Выбрать страницу

Первая по сути представляет собой локальное решение на сторонней инфраструктуре, а второе – настоящее облачное решение с высокой масштабируемостью.

Нередко компании поспешно принимают решение и не учитывают всех последствий выбора той или иной модели. Менеджмент может искренне считать, что единственное различие между ними заключается в том, является ли облако публичным или частным. К тому же частное облако может по умолчанию казаться более безопасным.

Давайте разберемся, в чем же реальные отличия однопользовательских и многопользовательских сред и почему последние нередко называют единственным настоящим облаком.

Почему важна модель развертывания

Она задает ключевые параметры модернизации компании. Неправильный выбор может привести к напрасной трате ресурсов, в том числе времени и усилий команды.

Так, развертывание по однопользовательской модели может привести к неожиданным расходам, потребовать больших усилий со стороны ИТ-служб и стать препятствием на пути реализации самых современных функций, которым нужны существенные облачные мощности. Некоторые организации не в курсе неявных ограничений однопользовательского облака, и в итоге этот вариант становится для них похожим на перенос старых проблем на новое оборудование, установленное в чужом дата-центре.

Решать проблемы, а не сохранять их

Обновление решения – шанс внедрить новые технологии, процессы, выйти на принципиально иной уровень операционной гибкости. Именно поэтому так важно выбрать соответствубщую модель.

Миграция в облако – возможность распрощаться с избыточными кастомизациями, которые затрудняют установку обновлений. Технический перенос в облако морально устаревшего решения только цементирует старые проблемы и создает новые.

Основные различия

В случае однопользовательской архитектуры программное обеспечение у каждого клиента функционирует на отдельной серверной инфраструктуре. Это по большому счету похоже на локальное развертывание, которое предоставляет компании больше контроля, но требует больших усилий и инвестиций.

Компания может взять существующую систему со всеми ее достоинствами и недостатками и перенести в облако. Но при этом она продолжает нести ответственность за некоторые аспекты работы решения, такие как обеспечение безопасности и резервное копирование. Да, как вариант, эти обязанности можно передать хостинг-провайдеру за дополнительную плату, но все это увеличивает стоимость обслуживания решения.

Многопользовательская же среда позволяет нескольким клиентам пользоваться одним приложением в одной операционной среде на общем оборудовании и мощностях. Подобная модель с разделением затрат снижает потребность в инвестициях, а заодно демонстрирует преимущества от стандартизации всех процессов, протоколов обслуживания и безопасности. Решения для публичных облаков обеспечивают отличную масштабируемость, настраиваемость и легко обновляются, в отличие от решений с большим количеством кастомизаций.

Лишние усилия и затраты

Проанализируем, какие факторы развертывания в однопользовательской среде в основном влияют на рост затрат.

ST

MT

Результаты

Регламентное обслуживание и бэкапы

Ответственность лежит на вас или на сервис-провайдере, вам понадобятся квалифицированные специалисты.

Обслуживанием и бэкапами занимается вендор.

При MT-варианте за обслуживание отвечает команда экспертов, а не ваша компания.

Резервирование

Резервирование может потребовать существенных дополнительных расходов.

Автоматическое масштабирование обеспечивает полное резервирование.

МТ-внедрение гарантирует резервирование.

Аварийное восстановление

Требует больших затрат.

Встроенное аварийное восстановление, распределенные дата-центры.

Часто бесплатно для MT и очень дорого для ST.

Обеспечение безопасности

Меры безопасности подбираются индивидуально, это повышает стоимость и создает дополнительные риски.

Лучшие в своем классе технологии используются для множества арендаторов, что снижает стоимость.

ST-вариант более уязвим из-за использования менее эффективных технологий и невозможности быстрого реагирования на новые угрозы.

Установка обновлений

Обновления устанавливаются самостоятельно, могут требовать не меньше ресурсов, чем при локальной установке.

Регулярные обновления не реже раза в месяц.

При MT-внедрении ежемесячные обновления не вызывают резких изменений в процессах, бесплатны и позволяют всегда работать в актуальной версии системы.

