Выбрать страницу

Группа еврейских сотрудников Google призывает компанию усилить поддержку палестинцев в условиях израильской бомбардировки Газы,
сообщает THE VERGE. Конфликт начался с попытки Израиля изгнать палестинцев из их домов в Восточном Иерусалиме и обострился, когда боевики выпустили ракеты по Иерусалиму, а Израиль ответил авиаударами .

Во внутреннем письме сотрудники Google просят генерального директора Сундара Пичаи (Sundar Pichai) выступить с заявлением, осуждающим атаки, включая «прямое признание вреда, нанесенного палестинцам израильскими военными и насилием со стороны банд».

Образовавшаяся в прошлом году внутри ИТ-гиганта еврейская технологическая диаспора антинационалистов считает, что Google должна поддерживать свободу выражения мнений внутри страны. «Google – крупнейшая в мире поисковая система, и любое подавление свободы слова, происходящее внутри компании, представляет опасность не только для сотрудников Google, но и для всех людей во всем мире», – написали они в FAQ. Они также хотят, чтобы Google прекратил все деловые контракты, которые поддерживают «нарушения Израилем прав человека палестинцев, такие как Силы обороны Израиля».

Члены группы возражают против отождествления Израиля с еврейским народом, утверждают, что антисионизм не является антисемитизмом, и просят руководство предпринять определенные действия, в том числе, профинансировать палестинские правозащитные организации, защитить свободу слова, пересмотреть все деловые контракты Alphabet и корпоративные пожертвования, а также расторгнуть контракты с учреждениями, которые поддерживают нарушения Израилем прав палестинцев.

Под письмом сейчас стоит 250 подписей.