Выбрать страницу

Google начала активно внедрять искусственный интеллект. Компания быстро запустила собственный чат-бот Google Bard, а теперь расширяет свои предложения в области ИИ, создав «ноутбук на основе ИИ».

NotebookLM оснащен программным обеспечением, в основе которого лежит языковая модель. В отличие от обычного чат-бота это ПО работает с имеющимся у вас контентом и использует искусственный интеллект для дальнейшего углубления вашего понимания этого контента.

«Ключевое различие между NotebookLM и традиционными чат-ботами с искусственным интеллектом заключается в том, что NotebookLM позволяет вам применять языковую модель в ваших заметках и источниках», — сообщает Google.

Например, когда вы загружаете файл Google Doc в NotebookLM, программа автоматически генерирует краткое содержание документа, показывает ключевые темы и предлагает вопросы, которые можно задать, чтобы лучше понять материал.

Вы также можете с помощью NotebookLM получить много дополнительной информации о загруженных документах, например, попросить сгенерировать глоссарий ключевых терминов, кратко изложить определенные аспекты документа и многое другое.

Если вы загрузите питч-дек, программа может сгенерировать потенциальные вопросы для инвесторов. При создании контента вы можете поделиться идеями для видео и попросить NotebookLM создать скрипт.

NotebookLM — экспериментальный продукт, над которым работает небольшая команда в Google Labs. Разработчики собираются протестировать его и на основе информации от пользователей усовершенствовать технологию, прежде чем внедрять ее дальше. В настоящее время NotebookLM тестируется с небольшой группой пользователей в США, но желающие могут записаться в лист ожидания.

Первоначально технология была анонсирована на Google I/O под названием Project Tailwind среди многочисленных проектов Google в области искусственного интеллекта. На сегодняшний день Google уже запустила некоторые функции Google Bard, которые также были анонсированы на Google I/O, например, использование изображений в подсказках Google Bard.