Масштабирование в период временного роста нагрузки

Необходимы инвестиции в дополнительные мощности на случай пиковой нагрузки.

Гибкое масштабирование встроено в модель.

MT-модель предлагает большую гибкость и меньший уровень затрат.

У развертывания в многопользовательской среде есть и другие преимущества:

— Дополнительные возможности. Мощности публичного облака открывают доступ к технологиям «Интернета вещей», искусственного интеллекта и машинного обучения.

— Платформа как услуга. MT-архитектура предлагает инструменты без использования кода или с использованием малого количества кода, поэтому бизнес-пользователи могут самостоятельно создавать отчеты, персонализировать формы и многое другое.

—Пользовательские инструменты. Современные решения предлагают инструменты, которые одновременно масштабируемы и поддерживают персонализацию без необходимости внесения существенных изменений в изначальный продукт.

—Качественное комплексное решение. Решения, которые используются в многопользовательских средах индустриального уровня, заведомо соответствуют строгим стандартам тестирования и контроля качества.

—Оптимизация процессов. Зачастую лучшие отраслевые практики уже «встроены» в такие решения. Это касается в первую очередь высокоэффективных рабочих процессов, испытанных отраслевыми лидерами.

—Отсутствие проблем с кастомизацией. В индустриальных облачных решениях не нужны кастомизации, которые часто вызывают проблемы при установке обновлений. Работа в режиме «без модификаций» позволяет сконцентрироваться на развитии, а не сохранении традиционных процессов, необходимых для поддержания работоспособности системы.

Цифровизация. Внедрение решения в многопользовательской среде обеспечивает необходимую основу для цифровой трансформации бизнеса. Гибкость и масштабируемость позволяют свободно реализовывать долгосрочную стратегию трансформации и осуществлять оперативное руководство.

—Высокий уровень безопасности. В облачных средах безопасность обеспечивается профессиональными командами, постоянно разрабатывающими новые подходы к организации противостояния кибератакам.

—Автоматическое резервное копирование и резервирование обеспечивают полную защиту от кризисных ситуаций.

Масштабирование вверх и вниз. MT-решения легко подстраиваются под временные пики нагрузки.

Своевременные обновления. В публичном облаке обновления устанавливаются в момент их релиза, так что ваше решение не устаревает.

Контроль затрат. Вы сможете снизить затраты на персонал, обеспечение безопасности, содержание избыточных мощностей для покрытия пиковых потребностей и дискового пространства для хранения резервных копий.

Гибкость. Мощности можно увеличивать по мере необходимости, при поглощении других компаний или открытии новых филиалов. При этом локализацию решения обеспечивает вендор, поэтому вы можете легко выходить на новые рынки.

Развитие. Когда ИТ-команда не занимается обслуживанием решения, ее ресурсы можно направить на обеспечение важных задач, напрямую связанных с бизнесом.

Практика: ставка на облако

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надежных и эффективных строительных материалов и систем – стала одним из пионеров развертывания программных решений в облачной среде. Так, в рамках многоуровневой цифровой трансформации было внедрено облачное решение Infor EAM для управления основными фондами предприятия, с помощью которого полностью автоматизированы: система управления и снабжения процессов технического обслуживания и ремонта, система планирования работ, процессы взаимодействия с подрядными организациями, механизмы учета работы и обслуживания транспорта.

Кроме того, удалось снизить затраты на управление и эксплуатацию производственных активов, максимизировать отдачу от цифровизации, заложив базу для дальнейшего масштабирования мощностей без существенных капитальных инвестиций в инфраструктуру.

Облачная модель внедрения сняла с ТЕХНОНИКОЛЬ необходимость заботиться о состоянии инфраструктуры, заниматься ее поддержкой и сопровождением.

Данный пример демонстрирует преимущества облачных технологий, которые были доступны еще на ранних этапах развития этой модели в России. Сейчас компании различных отраслей по всему миру в полной мере осознают ценность облачных вариантов внедрения, стремятся максимально безболезненно обновлять и модернизировать процессы, чтобы увеличивать конкурентоспособность. Переход на облачное решение – это необходимая часть стратегии.