Выбрать страницу

Представитель кампании Адамса Эван Тис позже пояснил, что избранный мэр конвертирует свою зарплату в биткойны посредством обмена.

Г-н Адамс написал в социальных сетях, что хотел бы заявить о своем намерении сделать Нью-Йорк «центром криптовалютной индустрии».

In New York we always go big, so I’m going to take my first THREE paychecks in Bitcoin when I become mayor. NYC is going to be the center of the cryptocurrency industry and other fast-growing, innovative industries! Just wait!

— Eric Adams (@ericadamsfornyc) November 4, 2021

Ранее, мэр Майами Суарес написал, что планирует превратить столицу Флориды в новый центр цифровых финансов. Помимо объявления о получении зарплаты в биткойнах, мэр Майами также работает над планом выплат в криптовалюте городским властям. В Майами уже есть собственная криптовалюта под названием MiamiCoin, созданная в партнерстве с группой CityCoin. Доходы распределяются между самим городом и владельцем монеты.

Желание Адамса получать оплату в биткойнах высветило ряд практических проблем, связанных с цифровой валютой.

Криптовалюта по-прежнему сталкивается с серьезными препятствиями в качестве инструмента для повседневных платежей, отчасти потому, что она облагается налогом IRS как собственность. Есть также вопросы к тому, как заработная плата в биткойнах будет соответствовать федеральному трудовому законодательству. Неясно, кто будет контролировать цифровой «кошелек», который город должен будет использовать для оплаты работы Адамса.

Заявление мэра Нью-Йорка вызвало не только волну поддержки. Критики Адамса
обвинили его в популизме, легкомыслии и спекуляциях. «Мотивы Адамса неясны, но не нужно быть гением, чтобы понять, что Уолл-стрит любит хорошие вечеринки (волатильность – король, а у криптовалюты ее много) и что Адамс хочет счастья для тех, у кого большие карманы. Не может быть хорошей идеей для государственного служащего переводить свою зарплату в то, что по сути является нелицензированным, нерегулируемым казино. Как и многие другие криптовалютные предприятия, растущий бустеризм Адамса в отношении биткойнов глуп и плохо кончится». 

Биткойн и другие цифровые валюты в этом году были в центре многих самых безумных финансовых прибылей и убытков. Хотя биткойн признается большинством финансовых экспертов крайне нестабильной формой денег, в начале этого года он достиг максимумов. Это произошло отчасти потому, что все больше компаний принимают его в качестве формы оплаты.

На этой неделе биткойн торговался на уровне около $60 000. По этой цене Адамс, который будет в должности мэра зарабатывать около $260 000 в год, сможет купить за три месяца только один биткойн.