Выбрать страницу

На встрече в Белом доме с руководителями Microsoft, Amazon, Google и других компаний президент США Джо Байден призвал ИТ-лидеров рынка объединить усилия в области кибербезопасности в связи с ростом числа атак злоумышленников, заявив, что федеральное правительство «может не справиться с этой задачей в одиночку».

Белый дом объявил, что NIST (Национальный институт стандартов и технологий) будет работать с техногигантами и другими компаниями над формированием новых принципов для безопасности технологий, включая программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Президент рассказал о недавних атаках программ-вымогателей, о необходимости заполнить почти полмиллиона рабочих мест в сфере кибербезопасности как в государственном, так и в частном секторах, а также о необходимости привлечь хакеров из России к ответственности за свои действия. После встречи генеральный директор Microsoft Сатья Надела написал в Твиттере, что компания планирует уделять больше внимания кибербезопасности:

Google пообещал выделить большую сумму на кибербезопасность: «Сегодня мы объявляем, что в течение следующих пяти лет инвестируем $10 миллиардов в усиление кибербезопасности, включая расширение ПО нулевого доверия, помощь в обеспечении безопасности цепочки поставок ПО и повышение безопасности программ с открытым исходным кодом. Мы также обязуемся в рамках программы Google Career Certificate обучить 100 000 американцев в таких областях, как ИТ-поддержка и аналитика данных, предоставив возможность приобрести востребованные навыки, включая конфиденциальность и безопасность данных.

Amazon сказал, что будет бесплатно обучать кибербезопасности широкие массы пользователей и предоставит «устройства многофакторной аутентификации» некоторым своим «облачным» клиентам.

IBM заявила, что в течение трех лет обучит более 150 000 человек навыкам кибербезопасности и будет сотрудничать с колледжами и университетами.

Вишаал Харипрасад, генеральный директор Resilience Cyber Insurance Solutions, сказал Reuters,  что его компания будет работать с правительством над установлением четких стандартов кибербезопасности и потребует от держателей полисов соблюдения этих стандартов.

В мероприятии приняли участие высокопоставленные руководители по кибербезопасности из администрации Байдена, в том числе директор по национальной кибербезопасности Крис Инглис и министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас.