Выбрать страницу

После резкого и серьезного повышения процентной ставки по основным операциям с 9,5% до 20% – решение об этом Банк России принял на заседании 28 февраля 2022 г., – ее уровень постоянно снижался. Так, уже 08 апреля 2022 г. он был уменьшен до 17%, 04 мая – до 14%, 27 мая снизился до 11%, 14 июня – до 9,5%, и 25 июня – до 8%. Решение понизить ключевую ставку до 7,5% Совет директоров мегарегулятора принял 19 сентября 2022 г.

После этого ключевая ставка оставалась неизменной в течение почти 10-ти месяцев. Как комментировал в беседе со СМИ Заместитель председателя правления Банка России Алексей Заботкин, именно такой уровень ставки соответствовал цели мегарегулятора по базовому сценарию – стабилизировать в 2004 г. инфляцию вблизи 4%.

На последнем по счету заседании Совета директоров Банка России, которое состоялось 9 июня 2023 года, уровень ключевой ставки также было решено сохранить на прежнем уровне. Но, если в официальном пресс-релизе
по итогам предшествующего заседания мегарегулятор заявлял о том, что в целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился, то в пресс-релизе от 9 июня
предупреждает о еще большем смещении баланса рисков в сторону проинфляционных ожиданий. Текущие темпы прироста цен, говорится в последней публикации, продолжают увеличиваться. Показатель годовой инфляции перешел к росту – по оценкам на 5 июня, годовой темп прироста потребительских цен составил 2,6%. Для сравнения – в апреле это показатель достигал 2,3%.

Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее прогнозов аналитиков Банка России, составленных в апреле. Ее поддерживают позитивные деловые настроения предприятий, хотя сложности по-прежнему сохраняются, как со стороны внешних условий, так и со стороны рынка труда. Так, на фоне небывало низкой, обновившей исторический минимум безработицы во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы, что ограничивает возможности для расширения производств. Кроме того, на формирование проинфляционных рисков оказали влияние ухудшение условий внешней торговли, ускорение исполнения бюджетных расходов и ослабление курса рубля с начала года. Ввиду постепенно возрастающего текущего инфляционного давления, Банк России «допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях».

Последнюю фразу эксперты рынка практически единодушно и однозначного расценили в качестве сигнала о том, что мегарегулятор готовится повысить процентную ставку в самом ближайшем будущем.

«Масштаб повышения будет зависеть от поступающих данных о динамике цен, инфляционных ожиданий, совокупного спроса. И от того, в какой мере эти данные будут влиять на риски отклонения инфляции от цели вблизи 4% в 2024 году, – цитируют СМИ главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

В принципе, практически никто не сомневается в том, что произойдет это уже на заседании 21 июля. И, предположительно, уровень процентной ставки будет повышен с имеющихся 7,5% на 0,5 процентного пункта, до 8%.

Как напоминают эксперты, вслед за этим банки увеличат доходность по рублевым вкладам, что сделает рублевые сбережения более привлекательными, и повысят стоимость кредитов. Повышение ставки ЦБ РФ окажет положительное влияние на курс отечественной нацвалюты.

Правда, предупреждают эксперты мегарегулятора в своем пресс-релизе, базовый сценарий, который подразумевает уровень инфляции в 2023 г. в диапазоне 4,5–6,5%, и его понижение до 4% в 2024 г., может и не реализоваться. В этом случае Банк России будет проводить более жесткую денежно-кредитная политику. Уже сейчас ряд экспертов полагает, что еще до конца текущего года мегарегулятор может повысить ставку по основным операциям до 8,5%.