Выбрать страницу

Ваш iPhone хочет быть подключенным к сети 24/7. Целый ряд функций iOS предполагает круглосуточное использование Интернета. Но проблема в том, что это может «разорить» запас трафика, включенного в тариф, и вам придется нести дополнительные расходы или довольствоваться низкой скоростью обмена данными.

Итак, какие настройки iOS 16 способны привести к перерасходу интернета? Вы наверняка не против платить за то, что вам нужно и полезно, но многие из этих услуг могут подождать подключения к Wi-Fi.

И имейте в виду, что даже если у вас безлимитный тарифный план, ваш провайдер все равно может ограничить объем данных, передаваемых через высокоскоростное соединение.

Резервное копирование с использованием сотовой связи

Это одна из тех настроек, которые могут привести к перерасходу трафика. Функция важная, она создает резервные копии данных в iCloud, но если у вас есть регулярный доступ к сети Wi-Fi, эту настройку можно безопасно отключить.

Перейдите в Настройки и нажмите на свое имя сверху. Затем выберите iCloud > Резервная копия в iCloud и коснитесь переключателя «Загрузка по сотовой сети».

Фото

Благодаря возможностям смартфона, мы делаем очень много фотографий, и передача их по сотовой сети приводит к расходованию большого количества интернет-трафика.

Чтобы оптимизировать расход, перейдите в Настройки > Фото > Сотовые данные. Здесь есть две опции:

– Сотовые данные: позволяет выгрузку только последних сделанных вами фото. Переведя переключатель в положение «выключено», вы запретите использование сотовой сети для приложения Фото.

– Неограниченные обновления: позволяет использовать неограниченное количество мобильного Интернета при выгрузке и загрузке Фото в/из iCloud, что может привести к перерасходу трафика. Кстати, расход батареи также сильно увеличивается.

App Store

Приложения, так же как и их обновления, могут быть огромными. Если нет особой срочности, то загружать и обновлять приложения лучше при наличии сети Wi-Fi.

Перейдите в Настройки > App Store и коснитесь переключателя опции Сотовые данные.

TV

Это еще одна из тех функций, которые могут «съесть» много сотовых данных, если их не проконтролировать. Разовый просмотр возможно и не так сильно скажется, но постоянное использование существенно увеличит расход мобильного Интернета.

Перейдите в Настройки > TV и переведите переключатель опции Сотовые данные в положение «выключено».

В положении «включено», становится активным раздел Сотовая связь, где предложены два варианта:

– Высокое качество: использует наибольшее количество данных.

– Автоматически: оптимизирует потоковую передачу видео и использует меньше данных.