Выбрать страницу

А иногда нужно, чтобы принтер только лишь печатал, зато делал это быстро и бесперебойно, как модели Pantum серии P2500.

Чтобы не было забот

Легендарный прусский король Фридрих II, прозванный за свои подвиги Великим, свободное от военных и дипломатических занятий время старался проводить в загородном доме, расположенном в Потсдаме. Хотя и известный как «прусский Версаль», этот дворец, получивший имя «Сан-Суси» (от французского sans souci — «без забот»), действительно ближе по габаритам и сдержанности декора к уютной сельской усадьбе, нежели к великолепному замку, на которые так щедра была близкая «Старому Фрицу» эпоха рококо. Сам король рассматривал одноэтажный, компактный Сан-Суси как свою частную резиденцию и, останавливаясь там, стремился отрешаться от всяческих забот: читал, философствовал, музицировал.

Современному белому воротничку, где бы тот ни работал — дома или в офисе, — тоже хочется избавиться если не ото всех повседневных забот (а иначе за что, спрашивается, ему будут выплачивать жалованье?), то уж по крайней мере от наиболее мелких, раздражающих, досадных. В частности, связанных с выводом документов на печать: раз требуется получить некую бумагу в отпечатанном виде, это должно быть сопряжено с минимумом трудозатрат, но высокое качество печати безусловно необходимо — чтобы не пришлось потом отправлять задание на принтер повторно.

В крупных корпорациях высокое качество печати и бесперебойность работы принтеров обеспечиваются за счет применения больших печатающих машин соответствующего класса: дорогих, непростых в обслуживании, зато для конечного пользователя по сути гарантирующих отсутствие забот. Средний же и малый бизнес, располагая куда более скудными бюджетами, выбирают модели попроще, но и надежность таких аппаратов (особенно при отсутствии у компании-заказчика хорошо укомплектованного ИТ-отдела) часто оставляет желать лучшего, и качество печати нередко хромает.

Три версии безмятежности

Семейство монохромных принтеров P2500 формата А4 позиционируется компанией Pantum как «просто элегантные компактные принтеры». В него входят три модели: собственно базовая P2500
с прямым подключением к компьютеру по USB, P2500W
с модулем беспроводной связи и P2500NW, которая помимо соединения по Wi-Fi готова еще и к проводному подключению к локальной сети через порт Ethernet. Рабочие характеристики всех перечисленных устройств схожи, главное, чем они различаются, — именно доступные каналы коммуникаций с ПК либо иными устройствами, способными отправлять на печать файлы различных форматов.

Идее печати «без забот» подчинена, таким образом, даже логика формирования модельного ряда P2500. Если частный покупатель, фрилансер, работающий из дома сотрудник гибридного офиса приобретает принтер исключительно в свое собственное распоряжение, ему достаточно будет базовой модели — нет никакого смысла переплачивать за сетевой адаптер. И наоборот, когда с самого начала ясно, что принтером будут пользоваться в локальной сети владельцы подключаемых к ней ноутбуков и смартфонов, логично сразу предпочесть модель с литерами NW в наименовании.

Подключение устройств P2500 к ПК при соединении через USB производится буквально за один щелчок левой кнопки мыши: большего для установки драйвера не потребуется. Компактный аппарат (337×220×178 мм) довольно тяжел (4,75 кг), поскольку корпус его, как и других популярных в силу своей механической надежности моделей Pantum, усилен металлической рамой. Работает устройство благодаря 600-МГц процессору и 128 Мбайт оперативной памяти.

Заявленная скорость печати для моделей серии P2500 составляет 22 стр/мин для формата А4, время выхода первой страницы — менее 7,8 с. Предельное разрешение достигает 1200×1200 dpi, а рекомендованный объем ежемесячной печати — 2 тыс. страниц (при предельном 15 тыс. страниц). У принтера всего два лотка: основной на 150 листов и выходной на 100 листов, и, если необходимо печатать документы с двух сторон, переворачивать листы придется вручную.

Помимо собственно бумаги, аппараты серии P2500 способны печатать на обычной прозрачной пленке, карточках, этикетках, конвертах. В перечне поддерживаемых ОС, для которых предусмотрены драйверы, не только Microsoft Windows (начиная с версий XP и Server2003), а также macOS (10.9-10.15) но и ряд систем на базе ядра Linux: Ubuntu 14.04, 16.04, 18.04, Astra Linux, РЕД ОС, ROSA.

В комплект поставки входит (что еще раз подчеркивает ориентированность серии на «беззаботную» печать) полноценный картридж PC-211EV, совмещенный с фотобарабаном и рассчитанный на вывод 1600 страниц по стандарту ISO/IEC 19752. Кроме таких же картриджей, в качестве расходных материалов можно приобретать и заправочные комплекты PC-211RB — на те же 1600 страниц.

Безусловно, модели семейства P2500 — не самые высокоскоростные и не самые экономичные в модельном ряду Pantum (хотя бы за счет комбинированного картриджа: устройства с раздельными фотобарабаном и бункером для тонера, как правило, обладают более привлекательным TCO). И всё же, если частному покупателю или бизнес-заказчику необходим просто принтер, которым удобно пользоваться если не совсем без забот, то с минимальным их количеством, — эти машины проявят себя как нельзя лучше.

Благодарим ООО “АСБИС” (официальный дистрибьютор продукции Pantum на территории РФ) за предоставленное на тест оборудование.