Выбрать страницу

Вслед за частными банками Турции Is Bankasi и Denizbank, объявившими о приостановке приема и обслуживания карт «Мир», под давлением Минфином США аналогичное решение приняли и три государственных банка – Halkbank, VakifBank и Ziraat Bankasi. Таким образом, в Турции не осталось ни одного финансового института, который работает с картами НСПК.

Как сообщают эксперты, введенные турецкими банками ограничения в отношении карт «Мир» в первую очередь окажут негативное влияние на туристический сектор страны. Российские туристы, у которых исчезла возможность снимать наличные лиры в банкоматах и оплачивать товары и услуги безналичным способом, вынуждены ограничивать свои расходы в поездках по Турции. Но представителям ретейла и туристической индустрии это совсем не по вкусу.

Турция – одна из самых посещаемых россиянами стран. По данным из открытых источников, только за январь-июнь 2022 г. визиты в страну нанесли свыше 1,3 млн россиян. По данным Ассоциации туроператоров России, за три летних месяца текущего года россияне совершили 2 149 484 поездки в Турцию. В августе 2022 г. Россия была на втором месте в ТОП-5 стран, поставлявших туристов в эту страну (806,5 тыс. поездок за месяц). По этому показателю она уступила только Германии (немногим более 828,2 поездок).

Кроме того, по данным исследования Средиземноморской ассоциации отельеров и менеджеров отелей (AKTOB) «Рынок туристических ресурсов: ситуация в России», сегодня наша страна она входит в первую десятку стран, которые тратят больше всего денег на путешествия. Так, на семидневный отдых Турции отечественный турист расходует, в среднем, $710, и еще $50 уходят на покупку сувениров перед отъездом.

И, несмотря на «беспрецедентное давление со стороны США», отказаться от денег российских туристов Турция не готова.

Деловое издание Dünya процитировало сообщение главы Министерства культуры и туризма Турецкой Республики Мехмета Нури Эрсоя (Mehmet Nuri Ersoy), которое он сделал в рамках пресс-конференции, посвященную открытию фестивалей Turkey Culture Road 16 сентября.

«Мы сосредоточены на интенсивном продвижении и хорошем обслуживании, – говорил министр. – Соответствующие учреждения продолжают свою работу по долгосрочному решению проблем, связанных с использованием российскими туристами карт системы «Мир» в качестве платежного средства».

То же издание цитирует и Президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе. Использование карт «Мир» является хорошим источником дохода для турецких ретейлеров, говорит эксперт, и лишь дополнительным фактором удобства и комфорта для российских туристов. Даже если все турецкие банки откажутся от карт «Мир», на количестве въезжающих в страну это не отразится, считает она. И единственными проигравшими сторонами будут сами турецкие банки и ретейлеры, которые отказались принимать карты российской платежной системы.

Профильные министерства Турецкой Республики уже получили от Президента Турции Реджепа Эрдогана задание – предложить альтернативные варианты, способные заменить карты «Мир». 23 сентября этот вопрос обсуждался в рамках встречи Эрдогана с главами Минфина, Центрального банка Турецкой Республики и ведущих банков страны.

Отказ турецких банков обслуживать карты «Мир» может быть компенсирован использованием турецкой национальной платежной системы Troy, считают эксперты.

Турецкая система карт была основана Межбанковским карточным центром в 2015 г. В список предлагаемых ей финансовых услуг входят выпуск кредитных, дебетовых, предоплаченных карт, обработка сетевых платежей. Согласно данным с официального сайта платежной системы, ее участниками являются 29 ведущих банков страны.

Как заявил в СМИ доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков, Турция заинтересована в поиске альтернативы. И одной из самых логичных эксперт считает выпуск кобейджинговой карты «Мир» совместно с турецкой платежной системой Troy.

Однако эту схему серьезно осложняет то обстоятельство, что Troy активно сотрудничает с американскими платежными системами American Express и Discover Card, в сетях которых принимаются карты турецкой платежной системы.

Есть и еще ряд возможных схем и вариантов. К примеру, один из них летом текущего года предложил МТС Банк. В рамках разработанного им сервиса с любой карты, электронного кошелька или лицевого счета через приложение МТС Банка можно сделать перевод на карту Troy. Сервис имеет ограничения. Так, лицевой счет должен быть зарегистрирован на абонента МТС (физическое лицо), и за один раз можно перевести не более 15 тыс. руб. Воспользоваться услугой сможет только турист, у которого уже есть карта Troy.

Эксперты предполагают, что об альтернативном картам «Мир» решении турецкие финансовые власти и регуляторы сообща уже на днях.