Выбрать страницу

Вопрос о том, что обновление 2022 года не отображается Центре обновления Windows, стал появляться на форумах поддержки Windows. В первую очередь пользователи высказывают предположение, что компания Microsoft прекратила выпускать обновления для оборудования, которое не соответствует строгим минимальным стандартам совместимости Windows 11.

Однако, существует гораздо более простое объяснение. Как и в случае с обновлениями функций Windows 10, Microsoft разворачивает это обновление постепенно, сначала предлагая его определенному кругу устройств. Исполнительный директор Microsoft Джон Кейбл объясняет: «Для Windows 11 мы используем хорошо зарекомендовавшие себя системы и процессы обновления. При выверенном и поэтапном развертывании обновление будет предложено через Центр обновления Windows, когда данные покажут, что ваше устройство готово. И даже в том случае, если ваше устройство попадает в список первых, кому будет доступно обновление, оно не будет установлено автоматически. Вам нужно подтвердить его загрузку и установку.

Как получить обновление 2022 года пораньше?

Если ваше оборудование соответствует требованиям совместимости Windows 11, вы можете загрузить и установить обновление вручную. Самый простой способ — воспользоваться Помощником по установке Windows 11. Его можно найти на странице загрузки программного обеспечения Windows. Так как Microsoft ограничила доступ для пользователей в России, используйте VPN.

Перед началом установки необходимо загрузить и запустить приложение «Проверка работоспособности ПК Windows», чтобы убедиться, что оборудование соответствует требованиям совместимости. После успешного прохождения тестирования установка обновления может быть продолжена.

Если ваш компьютер не соответствует требованиям совместимости, помощник по установке работать не будет. Однако служба поддержки Microsoft предлагает способ преодолеть это препятствие: «Если вы устанавливаете Windows 11 на устройстве, которое не соответствует этим требованиям, и вы признаете и понимаете риски, вы можете создать следующие значения раздела реестра и обойти проверку TPM 2.0 (требуется как минимум TPM 1.2) и семейства ЦП и модели.

Раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMSetupMoSetup

Имя: AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU

Тип: REG_DWORD

Значение: 1

Обратите внимание, что эта процедура позволит обойти некоторые требования, но вам все равно понадобится 64-разрядный процессор и TPM как минимум версии 1.2. Также обязательным является соответствие требованиям к минимальной оперативной памяти и свободному дисковому пространству.

После внесения вышеописанного изменения вы можете загрузить ISO для Windows 11 22H2 со страницы загрузки, запустить программу установки, дважды щелкнув файл, а затем выполнить обновление, выбрав опцию сохранения всех установленных программ, файлов и настроек.

Я убедился, что эта процедура работает, обновив пятилетний ноутбук Surface с процессором Intel Core i5 7-го поколения, который не прошел проверку работоспособности ПК Windows.

Возможно, что Microsoft когда-нибудь решит заставить пользователей строго соблюдать требования к совместимости и заблокирует будущие обновления, но я сомневаюсь, что это произойдет. Сейчас, в 2022 году, все поддерживаемые обходные пути по-прежнему доступны.