Выбрать страницу

Модель realme 10 Pro 5G комплектуется кабелем USB, зарядным устройством SUPERVOOC мощностью 33 Вт, набором инструкций и полупрозрачным силиконовым чехлом.

Корпус новинки крепкий, строгой формы. Вариантов расцветки три – черный, золотой и голубой. У меня побывал последний. Многослойная задняя панель у него выполнена из пластика и имеет матовое покрытие, которому не страшны ни пыль, ни отпечатки пальцев, а при изменении угла, под которым смотришь на смартфон, видны цветные волны – красиво! Здесь же находятся два больших глаза основной камеры, причем второй – это не широкоугольный объектив, а модуль для портретного режима.

Снизу у realme 10 Pro 5G расположились разъем USB-C, выход для наушников, решетка громкоговорителя и микрофона. А обе кнопки – справа: качелька громкости и выключатель со встроенным сканером отпечатков пальцев. Слот для SIM-карт также располагает местом для карты памяти, что крайне полезно.

Дисплей оснащен матрицей IPS с частотой разрешения 120 Гц и радует очень-очень тонкой рамкой (что, кстати, главная изюминка новинки). А из-за «безграничности» экрана решетку динамика пришлось переселить на грань между лицевой поверхностью и верхней окантовкой. На деле пользоваться удобно и слышно всё хорошо.

Фронтальная камера врезана посередине верхней части дисплея.

Технические характеристики:

ОС

Android 13 + realme UI 4.0

Экран, дюймов (разрешение, точек)

6,72 (1080×2400)

Процессор

Qualcomm Snapdragon 695 5G + Adreno 619

ОЗУ, Гбайт

8

ПЗУ, Гбайт

256

Стандарты связи

GSM, WCDMA, UMTS, LTE, 5G

Беспроводные интерфейсы

Bluetooth 5.1, Wi-Fi 5, NFC

Слоты расширения

micro SDXC

Навигация

GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou

Камера, Мп

108 (основная), 16 (фронтальная)

Аккумулятор, мА∙ч

5000

Габариты, мм

163,7×74,2×8,1

Вес, г

190

Как можно догадаться из названия, realme 10 Pro 5G умеет работать в новейших сетях пятого поколения. Эта возможность появилась благодаря использованию платформы Qualcomm Snapdragon 695 5G, работающей в паре с графическим процессором Adreno 619. А 8 Гбайт оперативной памяти традиционно можно расширить до 12, арендовав кусочек у хранилища данных. Конечно, нельзя сказать, что производительность смартфона рекордная, но и найти задачу, которая оказалась бы ему не по плечу, мне не удалось. Видео в высоком разрешении? Без проблем. Игры? С радостью. В общем, производительности более чем достаточно.

AnTuTu Benchmark, баллов:

CPU

124 461

GPU

102 325

MEM

78 109

UX

115 992

Всего

420 887

А что с автономностью? Аккумулятор емкостью 5000 мА⋅ч позволяет комфортно работать в течение дня даже в активном режиме (а больше, как правило, и не надо). Зато зарядка – быстрая, мощностью 33 Вт, позволяет полностью пополнить запас энергии примерно за час.

Основная камера по умолчанию делает снимки с разрешением 12 Мп, но при желании можно активировать и режим 108 Мп.

Впрочем, разница визуально не столь значительна. В целом качество снимков очень приличное: и детализация хорошая, и баланс белого работает грамотно даже в сложных условиях со снегом.

При снижении освещения, правда, чуть снижается, но, если применять ночной режим, результат можно назвать хорошим.

Единственное, чего не хватило лично мне, – широкоугольного модуля.

Операционная система, на базе которой функционирует смартфон, – 13-я версия Android, поверх которой установлена фирменная оболочка realme UI 4.0. Приятно, что устройство при первоначальной настройке интересуется предпочтением пользователя: управлять с помощью жестов или кнопок?

А еще realme 10 Pro 5G преподнес мне неожиданную задачу – как его выключить? Нажимаю кнопку, держу – выходит голосовой помощник, мол, чего изволите? На просьбу выключить смартфон он отправил меня в поисковую систему. Может быть, в меню есть соответствующий пункт? Нету. Что ж, применим аварийный вариант: удерживаю выключатель и жду, пока экран не погаснет. Облом! Оказывается, нужно сначала зажать кнопку громкости и, не отпуская, удерживать выключатель.

Вот такой он, realme 10 Pro 5G. Красивый, с достаточной производительностью, хорошей камерой, быстрой зарядкой и очень-очень тонкой рамочкой вокруг 120-герцового экрана.