Выбрать страницу

SIM расшифровывается как модуль идентификации абонента (Subscriber Identity Module). Эта технология позволяет оператору мобильной связи соотнести ваше устройство с вашей учетной записью. Когда оператор мобильной связи предоставляет вам физическую SIM-карту, он регистрирует ее уникальный идентификатор. Затем вы вставляете SIM-карту в устройство, она регистрирует ваше устройство в сети, и вы можете пользоваться связью.

Встроенная SIM-карта (eSIM) использует ту же схему, что физическая SIM-карта, но находится в устройстве постоянно. Для подключения к сети оператора необходимо просто пройти процедуру настройки (часто с использованием QR-кода оператора).

Первое устройство, оснащенное eSIM, появилось в 2015 году, но широкое распространение эта технология начала получать только последние три года.

Все смартфоны iPhone, начиная с iPhone XR, выпущенного в 2018 году, поддерживают две SIM-карты — физическую nano-SIM и eSIM. Все устройства Google Pixel, начиная с Pixel 2, как и большинство последних моделей Samsung Galaxy и небольшое количество телефонов от других производителей поддерживают два вида SIM-карт. В линейке iPhone 14 существует возможность использовать два профиля eSIM, а вот физический слот отсутствует вообще.

Наиболее очевидным преимуществом eSIM является то, что за картой не нужно идти в офис оператора или ждать, пока она придет по почте. Вы можете подписаться на мобильный тарифный план и сразу активировать его, отсканировав QR-код. Ваш телефон не должен быть заблокирован оператором: если вы попытаетесь настроить eSIM для альтернативного оператора на устройстве с блокировкой (SIM-Lock), вы получите сообщение об ошибке.

Наличие двух SIM может принести немало пользы. Например, вы можете пользоваться и рабочим и личным номером на одном устройстве: совершать и принимать звонки, отправлять сообщения с любого номера. Вы даже можете настроить несколько профилей eSIM и переключаться между ними в настройках. Наличие двух SIM-карт особенно удобно, если вы ездите заграницу. Вы можете использовать тарифный план местного оператора и в то же время не пропускать звонки и сообщения на свой домашний номер.

Большинство крупных операторов в наше время поддерживают eSIM, но многим более мелким операторам и MVNO по-прежнему требуются физические SIM-карты. И вот тут-то отсутствие слота для SIM-карты принесет неудобства. Если вы привыкли для смены аппарата просто вынимать SIM-карту из одного устройства и вставлять ее в другое, iPhone 14 вас расстроит. Возможно, вы сможете использовать приложение или веб-сайт оператора, но это заметно осложнит процедуру перехода на новый смартфон.

Отсутствие физического слота для SIM-карты создаст проблемы, если вы захотите воспользоваться услугами недорогого оператора или подключить предоплаченный мобильный номер для использования в другой стране во время путешествия. Эти возможности обычно доступны с физической картой, и они не будут доступны на последних устройствах Apple.

Со временем конструктивное решение Apple, вероятно, заставит рынок перейти на технологию eSIM, но этот процесс может занять годы. В то же время люди, которым необходима возможность использовать физические SIM-карты, отдадут предпочтение более старым устройствам Apple или устройствам Android.