 2024 года. Соответствующий закон принят 08.03.2022.

Предоставление финансирования на возмещение 13% НДФЛ, уплаченного за сотрудников ИТ-компаний.

Предоставление льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний.

Предоставление льготных кредитов для ИТ-компаний по ставке 3%.

Дополнительные меры поддержки, которые пока находятся в разработке Минцифры и могут быть приняты

Льготная ипотека и освобождение от НДФЛ для сотрудников ИТ-компаний.

Упрощение процедуры трудоустройства и получения вида на жительства.

Гранты до 80% на разработку отечественных ИТ-продуктов и их маркетинг.

Льготы для компаний

Льготы для компаний касаются не только налогообложения, но и получения различных грантов на разработки, порядка проведения госзакупок, трудоустройства работников:

Указом Президента РФ предложено освободить ИТ-компании от уплаты налога на прибыль до конца 2024 года. Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ «О внесении изменений…» установил ставку налога на прибыль для ИТ-компаний на уровне 0% на периоды 2022–2024 гг. С 2025 года предприятия вернутся к ставке 3%, если, конечно, законодатели не решат продлить действие нулевой ставки.

 ФНС разрешила дробление компании с целью получения налоговых льгот ИТ в 2022 году (Письмо от 17.03.2022 № СД-2/3289@). Если в вашей организации имеется подразделение, занимающееся разработкой информтехнологий, можно выделить его в отдельное юридическое лицо и воспользоваться льготами по налогу на прибыль и страховым взносам. Многие наши клиенты сейчас оформляют уступку своего ПО другому юрлицу в пределах единого холдинга или создают для такой передачи новые юрлица через аффилированность.

Отказ от проверок ИТ-компаний в течение ближайших трех лет. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2022 № 448 предусмотрено законное освобождение от налогового, валютного и других видов контроля на период 2022–2024 гг. Например, до 3 марта 2025 года приостановлены выездные налоговые проверки аккредитованных ИТ-компаний.

Президент призвал обеспечить доступ ИТ-организациям к льготным кредитам по ставке не выше 3% годовых. Главное условие — кредиты должны использоваться на реализацию новых проектов в ИТ-отрасли. Постановлением Правительства РФ от 25.03.2022 № 469 утверждены правила предоставления таких кредитов. Срок, на который может быть выдан льготный кредит, не превысит трех лет, а максимальная сумма кредита определена в размере 500 млн рублей. К будущим заемщикам предъявляется множество требований по объему выручки, наличию статуса налогового резидента РФ, обладанию исключительными правами на программы и базы данных для ЭВМ, зарегистрированные в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, и т. д.

Предполагается введение упрощенного порядка проведения госзакупок для приобретения ИТ-продуктов у российских компаний (требуется регистрация ПО в Минцифре).

Из бюджетных средств ежегодно будут выделяться значительные суммы на выдачу грантов в целях стимулирования отечественных разработок в области ИТ.

Возможность привлекать к трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан в упрощенном порядке.

Льготы для ИТ-специалистов

Для привлечения российских и иностранных специалистов в ИТ-индустрию предложены отдельные программы:

Специалистам, официально трудоустроенным в ИТ-компаниях, предоставляется отсрочка от армии до достижения ими возраста 27 лет. Она будет действовать только на период работы в аккредитованной организации; при увольнении из нее и переходе в иную организацию, не связанную с ИТ-разработками, отсрочка прекратит свое действие.

В целях улучшения жилищных условий работников ИТ-компаний Правительство РФ выделило порядка 1,5 млрд рублей для финансирования программы льготной ипотеки. Ставка по кредиту составит 5% (причем при поддержке региона она может быть снижена до 2%), а максимальная сумма кредита — 18 млн рублей для городов-миллионников и 9 млн рублей для остальных российских городов. В настоящий момент определяются условия, касающиеся возраста и доходов заемщиков.

Указанные меры поддержки будут доступны специалистам при условии трудоустройства именно в ИТ-компанию. Айтишники, работающие у предпринимателей, либо сами действующие как ИП, перечисленными льготами воспользоваться не смогут.

Гранты до 80% на разработку отечественных ИТ-продуктов и их маркетинг

Минцифры планирует на порядок увеличить объем грантов на разработку отечественных программных платформ, призванных заменить используемые зарубежные решения. Данные гранты получат российские ИТ-компании, которые смогут создать конкурентные продукты, оставаясь их правообладателем.

Государство готово финансировать не только разработку отечественных ИТ-продуктов, но и их маркетинг: средствами на это располагает Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Генеральный директор этого фонда Александр Павлов уточнил, что РФРИТ готов выделять деньги на таргетированную рекламу в Интернете, продвижение в соцсетях и создание маркетингового контента. Как и в случае с разработкой, фонд готов покрыть до 80% расходов на маркетинг готового продукта.

Как получить грант

Гранты смогут получить все компании, работающие в сфере ИТ. Точный перечень направлений деятельности и кодов ОКВЭД будет утвержден Правительством РФ в ближайшее время. Грант является безвозмездной субсидией из бюджета, его можно будет потратить на текущую деятельность и реализацию проекта, представленного вместе с заявкой.

Размер гранта для ИТ-компаний

В 2022 году Минцифры и правительство РФ намерены выделить 20 млрд рублей на гранты отечественным разработчикам программного обеспечения и других продуктов ИТ.

В предыдущие два года подобные гранты выделялись на усло­виях 50%-ного софинансирования со стороны получателя и ими воспользовались 378 проектов на общую сумму 12,5 млрд рублей. Сейчас государство готово покрыть до 80% стоимости разра­ботки и даже расходов на онлайн-маркетинг. •Гранты будут предоставляться по двум направлениям:

на замещение импортных программных решений отечественными для корпоративного бизнеса через гос.тендеры;

на создание пользовательских программных продуктов.

Размер гранта для ИТ-компаний составит от 4 млн до 500 млн рублей, а по отдельным особо крупным решениям сумма может доходить до 6 млрд рублей. Финансирование будет идти через РФРИТ, фонд «Сколково» и ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив).

Как получить грант для ИТ-компании

25 марта Минцифры разместило на портале Госуслуг форму предварительного отбора ИТ-проектов для грантовой поддержки. Заполнить ее может только юридическое лицо (разработчики-физлица гранты получить не смогут). В этой форме требуется описать идею проекта, указать, какое иностранное ПО он позволит заместить, а также заявить требуемый объем финансирования.

Далее необходимо подготовить презентацию проекта с участием заказчиков и потенциальных инвесторов. Если проект вызовет интерес, тот или иной фонд развития сам подготовит все документы, необходимые для получения безвозвратного финансирования от государства.